417 Ergebnisse

Startpreis 200 EUR

Dessertteller KPM Alt-Osier 18 Jhd. | Desert plate KPM Alt-Osier 18th century

Startpreis 100 EUR

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

Konvolut KPM Neu Osier | A group of porcelain KPM Neu Osier

Startpreis 50 EUR

2 Blattschalen KPM Berlin | 2 leaf bowls KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

Weißporzellan, blaue Schwerter Zeptermarke, 1 Schleifstrich, 22,5 cm x 18,5 cm

white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, Ø each 13 cm

Konvolut Rosenthal Classic | A group of porcelain Rosenthal Classic

Startpreis 120 EUR

Obstschale Meissen | Fruit bowl Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3,5 cm, Ø 29 cm

decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 3.5 cm, Ø 29 cm

Schale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 40 EUR

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Weißporzellan, Esel, blaue Szeptermarke, 2 Schleifstriche, H: 13,5 cm

white porcelain, donkey, blue scepter mark, 2 grinding strokes, height: 13.5 cm

Startpreis 100 EUR

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 180 EUR

Zwei Tierfiguren Ens und Rosenthal | Two animal figures Ens and Rosenthal

Startpreis 20 EUR

Vogel und Hase, gemarkt, H: 12 cm und 7,5 cm

Bird and rabbit, marked, height: 12 cm and 7.5 cm

Fußschale KPM Berlin | Foot bowl KPM Berlin

Startpreis 120 EUR

Prunkteller Meissen | Pomp plate Meissen

Startpreis 100 EUR

B-Form, mit reicher Mattgoldauflage, Ø 31 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

B-Form, with rich matt gold plating, Ø 31 cm, blue swords mark, 2nd choice

Tierfigur Rosenthal | Animal figure Rosenthal

Startpreis 40 EUR

Dackelwelpe, farbig staffiert, signiert Th. Kärner, gemarkt, H: 15 cm

Dachshund puppy, colored painted, signed with Th. Kärner, marked, height: 15 cm

Bildplatte KPM Berlin | Picture plate KPM Berlin

Startpreis 500 EUR

farbig staffiert mit antiken Gefäßen, 20 cm x 32,5 cm, rückseitig Zepter-Pressmarke

colored painted with antique vessels, 20 cm x 32.5 cm, on the backside scepter press mark

Große runde Anbietplatte KPM | Large round serving plate KPM

Startpreis 120 EUR

Tischlampe KPM Berlin | Table lamp KPM Berlin

Startpreis 150 EUR

elektrifiziert, unterm Stand Zeptermarke, H: ca. 53 cm

electrified, scepter mark under the bottom, height: approx. 53 cm

Porzellan Deckeldose Sevres | Porcelain cover box Sevres

Startpreis 350 EUR

Original mit Bronzemontierung, mit Bodenmarke, H: 6 cm, Ø 11,5 cm

original with bronze mounting, with bottom mark, height: 6 cm, Ø 11.5 cm

Tischlampe Royal Dux | Royal Dux table lamp

Startpreis 300 EUR

Porzellan, die 3 Grazien, farbig, kobaltblau und goldstaffiert, unterm Stand gemarkt, H: 80 cm

Tintenfass Frankreich 19. Jhd. | Inkwell France 19th century

Startpreis 250 EUR

mit Bronzemontierung, Schnecke drehbar, heller Fond rosa staffiert, Goldrand, Kuriosität, H: 10 cm, Ø 15 cm

Figur Asien Alt Wien 19. Jhd. | Figure Asia old Vienna 19th century

Startpreis 600 EUR

auf einem liegenden Kamel die allegorische Frauenfigur mit Krone und Szepter vor einer Palme, auf naturalistischem Sockel. farbig und mit goldstaffiert. H: 18,7 cm, blaue Bindenschildmarke

on a re...

Jagdfigur Thüringen um 1900 | Hunting figure Thuringia around 1900

Startpreis 450 EUR

die Hirschjagd, vielfigürliche Szene mit Hunden, Hirsch und Jäger, farbig und goldstaffiert, verso auf naturalistischem Sockel gemarkt, 17 cm x 36 cm x 16 cm

Figur Fürstenberg um 1800 | Figure Fürstenberg around 1800

Startpreis 900 EUR

"Andromeda am Felsen"

Modelleur Jean (Jaques) Desoches, Buntmalerei mit Gold, H: 29 cm, Vergl. Berlin Kunstgewerbemuseum, Braunschweig, HAUM:1774,

große Redensche Kratervase | large Redensche crater vase

Startpreis 4.500 EUR

farbig und goldstaffiert, Dekor Seelenwanderung von der Entwicklung des Egos, gestaltet vom Künstler Peter Nebengaus,

111

Tablett Meissen um 1900 | Tray Meissen around 1900

Startpreis 180 EUR

Dekor Streublümchen, farbig und gold gefasst, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 30 cm x 38 cm

decor Streublümchen, colored and gold painted, blue swords mark, 1st choice, 30 cm x 38 cm

113

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 100 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, reich gold gefasst und farbig staffiert, 7,5 cm x 33 cm x 22,5 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

115

Deckelbecher Meissen um 1910 | Lid mug Meissen around 1910

Startpreis 880 EUR

119

Konvolut KPM | A group of porcelain KPM

Startpreis 100 EUR

29-tlg., 14 Tassen H: 5,5 cm, 15 UT Ø 11,5 cm, alle Tassen mit goldenem R, blaue Szeptermarke, grüner Reichsapfel, 2 Tassen unterm Stand mit kleinem Chip

121

Deckeldose KPM - Friedrich der Große | Lid box KPM - Frederick the Great

Startpreis 80 EUR

128

Adolf PRISCHL (XIX-XX) | Adolf PRISCHL (XIX-XX)

Startpreis 180 EUR

"Frauenkopf mit Haarband"

verso monogrammiert A.P.

"Womans head with a hairband"

133

Émile GALLÉ (1846-1904) | Émile GALLÉ (1846-1904)

Startpreis 2.500 EUR

134

Trompetenfuß Römer Jugendstil Theresienthal | Trumpet foot roemer Art Nouveau Theresienthal

Startpreis 70 EUR

Weinglas, mundgeblasen, Handarbeit, Goldrand, mit Weinlaub und Trabendekor, goldstaffiert, H: 20 cm

135

Startpreis 70 EUR

Hohlschaft - Weinglas, mundgeblasen, mit aufgelegtem goldenen Reliefdekor, H: 20,5 cm

hollow shaft wine glass, blown, with applied gold relief decor, height: 20.5 cm

Weinrömer um 1850 | Roemer around 1850

Startpreis 60 EUR

grünes Glas, geschliffen und geätzt, mit Weinlaub und Traubendekor, verschliffener Abriss, H: 18,5 cm

142

Kristallschale Saint Louis | Crystal bowl Saint Louis

Startpreis 50 EUR

Kristallschale, H: 9 cm, Ø 20 cm

crystal bowl, height: 9 cm, Ø 20 cm

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,

Provenienz: alte Sammlung Paris.

fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,

provenance: old Paris...

153

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie | Celadon Hu vase China Qing Dynasty

Startpreis 600 EUR

Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,

Provenienz: alte Sammlung Paris

song style, crazed, with side handles, height: 23 cm,

provenance: old Paris collection

155

Startpreis 100 EUR

"Gebirgslandschaft"

Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,

links unten 2 alte Sammler-Siegel

"Mountain landscape"

painting on scroll painting, overall dimensions: 158 cm x 52.5 cm,

156

Startpreis 180 EUR

Bronze, 18 armig, auf Lotussockel stehend, H: 22,5 cm

bronze, 18 armed, standing on a lotus base, height: 22.5 cm

157

Startpreis 80 EUR

Provenienz: Alter Berliner Privatsammlung.

Rui-scepter, s...

Startpreis 50 EUR

Ingwertopf China späte Qing-Periode | Ginger pot China late Qing period

Startpreis 150 EUR

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

Startpreis 2.000 EUR

Granit, Wasserfund, auf Holzsockel befestigt, H: 30 cm, Gesamthöhe 51 cm,

Pinseltopf China Qing Dynastie | Brush pot China Qing dynasty

Startpreis 450 EUR

Famille Rose Dekor, farbig staffiert, H: 12,3 cm, Ø 9,7 cm

famille rose decor, colored, height: 12.3 cm, Ø 9.7 cm

Startpreis 650 EUR

Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm

porcelain, with celadon glaze, height: 20.7 cm

Startpreis 300 EUR

mit floralem und Vogeldekor verziert, Seladonglasur, H: 31,5 cm

decorated with floral and bird decor, celadon glaze, height: 31.5 cm

Startpreis 200 EUR

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm

red floral decor at the relief on white background, height: 25 cm