41 Ergebnisse

609

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 180 EUR

"Landschaft mit Bauernhaus"

Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 56 cm,

rechts unten signiert

"Landscape with farm house"

painting oil/canvas, 42 cm x 56 cm,

signed down right

610

Startpreis 200 EUR

"Kühe am Wasser bei aufziehenden Regenwolken"

Gemälde Öl/Karton, 30 cm x 52 cm,

rechts unten signiert

"Cows by the water with gathering rain clouds"

painting oil/cardboard, 30 cm x 52 cm,

611

Startpreis 900 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"

Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,

verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel

"Fisherman bringing in the catch"

painting oil ...

612

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Amor sendet einen Brief"

Gemälde Öl / Holzplatte, 28 cm x 28 cm,

rechts unten signiert und datiert 1928

"Cupid Sends a Letter"

painting oil / wood panel, 28 cm x 28 cm,

signed and dated 1928 ...

613

Maurice BRALEY (XX) | Maurice BRALEY (XX)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Stillleben mit Skulptur und Kerze"

Gemälde Öl / Leinwand, 59 cm x 79 cm,

"Still life with sculpture and candle"

painti...

614

Rudolf HELLGREWE (1860-1926) | Rudolf HELLGREWE (1860-1926)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Märkisches Seeufer"

Gemälde Öl / Leinwand, 70 cm x 101, gerahmt 85 cm x 116 cm,

rechts unten signiert

"Märkisches Seeufer"

painting oil / canvas, 70 cm x 101, framed 85 cm x 116 cm,

signed at...

615

Künstler des 19. / 20. Jhd. | Artist of the19th / 20th century

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Straßenszene"

Gemälde Öl / Leinwand, 40,5 cm x 50,5 cm, gerahmt 52 cm x 61 cm,

rechts unten ungedeutet signiert

"Street scene"

painting oil / canvas, 40.5 cm x 50.5 cm, framed 52 cm x 61 cm,

616

Willy HERRMANN (1895-1963) | Willy HERRMANN (1895-1963)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Märkischer See"

Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 40 cm, gerahmt 37 cm x 47 cm,

links unten signiert

"Märkischer See"

painting oil / hardboard, 30 cm x 40 cm, framed 37 cm x 47 cm,

signed at th...

617

Charles HOGUET (1821-1870) nach | after Charles HOGUET (1821-1870)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Interieur"

Gemälde Öl / Leinwand, 26,5 cm x 35 cm, gerahmt 45,5 cm x 54 cm,

links unten und rechts unten signiert

"Interior"

painting oil / canvas, 26.5 cm x 35 cm, framed 45.5 cm x 54 cm,

si...

618

Jost 19. / 20. Jhd. | Jost 19th / 20th century

Startpreis 70 EUR

"Flusslandschaft"

Gemälde Öl / Leinwand, 46,5 cm x 60 cm, 54,5 cm x 68 cm,

links unten signiert

"River landscape"

painting oil / canvas, 46.5 cm x 60 cm, 54.5 cm x 68 cm,

signed at the lower l...

619

Lambert VAN BOKKELEN (1809-1877) | Lambert VAN BOKKELEN (1809-1877)

Startpreis 550 EUR

"Am Scheideweg"

Gemälde - Öl auf Leinwand, 46,5 cm x 37,5 cm, mit Rahmen 60,5 cm x 51,5 cm,

rechts handsigniert und datiert 1835

"At the crossroads"

620

Paul VÖLKER (1874-?) | Paul VÖLKER (1874-?)

Startpreis 200 EUR

"Berlin - Siegessäule"

Gemälde - Öl auf Sperrholz, 90 cm x 70 cm, mit Rahmen 111 cm x 86 cm,

unten mittig handsigniert P. Völker

"Berlin - Victory Column"

621

Willy BENZ-BAENITZ (1881-1957) | Willy BENZ-BAENITZ (1881-1957)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Bei der Ernte"

Gemälde - Öl auf Leinwand, 30 cm x 40 cm,

unten links handsigniert

"During harvest"

painting - oil on canvas, 30 cm x 40 cm,

handsigned at the lower left

622

Artur PRAUSER (XX) | Artur PRAUSER (XX)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Gebirgslandschaft"

Gemälde Öl / Holz, 16cm x 20 cm, gerahmt 26cm x 30 cm,

links unten signiert

"Mountain landscape"

painting oil / wood, 16cm x 20 cm, framed 26cm x 30 cm,

signed at the lower...

623

Th.v Boek oder ähnlich | Th.v Boek or similar

Startpreis 500 EUR

"Landschaft mit Fluss"

Gemälde Öl / Holz, 45,5 cm x 35,4 cm,

rechts unten undeutlich signiert

"Landscape with a River"

painting oil / wood, 45.5 cm x 35.4 cm,

unclear signed at the lower right

624

Nicolai Kornilovitsch PIMONENKO (1862-1912) | Nicolai Kornilovitsch PIMONENKO (1862-1912)

Startpreis 800 EUR

"Bäuerin"

Gemälde Öl / Leinwand, 48cm x 35 cm,

rechts unten signiert

"Female farmer"

painting oil / canvas, 48cm x 35 cm,

signed at the lower right

625

Künstler des 20.Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 50 EUR

"winterliche Gebirgslandschaft"

Gemälde Öl / Leinwand, 23cm x 28cm, gerahmt 44 cm x 48 cm,

rechts unten ungedeutet signiert und datiert 65

"wintry mountain landscape"

painting oil / canvas, 23c...

626

Monogrammist LH 20.Jhd. | Monogrammist LH 20th century

Startpreis 50 EUR

"Sonnenblumen"

Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 30 cm, gerahmt 50 cm x 40 cm,

rechts unten ungedeutet monogrammiert, datiert 76, wohl Dresdener Malschule

"Sunflowers"

627

Monogrammist SC 19./20. Jhd. | Monogrammist SC 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"verstecken"

Gemälde Öl / Leinwand 36 cm x 26 cm, gerahmt 45 cm x 35 cm,

links unten ungedeutet monogrammiert und datiert 1889

"hide"

painting oil / canvas 36 cm x 26 cm, framed 45 cm x 35 cm,

628

M.Häberle 20.Jhd. | M.Häberle 20th century

Startpreis 150 EUR

"Chrysanthemen"

Gemälde Öl / Leinwand, 60,5 cm x 40 cm, gerahmt 77 cm x 56 cm,

rechts unten signiert

"Chrysanthemums"

painting oil / canvas, 60.5 cm x 40 cm, framed 77 cm x 56 cm,

signed at th...

629

Otto Robert NOWAK (1874-1945) | Otto Robert NOWAK (1874-1945)

Startpreis 350 EUR

"Landschaft Wien Grinzing"

Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 60 cm, gerahmt 47 cm x 67 cm,

links unten signiert und bezeichnet

"Landschaft Wien Grinzing"

630

Sergei Ivanovich VASILKOVSKY (1854-1917) | Sergei Ivanovich VASILKOVSKY (1854-1917)

Startpreis 8.000 EUR

"Sommer am Dnepr"

Gemälde Öl / Leinwand 54 cm x 66 cm,gerahmt 66 cm x 78 cm,

links unten signiert

"Summer on the Dnieper"

painting oil / canvas 54 cm x 66 cm, framed 66 cm x 78 cm,

signed at t...

631

P. Hoigaard 20. Jhd. | P. Hoigaard 20th century

Ergebnis: 110 EUR

"Blumenstillleben mit Krug"

Gemälde Öl / Leinwand, 65 cm x 45 cm, gerahmt 79 cm x 59 cm,

links unten signiert und datiert 30

"Still life with flowers with a jug"

632

Brian KELLY (1946-2002) | Brian KELLY (1946-2002)

Startpreis 100 EUR

Gemälde - Acryl auf Karton, 27,5 cm x 40 cm, oben rechts signiert und datiert 1998