16 Ergebnisse

585

Sigmund LYMPASIK (1920-1996) | Sigmund LYMPASIK (1920-1996)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Blick auf Vorstadtplatz mit Buden"
Aquarell - Gouache/Bleistift, 69,5 cm x 31 cm,
oben links monogrammiert und datiert
"View of the suburb with stalls"

586

Albert Fürst VON URACH (1903-1969) | Albert Fürst VON URACH (1903-1969)

Startpreis 80 EUR

"Chinesischer Tempel"
Zeichnung - Kohle / farbige Kreiden auf Transparentpapier, 33 cm x 45 cm,
"Chinese templ...

587

Startpreis 50 EUR

"Römisches Tor in Bulgarien"
Zeichnung - Kohle auf Transparentpapier, 34, 5 cm x 45 cm,
unten rechts handsigniert, altmontiert
"Roman gate in Bulgaria"

588

Startpreis 100 EUR

"Akt mit Aussicht"
"Akt mit Aussicht"
Collage...

589

Leo RAUTH (1884-1913) | Leo RAUTH (1884-1913)

Startpreis 200 EUR

"Schwibs"
Gouache, 37 cm x 37 cm, 40,5 cm x 40,5 cm,
unten mittig handsigniert und datiert 1911
"Schwibs"
gouache, 37 cm x 37 cm, 40.5 cm x 40.5 cm,

590

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Fundstelle" und "Tester"
2 Aquarelle,
Maße - "Fundstelle" 42 cm x 32 cm, oben links monogrammiert,
Maße - "Tester" 29 cm x 31 cm, links unten monogrammiert und datiert 60,
beide Arbeiten verso b...

591

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Stadtansicht mit Brunnen"
Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 49 cm x 74 cm
verso Stempel
"City view with fountain"
drawing - watercolor, visible size 49 cm x 74 cm
stamp at the backside

592

Künstler des 20 Jhd. | Artist of the 20th century

Ergebnis: 10 EUR

"Stillleben mit Kanne und Tassen"
Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 31,5 cm x 47 cm,
rechts unten ungedeutet signiert
"Still life with jug and cups"

593

Klaus Bremer 20 Jhd. | Klaus Bremer 20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Kremmener See" (Mai/Juni 1947)
Zeichnung - Aquarell, 48,5 cm x 65 cm, links unten signiert und datiert 1947, rückseitig datiert und bezeichnet
drawing - watercol...

594

Startpreis 50 EUR

Zeichnung - Aquarell, 47, 5 cm x 36 cm
rechts unten ungedeutet signiert,
schönes, expressives Blumenbild
"Still life with flowers"
drawing - watercolor, 47, 5 cm x 36 cm
u...

595

Franz RADZIWILL (1895-1983) | Franz RADZIWILL (1895-1983)

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Zwei weibliche Akte bei der Toilette" (1922)
Zeichnung - Aquarell, sehr schöne und typische Arbeit des Künstlers auf handgeschriebener Postkarte vom 28.02.1922,

596

Hannah HÖCH (1889-1978) | Hannah HÖCH (1889-1978)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Maske"
Gouache - Mischtechnik, weißgehöht, 12 cm x 16 cm,
rechts unten monogrammiert, links unten bezeichnet
"Maske"
gouache - mixed media, white heightened, 12 cm x 16 cm,
monogrammed at th...

597

Ivo SALIGER (1894-1987) | Ivo SALIGER (1894-1987)

Startpreis 150 EUR

"Selbstbildnis"
Zeichnung - Bleistift auf Papier, 31,5 cm x 24 cm,
mittig unten signiert
"Self-portrait"
drawing - pencil on paper, 31.5 cm x 24 cm,
signed at the lower center

598

Russischer Künstler | Russian artist

Startpreis 300 EUR

"Triumph"
Zeichnung - Feder/Tusche- Aquarell, 41 cm x 48,5 cm,
verso Skizze und bezeichnet
"Triumph"
drawing - pen / ink - watercolor, 41 cm x 48.5 cm,
drawing and inscribed at the backside

599

Andrey AVINOFF (1884-c.1948) | Andrey AVINOFF (1884-c.1948)

Startpreis 300 EUR

"Mönch und Priester vor einer Kathedrale"
Zeichnung - Bleistift, 30 cm x 21,5 cm, gerahmt 36,5 cm x 28 cm,
links unten signiert
"Monk and priest in front of a cathedral"
drawing - pencil, 30 cm...

600

Carl WEISS (1860-1931) | Carl WEISS (1860-1931)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Markttreiben"
Zeichnung - Aquarell- Mischtechnik, 22 cm x 30,5 cm, geramt 27,5 cm x 36 cm,
links unten signiert
"market scene"