417 Ergebnisse

Startpreis 200 EUR

Dessertteller KPM Alt-Osier 18 Jhd. | Desert plate KPM Alt-Osier 18th century

Startpreis 100 EUR

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

Konvolut KPM Neu Osier | A group of porcelain KPM Neu Osier

Startpreis 50 EUR

2 Blattschalen KPM Berlin | 2 leaf bowls KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

Weißporzellan, blaue Schwerter Zeptermarke, 1 Schleifstrich, 22,5 cm x 18,5 cm

white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, Ø each 13 cm

Konvolut Rosenthal Classic | A group of porcelain Rosenthal Classic

Startpreis 120 EUR

Obstschale Meissen | Fruit bowl Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3,5 cm, Ø 29 cm

decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 3.5 cm, Ø 29 cm

Schale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 40 EUR

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Weißporzellan, Esel, blaue Szeptermarke, 2 Schleifstriche, H: 13,5 cm

white porcelain, donkey, blue scepter mark, 2 grinding strokes, height: 13.5 cm

Startpreis 100 EUR

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 180 EUR

Zwei Tierfiguren Ens und Rosenthal | Two animal figures Ens and Rosenthal

Startpreis 20 EUR

Vogel und Hase, gemarkt, H: 12 cm und 7,5 cm

Bird and rabbit, marked, height: 12 cm and 7.5 cm

Fußschale KPM Berlin | Foot bowl KPM Berlin

Startpreis 120 EUR

Prunkteller Meissen | Pomp plate Meissen

Startpreis 100 EUR

B-Form, mit reicher Mattgoldauflage, Ø 31 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

B-Form, with rich matt gold plating, Ø 31 cm, blue swords mark, 2nd choice

Tierfigur Rosenthal | Animal figure Rosenthal

Startpreis 40 EUR

Dackelwelpe, farbig staffiert, signiert Th. Kärner, gemarkt, H: 15 cm

Dachshund puppy, colored painted, signed with Th. Kärner, marked, height: 15 cm

Bildplatte KPM Berlin | Picture plate KPM Berlin

Startpreis 500 EUR

farbig staffiert mit antiken Gefäßen, 20 cm x 32,5 cm, rückseitig Zepter-Pressmarke

colored painted with antique vessels, 20 cm x 32.5 cm, on the backside scepter press mark

Große runde Anbietplatte KPM | Large round serving plate KPM

Startpreis 120 EUR

Tischlampe KPM Berlin | Table lamp KPM Berlin

Startpreis 150 EUR

elektrifiziert, unterm Stand Zeptermarke, H: ca. 53 cm

electrified, scepter mark under the bottom, height: approx. 53 cm

Porzellan Deckeldose Sevres | Porcelain cover box Sevres

Startpreis 350 EUR

Original mit Bronzemontierung, mit Bodenmarke, H: 6 cm, Ø 11,5 cm

original with bronze mounting, with bottom mark, height: 6 cm, Ø 11.5 cm

Tischlampe Royal Dux | Royal Dux table lamp

Startpreis 300 EUR

Porzellan, die 3 Grazien, farbig, kobaltblau und goldstaffiert, unterm Stand gemarkt, H: 80 cm

Tintenfass Frankreich 19. Jhd. | Inkwell France 19th century

Startpreis 250 EUR

mit Bronzemontierung, Schnecke drehbar, heller Fond rosa staffiert, Goldrand, Kuriosität, H: 10 cm, Ø 15 cm

Figur Asien Alt Wien 19. Jhd. | Figure Asia old Vienna 19th century

Startpreis 600 EUR

auf einem liegenden Kamel die allegorische Frauenfigur mit Krone und Szepter vor einer Palme, auf naturalistischem Sockel. farbig und mit goldstaffiert. H: 18,7 cm, blaue Bindenschildmarke

on a re...

Jagdfigur Thüringen um 1900 | Hunting figure Thuringia around 1900

Startpreis 450 EUR

die Hirschjagd, vielfigürliche Szene mit Hunden, Hirsch und Jäger, farbig und goldstaffiert, verso auf naturalistischem Sockel gemarkt, 17 cm x 36 cm x 16 cm

Figur Fürstenberg um 1800 | Figure Fürstenberg around 1800

Startpreis 900 EUR

"Andromeda am Felsen"

Modelleur Jean (Jaques) Desoches, Buntmalerei mit Gold, H: 29 cm, Vergl. Berlin Kunstgewerbemuseum, Braunschweig, HAUM:1774,

große Redensche Kratervase | large Redensche crater vase

Startpreis 4.500 EUR

farbig und goldstaffiert, Dekor Seelenwanderung von der Entwicklung des Egos, gestaltet vom Künstler Peter Nebengaus,

111

Tablett Meissen um 1900 | Tray Meissen around 1900

Startpreis 180 EUR

Dekor Streublümchen, farbig und gold gefasst, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 30 cm x 38 cm

decor Streublümchen, colored and gold painted, blue swords mark, 1st choice, 30 cm x 38 cm

113

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 100 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, reich gold gefasst und farbig staffiert, 7,5 cm x 33 cm x 22,5 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

115

Deckelbecher Meissen um 1910 | Lid mug Meissen around 1910

Startpreis 880 EUR

119

Konvolut KPM | A group of porcelain KPM

Startpreis 100 EUR

29-tlg., 14 Tassen H: 5,5 cm, 15 UT Ø 11,5 cm, alle Tassen mit goldenem R, blaue Szeptermarke, grüner Reichsapfel, 2 Tassen unterm Stand mit kleinem Chip

121

Deckeldose KPM - Friedrich der Große | Lid box KPM - Frederick the Great

Startpreis 80 EUR

128

Adolf PRISCHL (XIX-XX) | Adolf PRISCHL (XIX-XX)

Startpreis 180 EUR

"Frauenkopf mit Haarband"

verso monogrammiert A.P.

"Womans head with a hairband"

133

Émile GALLÉ (1846-1904) | Émile GALLÉ (1846-1904)

Startpreis 2.500 EUR

134

Trompetenfuß Römer Jugendstil Theresienthal | Trumpet foot roemer Art Nouveau Theresienthal

Startpreis 70 EUR

Weinglas, mundgeblasen, Handarbeit, Goldrand, mit Weinlaub und Trabendekor, goldstaffiert, H: 20 cm

135

Startpreis 70 EUR

Hohlschaft - Weinglas, mundgeblasen, mit aufgelegtem goldenen Reliefdekor, H: 20,5 cm

hollow shaft wine glass, blown, with applied gold relief decor, height: 20.5 cm

Weinrömer um 1850 | Roemer around 1850

Startpreis 60 EUR

grünes Glas, geschliffen und geätzt, mit Weinlaub und Traubendekor, verschliffener Abriss, H: 18,5 cm

142

Kristallschale Saint Louis | Crystal bowl Saint Louis

Startpreis 50 EUR

Kristallschale, H: 9 cm, Ø 20 cm

crystal bowl, height: 9 cm, Ø 20 cm

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,

Provenienz: alte Sammlung Paris.

fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,

provenance: old Paris...

153

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie | Celadon Hu vase China Qing Dynasty

Startpreis 600 EUR

Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,

Provenienz: alte Sammlung Paris

song style, crazed, with side handles, height: 23 cm,

provenance: old Paris collection

155

Startpreis 100 EUR

"Gebirgslandschaft"

Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,

links unten 2 alte Sammler-Siegel

"Mountain landscape"

painting on scroll painting, overall dimensions: 158 cm x 52.5 cm,

156

Startpreis 180 EUR

Bronze, 18 armig, auf Lotussockel stehend, H: 22,5 cm

bronze, 18 armed, standing on a lotus base, height: 22.5 cm

157

Startpreis 80 EUR

Provenienz: Alter Berliner Privatsammlung.

Rui-scepter, s...

Startpreis 50 EUR

Ingwertopf China späte Qing-Periode | Ginger pot China late Qing period

Startpreis 150 EUR

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

Startpreis 2.000 EUR

Granit, Wasserfund, auf Holzsockel befestigt, H: 30 cm, Gesamthöhe 51 cm,

Pinseltopf China Qing Dynastie | Brush pot China Qing dynasty

Startpreis 450 EUR

Famille Rose Dekor, farbig staffiert, H: 12,3 cm, Ø 9,7 cm

famille rose decor, colored, height: 12.3 cm, Ø 9.7 cm

Startpreis 650 EUR

Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm

porcelain, with celadon glaze, height: 20.7 cm

Startpreis 300 EUR

mit floralem und Vogeldekor verziert, Seladonglasur, H: 31,5 cm

decorated with floral and bird decor, celadon glaze, height: 31.5 cm

Startpreis 200 EUR

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm

red floral decor at the relief on white background, height: 25 cm

Cizhou Vase wohl Ming Dynasty | Cizhou vase probably Ming dynasty

Startpreis 380 EUR

mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm

with floral colored enamel painting on a light background, height: 29.5 cm

Räuchergefäß China Ming Periode | Incense burner China Ming period

Startpreis 280 EUR

florales Dekor mit Seladonglasur, auf 3 Füßen stehend, H: 8,2 cm, Ø ca. 9,5 cm

YE Qianyu (1907-1995) | YE Qianyu (1907-1995)

Startpreis 400 EUR

"Tänzerin"

Zeichnung Aquarell, Tinte / Farbe auf Papier, 95 x 44 cm

signiert und datiert 1960, Gesamtmaß: 177 cm x 59 cm

"Dancer"

drawing - watercolor, ink / color on paper, 95 x 44 cm

Startpreis 380 EUR

Porzellan, farbig und goldstaffiert, H: ca. 25,5 cm

porcelain, colored and gold painted, height: approx. 25.5 cm

174

Vase China 18. / 19. Jhd. | Vase China 18th / 19th century

Startpreis 300 EUR

mit floralem Dekor verziert, Seladonglasur, H: 19 cm

decorated with floral decor, celadon glaze, height: 19 cm

175

Kalligrafie Pinsel China um 1900 | Calligraphy brush China around 1900

Startpreis 120 EUR

Griff Bein / Elfenbein, Gesamtlänge ca. 31 cm

handle bone / ivory, total length approx. 31 cm

Vase Japan Mejij Periode | Vase Japan Mejij period

Startpreis 100 EUR

Bronze, unterm Stand signiert, H: 28 cm

bronze, signed under the bottom, height: 28 cm

Jadekiesel China | Jade pebble China

Startpreis 120 EUR

Glücksbuddha China | Lucky Buddha China

Startpreis 50 EUR

Jadeschnitzerei, Dickbauchbuddha, 2 cm x 5 cm x 4 cm

jade carving, fat belly Buddha, 2 cm x 5 cm x 4 cm

183

Startpreis 250 EUR

Bronze, grün patiniert, Ø je 26,5 cm,

Provenienz: Alte Berliner Sammlung:

bronze, green patinated, each Ø 26.5 cm ,

provenance: old Berlin collection

184

Öllampe Vietnam / Südchina Dong-Son | Oil lamp Vietnam / South China Dong-Son

Startpreis 800 EUR

Provenie...

185

Startpreis 600 EUR

Bronzeschwert China Han Dynastie | Bronze sword China Han dynasty

Startpreis 300 EUR

China - Han Dynastie (206 v.Chr.- 220 n.Chr.), L: 70,4 cm, B: 3 cm,

China - Han dynasty (206 BC - 220 AD), length: 70.4 cm, width: 3 cm,

provenance: old...

Schale China 20. Jhd. | Bowl 20th century China

Startpreis 80 EUR

farbig staffiert mit floralem Dekor, am Stand umlaufend Meanderband, unterm Stand blaue 6 Zeichenmarke, H: 8 cm, Ø 16 cm

191

Patriotische Vase China Mao Zeit | Patriotic vase China Mao periode

Startpreis 80 EUR

hellgrauer Fond, farbig staffiert und mit Gedicht, datiert 1968, H: 26,5 cm

light gray background, colored painted and with a poem, dated 1968, height: 26.5 cm

194

Ritualgefäß China Ming / Qing Dynastie | Ritual vessel China Ming / Qing dynasty

Startpreis 200 EUR

Bronze, auf 4 Füßen stehend, 9,6 cm x 16 cm x 7 cm,

Provenienz: Alte Samlung Hamburg.

bronze, standing on 4 feet, 9.6 cm x 16 cm x 7 cm,

provenance: old Hamburg collection

Vase China Qing Dynastie | Vase China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

Bronze, mit seitlichen Handhaben, H: 15 cm,

bronze, with side handles, height: 15 cm,

197

Buddha Indien / Nepal 18. / 19. Jhd. | Buddha India / Nepal 18th / 19th century

Startpreis 700 EUR

Bronze, auf einem Löwen sitzend, links auf der Schulter eine Cobra, H: 15,5 cm, Gewicht ca. 850 g,

Hinduistische Gottheit Nepal 18. / 19. Jhd. | Hindu deity Nepal 18th / 19th century

Startpreis 1.000 EUR

Bronze, auf Lotussockel stehend, H: 28 cm, Gewicht 1800 g,

bronze, standing on a lotus base, height: 28 cm, weight 1800 g.,

Pekingsglas Vase um 1900 | Beijing glass vase around 1900

Startpreis 400 EUR

blaue Glas, Doppelkürbisform,H: 38 cm,

blue glass, double pumpkin shape, height: 38 cm,

200

Zwei Teebecher Chinaum Anfang 20. Jhd. | Two tea cups early 20th century China

Startpreis 60 EUR

farbig staffiert mit Pfirsichdekor, H: 5,5 cm

colored painted with peach decor, height: 5.5 cm

201

Teebecher China Anfang 20. Jhd. | Tea mug early 20th century China

Startpreis 40 EUR

farbig staffiert mit Vogeldekor, mit Signaturstempel, H: 6 cm

colored painted with bird decor, with signature stamp, height: 6 cm

202

Startpreis 40 EUR

203

Startpreis 40 EUR

farbig staffiert mit Vogel- und Pfirsichdekor, mit Signaturstempel, H: 5,5 cm

colored painted with bird and peach decor, with signature stamp, height: 5.5 cm

204

Startpreis 40 EUR

205

Teebecher China Anfang 20. Jhd. | China tea mug early 20th century

Startpreis 40 EUR

farbig staffiert mit floralem Dekor, H: 7 cm

colored painted with floral decor, height: 7 cm

206

Paar Teebecher China Anfang 20. Jhd. | Pair of tea mugs early 20th century China

Startpreis 50 EUR

heller glasierter Fond, H: 5,5 cm

light glazed background, height: 5.5 cm

Vase China 20. Jhd. | Vase China 20th century

Startpreis 30 EUR

farbig staffiert mit Bambusdekor, H: 14 cm

colored painted with bamboo decor, height: 14 cm

Startpreis 30 EUR

farbig staffiert mit Bambusdekor, mit Signaturstempel, H: 15 cm

colored painted with bamboo decor, with signature stamp, height: 15 cm

210

Reisebuddha Tibetochinesisch 18. Jhd. | Travel buddha Tibetan Chinese 18th century

Startpreis 50 EUR

Ton, farbig gefasst, 6,5 cm x 5 cm

clay, colored painted, 6.5 cm x 5 cm

Startpreis 50 EUR

Ton, farbig gefasst, 7 cm x 5,5 cm

clay, colored painted, 7 cm x 5.5 cm

Startpreis 50 EUR

Ton, farbig gefasst, 7 cm x 5 cm

clay, colored painted, 7 cm x 5 cm

213

Startpreis 50 EUR

Ton, farbig gefasst, 6,5 cm x 5,5 cm

clay, colored painted, 6.5 cm x 5.5 cm

214

Konvolut Snuffbottles | A group of snuff bottles

Startpreis 100 EUR

5 Stück, verschiedene Materialien und Dekore, dabei u.a. Pekingglas und Achat, H: 6 cm bis 7,5 cm, teils mit Bodenmarke

215

Konvolut Medizinflaschen China 20. Jhd. | A group of medicine bottles China 20th century

Startpreis 100 EUR

5 Stück, verschiedene Formen, Farben und Größen, von 8,5 cm bis 9 cm

5 pieces, different shapes, colors and sizes, from 8.5 cm to 9 cm

216

2 Opiumpfeifen China Qing Dynastie | 2 opium pipes China Qing dynasty

Startpreis 180 EUR

Holz, Messing und Speckstein, L: 40 cm und 50 cm,

wood, brass and soapstone, length: 40 cm and 50 cm,

217

Paar Teebecher China Ming Dynastie | Pair of tea mugs China Ming dynasty

Startpreis 150 EUR

mit blau-weiß Malerei, unterm Stand mit Bodenmarke, H: 3,6 cm,

with blue and white painting, under the bottom with floor mark, height: 3.6 cm,

provenance: old ...

Paar Jadeschalen China Qing Dynastie | Pair of jade bowls China Qing dynasty

Startpreis 900 EUR

spinatgrüne Jade, mit seitlichen Handhaben, Ø ohne Handhaben 13 cm, dabei zwei Ständer,

219

Seite eines Persischen Buches 17. Jhd. | Page of a Persian book 17th century

Startpreis 700 EUR

vorderseitig mittig Malerei mit vielfiguriger Szenerie, signiert und datiert, 40,5 cm x 25,5 cm,

Provenienz: alte Samlung Hamburg.

Tischtuch Türkisch 19. Jhd. | Tablecloth Turkish 19th century

Startpreis 200 EUR

Tuch für den Hochzeitsaltar, Leinen bestickt mit goldfarbenen Metallfäden, 98,5 cm x 48 cm,

Startpreis 7.500 EUR

Figurenpaar China Qing Dynastie | Pair of figures from China Qing dynasty

Startpreis 600 EUR

229

Startpreis 10.000 EUR

Messer des 17 Jhd. / 18 Jhd. | Knive of the 17th / 18th century

Startpreis 100 EUR

L: 27 cm, Klingenbreite: 2,5 cm, schöne Bronzeverzierung,

in der Griffverlängerung Richtung Klinge

length: 27 cm, blade width: 2.5 cm, beautiful bronze decor,

235

Papiermesser Japan um 1900 | Paper knife Japan around 1900

Startpreis 150 EUR

Griff in Form einer Eule, Klinge mit floralem und Vogelverzierung, Bronze,

Gesamtlänge 31 cm

handle in the shape of an owl, blade with floral and bird decor, bronze,

total length 31 cm

239

Spazierstock China um 1900 | Walking stick China around 1900

Startpreis 250 EUR

Griff Elfenbein, feine Schnitzerei eines Chinesischen Bauern mit Grillenkäfig, L: Griff 11,5 cm, Gesamtlänge 97,5 cm

240

Startpreis 150 EUR

241

Regenschirm China um 1900 | Umbrella China around 1900

Startpreis 200 EUR

Griff Elfenbein, feine Schnitzerei im Drachendekor, seitlich signiert, L: Griff 12 cm, Gesamtlänge 79 cm, leichte Gebrauchsspuren