Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Sommerauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

12 Ergebnisse

434

Unbekannter Künstler des 20 Jhd. | Unknown artist of the 20th century

Startpreis 550 EUR

"Faun"

nach antikem Vorbild, Bronze, H: 44 cm, 1 Finger defekt

|

"Faun"

based on the antique model, bronze, height: 44 cm, 1 finger is broken


435

Max VALENTIN (1875-1931) | Max VALENTIN (1875-1931)

Startpreis 250 EUR

"Seemann"

Bronze, H: 31,5 cm, mit Sockel, auf der Plinthe signiert,

Widmung am Stand, sehr schöne naturalistische Plastik um 1925

|

"Sailor"

bronze, height: 31.5 cm, with base, signed on the plin...


436

Bildhauer Frankreich 20. Jhd. | Sculptor France 20th century

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

"die Säherin"

Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 55 cm,

auf der Plinthe ungedeutet signiert

|

"the sower"

sculpture - bronze on marble base, total height 55 cm,

signed uninterpreted ...


437

Bronzebüste um 1900 | Bronze bust around 1900

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 18 EUR

"Nero"

Skulptur - Bronze, H: 12cm,

rückseitig signiert Behrlich f.

|

"Nero"

sculpture - bronze, height: 12cm,

signed on the backside with Behrlich f.


438

Marcus FRITZSCHE (XIX-XX) | Marcus FRITZSCHE (XIX-XX)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

"tanzender Bacchus"

Skulptur - Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 26 cm

|

"dancing Bacchus"

sculpture - bronze, on a marble base, total height 26 cm


439

Ursula HANKE-FÖRSTER (1924-2013) | Ursula HANKE-FÖRSTER (1924-2013)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Jungs im Gespräch"

Skulptur - Bronze, H: 21 cm,

signiert

|

"boys in conversation"

sculpture - bronze, height: 21 cm,

signed


440

Campbell, Künstler des 19. / 20. Jhd. | Campbell, 19th / 20th century artist

Startpreis 900 EUR

"Ballerina"

Bronze mit Elfenbeinmontur, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 20 cm

|

"Ballerina"

bronze with ivory outfit, standing on a marble base, total height 20 cm


441

Künstler des 19. / 20. Jhd. | Artist of the 19th / 20th century

Startpreis 900 EUR

"Ballerina"

Bronze mit Elfenbeinmontur, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 23 cm,

auf der Plinthe ungedeutet signiert

|

"Ballerina"

bronze with ivory outfit, standing on a marble base, total h...


442

Georges DUPRÉ (1869-1909) | Georges DUPRÉ (1869-1909)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Mädchenakt"

Skulptur - Bronze, H: 8,5 cm,

seitlich an der Plinthe signiert

|

"young female nude"

sculpture - bronze, height: 8.5 cm,

signed on the side of the plinth


443

F.P. Möller 19. / 20. Jhd. | F.P. Möller 19th / 20th century

Startpreis 1.000 EUR

"Hermaphrodit"

Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 42 cm,

seitlich an der Plinthe signiert und datiert 31

|

"Hermaphrodite"

sculpture - bronze on a marble base, total height 42 cm,

si...


444

Gerhard MARCKS (1889-1981) | Gerhard MARCKS (1889-1981)

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

"Amphorenträgerin" (1977)

Skulptur - Bronze, H: 34,5 cm,

auf der Plinthe monogrammiert, Abgebildet im Katalog, - Gerhard Marcks zum 100. Geburtstag - Galerie Nierendorf Berlin, 18.2. bis 6.5. 1989, ...


445

Henryk II KOSSOWSKI (1855-1921) | Henryk II KOSSOWSKI (1855-1921)

Startpreis 550 EUR

"Fischweib"

Bronze - feuervergoldet mit Elfenbein, H: 23 cm,

verso an der Plinthe signiert

|

"Fishwife"

bronze - fire-gilded with ivory, height: 23 cm,

signed on the backside of the plinth


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by Bidpath GmbH