417 Ergebnisse

große Redensche Kratervase | large Redensche crater vase

Startpreis 4.500 EUR

farbig und goldstaffiert, Dekor Seelenwanderung von der Entwicklung des Egos, gestaltet vom Künstler Peter Nebengaus,

111

Tablett Meissen um 1900 | Tray Meissen around 1900

Startpreis 180 EUR

Dekor Streublümchen, farbig und gold gefasst, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 30 cm x 38 cm

decor Streublümchen, colored and gold painted, blue swords mark, 1st choice, 30 cm x 38 cm

113

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 100 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, reich gold gefasst und farbig staffiert, 7,5 cm x 33 cm x 22,5 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

115

Deckelbecher Meissen um 1910 | Lid mug Meissen around 1910

Startpreis 880 EUR

119

Konvolut KPM | A group of porcelain KPM

Startpreis 100 EUR

29-tlg., 14 Tassen H: 5,5 cm, 15 UT Ø 11,5 cm, alle Tassen mit goldenem R, blaue Szeptermarke, grüner Reichsapfel, 2 Tassen unterm Stand mit kleinem Chip

121

Deckeldose KPM - Friedrich der Große | Lid box KPM - Frederick the Great

Startpreis 80 EUR

128

Adolf PRISCHL (XIX-XX) | Adolf PRISCHL (XIX-XX)

Startpreis 180 EUR

"Frauenkopf mit Haarband"

verso monogrammiert A.P.

"Womans head with a hairband"

133

Émile GALLÉ (1846-1904) | Émile GALLÉ (1846-1904)

Startpreis 2.500 EUR

134

Trompetenfuß Römer Jugendstil Theresienthal | Trumpet foot roemer Art Nouveau Theresienthal

Startpreis 70 EUR

Weinglas, mundgeblasen, Handarbeit, Goldrand, mit Weinlaub und Trabendekor, goldstaffiert, H: 20 cm

135

Startpreis 70 EUR

Hohlschaft - Weinglas, mundgeblasen, mit aufgelegtem goldenen Reliefdekor, H: 20,5 cm

hollow shaft wine glass, blown, with applied gold relief decor, height: 20.5 cm

Weinrömer um 1850 | Roemer around 1850

Startpreis 60 EUR

grünes Glas, geschliffen und geätzt, mit Weinlaub und Traubendekor, verschliffener Abriss, H: 18,5 cm

142

Kristallschale Saint Louis | Crystal bowl Saint Louis

Startpreis 50 EUR

Kristallschale, H: 9 cm, Ø 20 cm

crystal bowl, height: 9 cm, Ø 20 cm

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,

Provenienz: alte Sammlung Paris.

fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,

provenance: old Paris...

153

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie | Celadon Hu vase China Qing Dynasty

Startpreis 600 EUR

Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,

Provenienz: alte Sammlung Paris

song style, crazed, with side handles, height: 23 cm,

provenance: old Paris collection

155

Startpreis 100 EUR

"Gebirgslandschaft"

Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,

links unten 2 alte Sammler-Siegel

"Mountain landscape"

painting on scroll painting, overall dimensions: 158 cm x 52.5 cm,

156

Startpreis 180 EUR

Bronze, 18 armig, auf Lotussockel stehend, H: 22,5 cm

bronze, 18 armed, standing on a lotus base, height: 22.5 cm

157

Startpreis 80 EUR

Provenienz: Alter Berliner Privatsammlung.

Rui-scepter, s...

Startpreis 50 EUR

Ingwertopf China späte Qing-Periode | Ginger pot China late Qing period

Startpreis 150 EUR

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

Startpreis 2.000 EUR

Granit, Wasserfund, auf Holzsockel befestigt, H: 30 cm, Gesamthöhe 51 cm,

Pinseltopf China Qing Dynastie | Brush pot China Qing dynasty

Startpreis 450 EUR

Famille Rose Dekor, farbig staffiert, H: 12,3 cm, Ø 9,7 cm

famille rose decor, colored, height: 12.3 cm, Ø 9.7 cm

Startpreis 650 EUR

Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm

porcelain, with celadon glaze, height: 20.7 cm

Startpreis 300 EUR

mit floralem und Vogeldekor verziert, Seladonglasur, H: 31,5 cm

decorated with floral and bird decor, celadon glaze, height: 31.5 cm

Startpreis 200 EUR

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm

red floral decor at the relief on white background, height: 25 cm