112 Ergebnisse

249

Jade Papiergewicht | Jade paperweight

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Papiergewicht Jadeit, Maße: 12,5 cm x 2,6 cm x 2,1 cm, Gewicht: 169,6 g,

mit vergoldeten Schriftzeichen und roter Siegelsignatur,

Provenienz: alte Berliner Privatsammlung.

paperweight ja...

250

Silberkanne Tibet 19. Jahrhundert | Silver pot Tibet 19th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

mit reliefiertem Dekor, Handhabe in Form eines Drachenkopfes, schau- und rückseitig je kleine Delle, altersbedingter guter Zustand, H: 25,5 cm, Gewicht ca. 450 g.,
Provenienz: Sammlung Berlin.
wi...

251

Ingwertopf China späte Qing-Periode | Ginger pot China late Qing period

Startpreis 150 EUR

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

252

Startpreis 400 EUR

Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm
porcelain, with celadon glaze, height: 20.7 cm

253

Startpreis 150 EUR

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm
red floral decor at the relief on white background, height: 25 cm

254

Cizhou Vase wohl Ming Dynasty | Cizhou vase probably Ming dynasty

Startpreis 240 EUR

mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm
with floral colored enamel painting on a light background, height: 29.5 cm

255

Räuchergefäß China Ming Periode | Incense burner China Ming period

Startpreis 180 EUR

florales Dekor mit Seladonglasur, auf 3 Füßen stehend, H: 8,2 cm, Ø ca. 9,5 cm

256

Öllampe Vietnam / Südchina Dong-Son | Oil lamp Vietnam / South China Dong-Son

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Provenie...

257

Bronzeschwert China Han Dynastie | Bronze sword China Han dynasty

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

China - Han Dynastie (206 v.Chr.- 220 n.Chr.), L: 70,4 cm, B: 3 cm,
China - Han dynasty (206 BC - 220 AD), length: 70.4 cm, width: 3 cm,
provenance: old...

258

Papiermesser Japan um 1900 | Paper knife Japan around 1900

Startpreis 50 EUR

Griff in Form einer Eule, Klinge mit floralem und Vogelverzierung, Bronze,
Gesamtlänge 31 cm
handle in the shape of an owl, blade with floral and bird decor, bronze,
total length 31 cm

259

Tischset China um 1920 | Placemat China around 1920

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

260

Spazierstock China um 1900 | Walking stick China around 1900

Startpreis 80 EUR

261

Regenschirm China um 1900 | Umbrella China around 1900

Startpreis 100 EUR

Griff Elfenbein, feine Schnitzerei im Drachendekor, seitlich signiert, L: Griff 12 cm, Gesamtlänge 79 cm, leichte Gebrauchsspuren

262

Weihrauchgefäß China Republik Periode | Incense burner China Republic period

Startpreis 50 EUR

mit blau weiss Malerei, umlaufend reliefiertes Mandarinentendekor, H: ca. 11,5 cm, Ø ca. 12 cm
with blue and white painting, mandarin duck decor in relief, height: approx. 11.5 cm, Ø approx. 12 cm

263

Mondflasche China 19. / 20. Jhd. | Moon bottle China 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

farbig staffiert mit Ducai Malerei, unterm Stand unterglasurblaue Siegelmarke, H: 34,5 cm
colored with Ducai painting, under the bottom with underglaze blue seal mark, height: 34.5 cm

264

Snuffbottle China um 1900 | Snuffbottle China around 1900

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Achat mit Jadeverschluss, vorderseitig gravierte Zykade, H: 8 cm
agate with jade clasp, the front side with engraved cycad, height: 8 cm

265

Fußschale Vietnam 18. / 19. Jhd. | Foot bowl Vietnam 18th / 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

unterglasurblaue florale Malerei, H: 11 cm
underglaze blue floral painting, height: 11 cm

266

Deckelgefäß China Han Dynastie | Lid vessel China Han dynasty

Startpreis 220 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Bronze, grün patiniert, mit Versinterung, auf drei Füßen stehend, H: 13 cm, Ø 15,5 cm
bronze, patinated green, with sintering, standing on three feet, height: 13 cm, Ø 15.5 cm

267

Figur eines Lama, Tibet 18./19. Jhd. | Figure of a Lama, Tibet 18th /19th century

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Bronze feuervergoldet, auf Lotusthron sitzend, fein ziseliert, teils farbig staffiert, H: 24,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Berlin

268

Kaiserliche Bildplatte China um 1915/16 | Imperial picture plate China around 1915/16

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

269

Goldapplikation Champa 10-12 Jhd. | Gold application Champa 10th-12th century

Startpreis 450 EUR

270

Startpreis 450 EUR

271

Startpreis 650 EUR

272

Startpreis 650 EUR