28 Ergebnisse

155

Klaus FUSSMANN (1938) | Klaus FUSSMANN (1938)

Startpreis 100 EUR

"Ohne Titel, Köpfe"
"Untitled, heads"

156

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Fränkischer Wald" (1936)
Zeichnung- Sibirische Kreide auf Papier 48 cm x 64 cm,
verso WVZ Nr. 1892 und bezeichnet
"Fränkischer Wald" (1936)
drawing - Siberian chalk on paper 48 cm x 64 cm,

157

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"denn Du wirst Grab der Freeien sein...."
Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 66 cm x 52,5 cm,
rechts unten handsigniert, Nr. 80/500
graphic - color w...

158

Richard JANTHUR (1883-1950) | Richard JANTHUR (1883-1950)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Der Affe"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 33,4 cm x 25,5 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bez., Probedruck,
auf Unterlage an den oberen Ecken fixiert
"the monkey"
graphic - lithog...

Bernhard HEILIGER (1915-1995) | Bernhard HEILIGER (1915-1995)

Grafik - Farblithografie, 32,5 cm x 50 cm,
graphic - color l...

Paul FUHRMANN (1893-1952) | Paul FUHRMANN (1893-1952)

"Komposition"
Grafik - Linolschnitt auf Japanpapier, 22 cm x 19,5 cm,
"Comp...

Konvolut Stadtansichten | A bundle of graphics - city sights

Paul DIERKES (1907-1968) | Paul DIERKES (1907-1968)

Ergebnis: 25 EUR

Grafik - Holzschnitt, 76 cm x 53 cm,
unten rechts handsigniert, Blatt am Rand mit wenigen Läsuren
graphic - woodcut, 76 cm x 53 cm,

Künstler des 20 Jhd. | Artist of the 20th century

"Ritterkampf"
Grafik - Lithographie, 86 cm x 61 cm,
am Rand wenige Läsuren
"Knight fight"
graphic - litho...

"Portrait"
Grafik - Farblithographie, 83 cm x 61 cm,
am Rand wenige Läsuren
"Portrait"

Heinz OTTERSON (1928-1979) | Heinz OTTERSON (1928-1979)

Ergebnis: 10 EUR

"Der stille König"
Grafik - Radierung, 39, 4 cm x 20,7 cm, Blatt 53,5 cm x 42 cm,
unten rechts handsigniert, mittig bezeichnet, unten links nummeriert 4/50/2
"The silent king"
graphic - etching...

Ergebnis: 30 EUR

"Der Ritt auf der Heuschrecke"
Grafik - Farblithographie, 34,5 cm x 49,5 cm,
unten rechts handsigniert und datiert 72, mittig bezeichnet, unten links mit Widmung
"The ride on the grasshopper"

Ergebnis: 10 EUR

"Abstrakte Komposition"
Grafik - Farblithographie, 69 cm x 52 cm,
unten rechts handsigniert und datiert 59, wohl Probedruck vor der Auflage,
verso das gleiche Blatt
"Abstract composition"

Oskar KOKOSCHKA (1886-1980) | Oskar KOKOSCHKA (1886-1980)

Ergebnis: 10 EUR

Künstlerkalender von 1966,
mit 7 Repros nach 7 Original Lithographien von Oskar Kokoschka,
mit klassischen griechischen Motiven, je 33 cm x 34, 5 cm
artist calendar from 1966,
with 7 reproducti...

Grafikkalender 1996 | graphic calendar 1996

Startpreis 250 EUR

Otto Herbert HAJEK (1927-2005) | Otto Herbert HAJEK (1927-2005)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Farbsiebdruck auf Holz, 33,5 cm x 24,5 cm, rechts unten signiert, datiert 1994, bezeichnet e.a.
"untitled"

Georges BRAQUE (1882-1963) | Georges BRAQUE (1882-1963)

Startpreis 180 EUR

"Tithonos"
Grafik - Lithografie (23 K Blattgold geprägt), Sichtmaß 38 cm x 63 cm, mit Nielsen Rahmung 43 cm x 68 cm,

172

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Ilya"
Grafik - Lithographie (23 K Blattgold geprägt), Sichtmaß 38 cm x 63 cm, mit Nielsen Rahmung 43 cm x 68 cm,
links unten Prägestempel Bijoux de Braque 1979 - Zanders, mittig unten bezeichnet

Helmut SUNDHAUßEN (1935-2018) | Helmut SUNDHAUßEN (1935-2018)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Seb 2" (1971)
Grafik - Farbserigraphie, 55,5 cm x 55,5 cm,
rechts unten handsigniert, links unten datiert 71, Nr. 19/100
"Seb 2" (1971)
graphic - color silkscreen, 55.5 cm x 55.5 cm,
handsign...

174

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Seb 3" (1971)
rechts unten handsigniert, links unten datiert 71, Nr. 24/100
"Seb 3" (1971)
handsign...

175

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Geometrische Komposition" (1972)
rechts unten handsigniert, links unten datiert 71, Nr. 112/150
"Geometric Composition" (1972)
graphic - color silk...

176

Matthias KOEPPEL (1937) | Matthias KOEPPEL (1937)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"O.T."
Grafik - Farbsiebdruck auf Plastetafel, 47,5 cm x 47,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1. Mai 1971, Nr. 22/150, mit Widmung
"untitled"

Startpreis 100 EUR

"Stillleben mit Fischen und Krug"
Grafik - Siebdruck auf Leinwand, 47 cm x 64 cm,
links unten im Sieb signiert, 2 kleine Löcher, insgesamt etwas fleckig,
Provenienz: Nachlass Mike Steiner.
"Sti...

178

Mike STEINER (1941-2012) | Mike STEINER (1941-2012)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

"Pokal"
Grafik - Siebdruck/Plastikfolie auf Leinwand fixiert, 57 cm x 47 cm,
verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert 1970,
Provenienz: Nachlass Mike Steiner
"Pokal"
graphic - screen prin...