417 Ergebnisse

319

Lackdose Russland 20 Jh. | Lacquer box Russia 20th century

mit mythologischer Szene, 4 cm x 5 cm x 3 cm, signiert

with mythological scene, 4 cm x 5 cm x 3 cm, signed

321

Lackdose Russland 20 Jhd. | Lacquer box Russia 20th century

Deckel und alle 4 Seiten mit floralen Einlegearbeiten aus Perlmutt, 5 cm x 7 cm x 3,5 cm

lid and all 4 sides with floral inlays made of mother-of-pearl, 5 cm x 7 cm x 3.5 cm

Abbildung mit Schlittenfahrt, 6 cm x 8 cm x 3,5 cm, signiert und betitelt

illustration with a sleigh ride, 6 cm x 8 cm x 3.5 cm, signed and titled

Abbildung Troika, 5,5 cm x 10,5 cm x 3 cm, signiert

illustration troika, 5.5 cm x 10.5 cm x 3 cm, signed

mit mythologischer Szene, 16 cm x 7,5 cm x 4 cm, unterm Stand betitelt und signiert

with mythological scene, 16 cm x 7.5 cm x 4 cm, titled and signed under the bottom

653

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Grafik- Farbholzschnitt, Sichtmaß 28 cm x 40 cm,

im Stein monogrammiert

graphic color woodcut, visible size 28 cm x 40 cm,

monogrammed in the stone

660

Theodor HOSEMANN (1807-1875) | Theodor HOSEMANN (1807-1875)

"Liebe und Verzweiflung"

Grafik - 2 Farblithografien, Sichtmaß je 22 cm x 15,5 cm,

lithografiert bei Winckelmann und Söhne, verlegt von Gebr. Gropius Berlin, 1 Blatt mit Trockensiegel vom Verlag

748

Künstler des 20./21. Jhd. | Artist of the 20th/21th century

"ohne Titel"

Mischtechnik auf Karton, 69,5 cm x 100 cm,

links oben signiert und datiert 94

"untitled"

mixed media on paperboard, 69.5 cm x 100 cm,

signed at the upper left and dated 94

769

1 $ Sitting Bull USA | 1 $ Sitting Bull USA

Farbmünze, UNC

color coin, uncirculated

806

2 Ferngläser um 1920 | 2 binoculars around 1920

lederbespannt, altersbedingte Gebrauchspuren

leather-covered, age-related signs of wear

688

Sigmund LYMPASIK (1920-1996) | Sigmund LYMPASIK (1920-1996)

Startpreis 1,56 EUR

"Blick auf Vorstadtplatz mit Buden"

Aquarell - Gouache/Bleistift, 69,5 cm x 31 cm,

oben links monogrammiert und datiert

"View of the suburb with stalls"

Zwei Tierfiguren Ens und Rosenthal | Two animal figures Ens and Rosenthal

Startpreis 20 EUR

Vogel und Hase, gemarkt, H: 12 cm und 7,5 cm

Bird and rabbit, marked, height: 12 cm and 7.5 cm

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 20 EUR

"Je'taime"

"Je'taime"

594

Elfriede SEIBT (1941) | Elfriede SEIBT (1941)

Startpreis 20 EUR

"An der alten Havel"

Grafik - Lithographie, Sichtmaß 29 cm x 39 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 84, mittig bezeichnet, links nummeriert 32/50

"An der alten Havel"

graphic - lithograph...

809

Jugendstil-Abendtasche um 1900 | Art Nouveau evening bag around 1900

Startpreis 20 EUR

Stoff mit floralem Dekor, Metallschließe, 23 cm x 21 cm

material with floral decor, metal clasp, 23 cm x 21 cm

815

Fritzkrücke um 1900 | Walking stick around 1900

Startpreis 25 EUR

Holz,Griff mit Holz- und Beinintarsien, L: 95 cm

wood, handle with wood and ivory inlays, length: 95 cm

Obstschale Meissen | Fruit bowl Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3,5 cm, Ø 29 cm

decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 3.5 cm, Ø 29 cm

Vase China 20. Jhd. | Vase China 20th century

Startpreis 30 EUR

farbig staffiert mit Bambusdekor, H: 14 cm

colored painted with bamboo decor, height: 14 cm

Startpreis 30 EUR

farbig staffiert mit Bambusdekor, mit Signaturstempel, H: 15 cm

colored painted with bamboo decor, with signature stamp, height: 15 cm

378

Paar Bernstein Ohrstecker | Pair of amber earrings

Startpreis 30 EUR

Silber 925/000, Bernstein, L: 20 mm

silver 925/000, amber, length: 20 mm

504

Roger SERVAIS (1942) | Roger SERVAIS (1942)

Startpreis 30 EUR

"Ohne Titel - Phallus"

Grafik - Lithografie auf Bütten, 50 cm x 37,5 cm,

Nr. 3/10, rechts unten handsigniert und datiert 73

"Untitled - Phallus"

Startpreis 30 EUR

"liegender Akt"

Zeichnung - Tusche / Feder 22 cm x 35 cm,

rechts unten hansigniert

"liegender Akt"

drawing - ink / pen 22 cm x 35 cm,

handsigned at the lower right

524

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 30 EUR

Konvolut Linolschnitte, Landschaften

Grafik - 6 Linolschnitte, 31,5 cm x 25 cm,

alle rechts unten handsigniert und datiert

a bundle of graphics of linocuts, landscapes

graphics - 6 linocuts, 3...

568

Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Startpreis 30 EUR

"Samarkant"

Grafik - Lithografie, 10,5 cm x 14,5 cm,

rechts unten handsigniert und bezeichnet

"Samarkant"

graphic - lithography, 10.5 cm x 14.5 cm,

handsigned and inscribed at the lower right