Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

10 Jahre Auktionshaus Kloss

Nachverkauf | Präsenzauktion

11 Ergebnisse

113

Paar Girandolen um 1900 | Pair of candlesticks around 1900

Startpreis 800 EUR

Silber 800/000, je 3 armig, Oberteile abnehmbar, H: 31 cm, punziert,ungefüllt, Gewicht ca. 1510 g
|
silver 800/000, each with 3 arms, tops removable, height: 31 cm, hallmarked, unfilled, weight appr...


114

Jugendstilsilberschale Österreich | Art Nouveau silver bowl Austria

Startpreis 250 EUR

Silberschale mit floralem Jugendstildekor, 24,5 cm x 32 cm x 3,5 cm, zweimal gepunzt, Silber geprüft, Gesamtgewicht 356 g
|
silver bowl with floral Art Nouveau decor, 24.5 cm x 32 cm x 3.5 cm, hallm...


115

Menage | Cruet

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

3-teilig, in Metalleinfassung, versilbert, wohl englisch um 1920 im klassizistischem Stil, mittlere größte Flasche H: 28 cm, Untergestell: 21,5 cm x 8 cm
|
3 pieces, in metal surround, silver-plate...


116

Art déco Teekern Wilkens & Söhne, Bremen, um 1930 | Art Deco tea set Wilkens & Söhne, Bremen, around 1930

Startpreis 1.200 EUR

Teekern Wilkens & Söhne, Bremen, um 1930, Art déco, Silber ca 1012 g, 3-tlg. Bestehend. aus: 1 Teekanne mit scharniertem Deckel, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, gebauchte Formen, stark gesch...


117

Art déco Kaffeekanne Wilkens & Söhne, Bremen, um 1930 | Art Deco coffee pot Wilkens & Söhne, Bremen, around 1930

Startpreis 490 EUR

Kaffeekanne Wilkens & Söhne, Bremen, um 1930, Art déco, Silber ca. 650 g. 1 Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, 1 Milchkännchen, gebauchte Formen, stark geschwungener Henkel, ausgestellte Standringe...


118

Art déco Silbertablett 830 W. Lameyer | Art Deco silver tray 830 W. Lameyer

Startpreis 450 EUR

Silber Tablett Formnummer 228554, aus 830er Silber von W. Lameyer. Wilhelm Lameyer hatte sich nach seiner Lehrzeit in Bremen, Stuttgart, Paris und Genf einen hervorragenden Ruf erworben, wurde Hofgold...


119

Fußschale 18. / 19. Jhd. | Foot bowl 18th / 19th century

Startpreis 250 EUR

Silber 12 Lot, mit Tremolierstrich, Monogramm HB, H: 11 cm, Gewicht ca. 115 g
|
silver 12 lot, with tremolating line, monogram HB, height: 11 cm, weight approx. 115 g


120

Tabattiere Östereich | Tobacco box Austria

Startpreis 300 EUR

mit Niellodekor, aufklappbar, gepunzt, Philipp Scheide 1858-1900, 20 mm x 56 mm x 102 mm, ca. 105 g
|
with Niello decor, foldable, hallmarked, Philipp Scheide 1858-1900, 20 mm x 56 mm x 102 mm, appr...


121

Zigarettenetui | Cigarette case

Startpreis 300 EUR

Silber geprüft, innen vergoldet, auf dem Deckel reliefierter Dekor einer Entenjagd, 14 mm x 106 mm x 52 mm, ca. 115 g
|
silver proofed, gilded inside, on the lid with relief decor of a duck hunt, 14...


122

Zigarrenkiste | Cigar box

Startpreis 350 EUR

Sterlingsilber, innen Zedernholzplättchen ausgelegt, 3,2 cm x 17,5 cm x 9,5 cm, Gesamtgewicht ca. 400 g
|
sterling silver, cedar wood plates on the inside, 3.2 cm x 17.5 cm x 9.5 cm, total weight ap...


123

Konvolut Silberbesteck Frankreich | A group of silver cutlery France

Startpreis 1.800 EUR

48-tlg., 12 gr. Suppenlöffel, 12 kl. Suppenlöffel, 12 gr. Essgabeln, 12 kl. Essgabeln, in dazugehörigem Holzkoffer, Gesamtgewicht ca. 2960 g
|
48 pieces., 12 large soup spoons, 12 small soup spoons,...


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by Bidpath GmbH