Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Sommerauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

747 Ergebnisse

1

Teller KPM Alt-Osier 18 Jhd. | plate KPM Alt-Osier 18th century

Startpreis 1 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan, Teller flach mit an 6 Stellen durchbrochen gearbeitetem Rand und Korbgeflecht im Spiegel, Form Nr. 1,2533 a, die per Hand aufgemalte blaue Zeptermarke zeigt das dieses Dekor aus der Zei...


2

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

farbig und goldstaffiert mit Wildmalerei, Korbflechtrand, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), 3,8 cm x 17,5 cm x 17 cm

|

colored and gold painted with venison painting, basket...


3

Fußschale KPM Berlin | Foot bowl KPM Berlin

Startpreis 100 EUR

Dekor Deutsche Blume, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, roter Reichsapfel, H: 10 cm, Ø 21 cm

|

decor Deutsche Blume, colored and gold painted, blue scepter mark, 1 grindi...


4

Prunkteller Meissen | Pomp plate Meissen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

B-Form, mit reicher Mattgoldauflage, Ø 31 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

|

B-Form, with rich matt gold plating, Ø 31 cm, blue swords mark, 2nd choice


5

Tierfigur Rosenthal | Animal figure Rosenthal

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dackelwelpe, farbig staffiert, signiert Th. Kärner, gemarkt, H: 15 cm

|

Dachshund puppy, colored painted, signed with Th. Kärner, marked, height: 15 cm


6

Große runde Anbietplatte KPM | Large round serving plate KPM

Startpreis 100 EUR

Dekor deutsche Blume Bouquet, am Rand mit Blumengirlande, blaue Szeptermarke, um 1820, 2. Wahl, Ø 31,5 cm

|

decor deutsche Blume Bouquet, at the edge with flower garland, blue scepter mark, around 1...


7

Porzellan Deckeldose Sevres | Porcelain cover box Sevres

Startpreis 280 EUR

Original mit Bronzemontierung, mit Bodenmarke, H: 6 cm, Ø 11,5 cm

|

original with bronze mounting, with bottom mark, height: 6 cm, Ø 11.5 cm


8

Tablett Meissen um 1900 | Tray Meissen around 1900

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dekor Streublümchen, farbig und gold gefasst, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 30 cm x 38 cm

|

decor Streublümchen, colored and gold painted, blue swords mark, 1st choice, 30 cm x 38 cm


9

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, reich gold gefasst und farbig staffiert, 7,5 cm x 33 cm x 22,5 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

|

decor Deutsche Blume Bouquet, richly gold framed and colored, 7.5 cm ...


10

Deckelbecher Meissen um 1910 | Lid mug Meissen around 1910

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

reich goldstaffierter, blauer gepuderter Fond mit dem Gartenpalais S.K.H. des Prinzen Georg, vom Motiv sehr seltene Bechertasse und wohl nur in wenigen Exemplaren gefertigt, dieses Stück wohl unikat, ...


11

Art Deko Figur Katzhütte | Art deco figure Katzhütte

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dame mit Fächer, farbig staffiert, gemarkt, H: 30 cm

|

lady with a fan, colored painted, marked, height: 30 cm


12

Aschenbecher Mercedes Benz vor 1914 | Ashtray Mercedes Benz before 1914

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Aschenbecher zur Werbung, gemarkt, 5 cm x 14 cm x 14 cm, dreieckig

|

ashtray for advertising, marked, 5 cm x 14 cm x 14 cm, triangular


13

2 Tassen und UT KPM Berlin | 2 cups and saucers KPM Berlin

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan mit Mattgoldrand verziert, im Empire-Stil, blaue Zepetermarke, grüner Reichsapfel, 1 UT unterhalb mit kl. Chip

|

white porcelain decorated with a matt gold rim, in the Empire style, bl...


14

6 Teller Meissen Marcolini | 6 plates Meissen Marcolini

Startpreis 250 EUR

Dekor deutsche Blume mit Insekten in unterglasurblau,mit Korbflechtrand,1 Teller mit kl. Brandriss und Schleifstrich, 5 Teller 1. Wahl, blaue Schwertermarke, Ø 23 cm

|

decor deutsche Blume mit Insek...


15

Blattschale KPM Berlin | Leaf bowl KPM Berlin

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 16,5 cm x 15 cm

|

blue scepter mark, 1st choice, 16.5 cm x 15 cm


16

Anbietschale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

Dekor Deutsche Blume mit Insekten, farbig und reich goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 6 cm,Ø 27 cm

|

decor Deutsche Blume mit Insekten, colored and richly gold painted, blue scepter mark...


17

Korbschale KPM Berlin | Basket bowl KPM Berlin

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dekor deutsche Blume mit Insekten, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 9 cm x 24 cm x 16 cm

|

decor deutsche Blume mit Insekten, colored and gold painted, blue scepter mark, 1st ch...


18

Teller Meissen um 1840/60 | Plate Meissen around 1840/60

Startpreis 180 EUR

Rand teilweise mit Korbgeflecht, farbig und goldstaffiert, im Spiegel Bemalung nach Boucher, in den Reserven Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, Ø 23,5 cm

|

at the edge partially w...


19

Schale und Konfektschale Meissen | Bowl and confectionery bowl Meissen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 45 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 2 und 3 Schleifstriche, H: Schale 6,5cm, Ø 12 cm, Konfektschale H: 5,5 cm , Ø 18 cm

|

decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 2 and 3 grinding strokes, heig...


20

Deckeldose Meissen | Lidded box Meissen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 5 cm x 12,5 cm x 9 cm

|

decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1st choice, 5 cm x 12.5 cm x 9 cm


21

Paar Anbietschälchen Meissen | Pair of serving bowls Meissen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 15 EUR

je mit reliefierter Aktdarstellung im Spiegel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

|

each with a relief representation of nudes in the mirror, blue swords mark, 1st choice


22

Paar Wandteller Meissen | Pair wall plates Meissen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Dekor Deutsche Blume goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø je 18 cm

|

decor Deutsche Blume, with gold painting, blue swords mark, 1st choice, each Ø 18 cm


23

Vase Meissen | Vase Meissen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 20 cm

|

blue swords mark, 1st choice, height: 20 cm


24

Bierhumpen Meissen um 1930 | Beer mug Meissen around 1930

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

Dekor Weinlaub mit Monogramm, blaue Schwertermarke,1. Wahl, H: 12 cm

|

decor Weinlaub with monogram, blue swords mark, 1. choice, height: 12 cm


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by Bidpath GmbH