101 Ergebnisse

455

Startpreis 2.000 EUR

"weiblicher Torso"

Skulptur - Volumen, Bronze, H: 45 cm,

456

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Budapester Paar" (1980)

Skulptur - Volumen, Bronze grün patiniert, H: 26,5 cm,

verso in der Plinthe monogrammiert,

Startpreis 130 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)

Grafik - Kaltnadelradierung auf Bütten, Blattgröße 39 cm x 27 cm,

rechts unten handsigniert, Vorzugsdruck

"In the opera" (approx. 1983)

458

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 150 EUR

"Maria Caroga II"

Zeichnung - Aquarell Kreide, Bleistift, Sichtmaß 34 cm x 24 cm,

unten links handsigniert und datiert 93

"Maria Caroga II"

459

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 50 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"

460

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Liegender Akt"

Vorzugsdruck 2, rechts unten handsigniert und datiert 16

"Liegender Akt"

graphic - color et...

461

Startpreis 110 EUR

"Die Nummer eins"

Grafik - Holzschnitt, 33,2 cm x 25,9 cm,

Nr. 9/18, rechts unten handsigniert und datiert 10

"Die Nummer eins"

graphic - woodcut, 33.2 cm x 25.9 cm,

number 9/18, handsigned an...

462

Startpreis 100 EUR

"Ohne Titel - Am Strand"

rechts unten handsigniert und datiert 63

"Untitled - Am Strand"

graphic - etching on l...

463

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

"Frau mit Sonnenschirm"

Grafik - Farblithografie auf Bütten, 40 cm x 33,5 cm,

mittig unten signiert und datiert 2000, Nr. e.a.

"Frau mit Sonnenschirm"

464

Startpreis 150 EUR

"Ballspiel"

Grafik - Farblithografie auf Bütten, 43,5 cm x 33 cm,

mittig unten signiert und datiert 85, Nr. 9/50

"Ballspiel"

graphic - color lithography on laid paper, 43.5 cm x 33 cm,

465

René GRAETZ (1908-1974) | René GRAETZ (1908-1974)

Startpreis 18.500 EUR

"EVA (DEVA)"

Skulptur- Volumen, Bronze H: 185 cm,

Lebensgroße Plastik der EVA (DEVA genannt) fertiggestellt 1958. Unikater Guss.

Geschichte zur Plastik:

466

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 28 EUR

"liegender Akt"

Zeichnung - Tusche / Feder 22 cm x 35 cm,

rechts unten hansigniert

"liegender Akt"

drawing - ink / pen 22 cm x 35 cm,

handsigned at the lower right

467

Startpreis 80 EUR

"Strandgut"

Gemälde - Öl/Hartfaser, 35 cm x 49 cm, gerahmt 43 cm x 57 cm,

verso Nachlaßstempel und bezeichnet

"Strandgut"

painting - oil/hardboard, 35 cm x 49 cm, framed 43 cm x 57 cm,

with es...

468

Hildegard HAKENBECK (1922-1981) | Hildegard HAKENBECK (1922-1981)

Startpreis 60 EUR

Zeichnung - Buntstift weissgehöht, 63 cm x 48 cm,

verso signiert

drawing - pencil heightened with white, 63 cm x 48 cm,

signed on the backside

469

Rolf X. SCHRÖDER (1942) | Rolf X. SCHRÖDER (1942)

Startpreis 150 EUR

"Schwebende über gelbem Pfad"

Gemälde - Öl, 39,5 cm x 50 cm, gerahmt 42 cm x 52,5 cm,

mittig unten bezeichnet, verso signiert

"Schwebende über gelbem Pfad"

470

Ingo KIRCHNER (1930-1983) | Ingo KIRCHNER (1930-1983)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"abstrakte Komposition"

Gemälde - Öl/Hartfaser, 70 cm x 90 cm,

verso auf Rahmung signiert

"abstrakte Komposition"

painting - oil/hardboard, 70 cm x 90 cm,

signed on the backside on the frame

471

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 33 EUR

Grafik - Farblinolschnitt-Handdruck, 48 cm x 58 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 1983

graphic - colored linocut handprint, 48 cm x 58 cm,

at the right below si...

Manfred BUTZMANN (1942) | Manfred BUTZMANN (1942)

Startpreis 250 EUR

"Abendlicht in der S-Bahn"

Grafik - Farblithografie auf Bütten, 65 cm 53 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 85/86, links unten bezeichnet, Probedruck

"Abendlicht in der S-Bahn"

graphic -...

Manfred BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 150 EUR

"Hinterhof Prenzlauer Berg"

Zeichnung - Aquarell, 51 cm x 36,5 cm,

verso Nachlaßstempel

"Hinterhof Prenzlauer Berg"

drawing - watercolor, 51 cm x 36.5 cm,

estate stamp on the backside

474

Startpreis 200 EUR

"Orchesterprobe"

Zeichnung - Aquarell / Tusche-Pinsel, 38 cm x 49 cm,

links oben betitelt und datiert 55, verso Nachlaßstempel

"Orchesterprobe"

drawing - watercolor / ink brush, 38 cm x 49 cm,

475

Startpreis 200 EUR

"spielende Hunde"

Gemälde - Öl/Mischtechnik auf Papier, 35 cm x 45 cm,

verso Nachlaßstempel

"spielende Hunde"

painting - oil/mixed media on paper, 35 cm x 45 cm,

estate stamp on the backside

476

Startpreis 350 EUR

"von Angesicht zu Angesicht"

Gemälde - Öl/Papier, 42 cm x 59 cm,

rechts unten signiert, verso betitelt, signiert und datiert

"von Angesicht zu Angesicht"

painting - oil/paper, 42 cm x 59 cm,

s...

477

Startpreis 150 EUR

"rote und blaue Figur"

Grafik - Farblithographie auf Bütten, 40 cm x 35,5 cm,

mittig unten handsigniert und datiert 2000, Nr. 32/50

"rote und blaue Figur"

478

Startpreis 150 EUR

"rote Figur"

Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 54 cm x 40 cm,

mittig unten handsigniert und datiert 2010, Nr. e./a.

"rote Figur"

graphic - color woodcut on laid paper, 54 cm x 40 cm,

hands...