271 Ergebnisse

304

Schälchen China im Song Stil, 18./19. Jhd. | China bowl in song style, 18th / 19th century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 42.000 EUR

Porzellan, Seladonfarbe, alter Haarriß, H: 3,5 cm, Ø ca. 13,7 cm
porcelain, celadon color, old hairline crack, height: 3.5 cm, Ø approx. 13.7 cm

422

Mike STEINER (1941-2012) | Mike STEINER (1941-2012)

Startpreis 15.000 EUR
Ergebnis: 22.000 EUR

"O.T.- figürliche abstrakte Komposition"
Gemälde - Öl/Leinwand, 135 cm x 115 cm,
verso auf Keilrahmen signiert und datiert 2/63,
Provenienz: Nachlass Mike Steiner

555

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 20.000 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

"O.T." (1989)
Skulptur - Bronze, H: 210 cm,
hinten auf der Plinthe monogrammiert,
Vergl.: Buch Rolf Biebl - Verkörperung Plastik/Skulptur aus drei Jahrzehnten, Abbildung Seite 34
"untitled" (19...

421

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis: 17.000 EUR

"O.T.- abstrakte Komposition"
Gemälde - Öl/Leinwand, 76 cm x 70 cm,
verso auf Leinwand signiert und datiert 62,
"untitled - abstrakte Komposition"
painting - ...

374

Sergei Ivanovich VASILKOVSKY (1854-1917) | Sergei Ivanovich VASILKOVSKY (1854-1917)

Startpreis 5.500 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

"Sommer am Dnepr"
Gemälde Öl / Leinwand 54 cm x 66 cm,gerahmt 66 cm x 78 cm,
links unten signiert
"Summer at the Dnieper river"
painting oil / canvas 54 cm x 66 cm, framed 66 cm x 78 cm,
signe...

420

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

"O.T."
Gemälde - Öl auf Sperrholz-Installation (3 teilig), 90 cm x 135 cm,
verso signiert signiert und datiert 97,
"untitled"

108

Außergewöhnliche Art déco Brosche Frankreich um 1920 | Extraordinary Art Deco brooch France around 1920

Startpreis 4.800 EUR
Ergebnis: 6.300 EUR

542

Harald K. SCHULZE (1952) | Harald K. SCHULZE (1952)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Hommage an C.G."
Gemälde - Acryl/Leinwand, 130 cm x 80 cm,
mittig unten betitelt, signiert und datiert 2014
"Hommage an C.G."
painting - acrylic / canvas, 130 cm x 80 cm,
titled, signed and d...

418

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

"O.T."
Gemälde - Collage/Mischtechnik auf Hartfaser, 60,5 cm x 60,5 cm,
verso signiert und datiert 99,

Mike Steiner- Ikone der Modernen Kunst:

Claus-Michel (...

571

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

"Begegnung - Zeus und Aphrodite"
Gemälde - Öl/Leinwand, 100 cm x 81 cm, mit Künstlerrahmung 125 cm x 105 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 94, Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet

Das Gem...

362

Anonymer Künstler 17./18. Jhd. Niederlande | Anonymous artist 17./18. century Netherlands

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

"Vanitas-Stillleben"
Gemälde - Öl/Leinwand, 76 cm x 103 cm, gerahmt 94 cm x 119 cm,
links unten signiert
"vanitas still life"
painting - oil / canvas, 76 cm x 103 cm, framed 94 cm x 119 cm,
si...

361

anonymer Künstler des 18. Jhd. | anonymous artist of the 18th century

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

"Maria mit dem Jesuskind"
Triptychon - Gemälde Öl/Holz, aufklappbar, 51 cm x 68 cm
"Maria with the child Jesus"
triptych - painting oil / wood, foldable, 51 cm x 68 cm

267

Figur eines Lama, Tibet 18./19. Jhd. | Figure of a Lama, Tibet 18th /19th century

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Bronze feuervergoldet, auf Lotusthron sitzend, fein ziseliert, teils farbig staffiert, H: 24,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Berlin

328

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Bronze feuervergoldet, auf Lotusthron sitzend, fein ziseliert, teils farbig staffiert, H: 15,5 cm,

415

Bert DUERKOP (1935) | Bert DUERKOP (1935)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"O.T."
Gemälde - Öl/Leinwand, 96 cm x 96 cm,
verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert Berlin 69,
Provenienz: Nachlass Mike Steiner.
"untitled"
painting - oil / canvas, 96 cm x 96 cm,

416

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"O.T."
verso auf Keilrahmen und Leinwand signiert und datiert Berlin 70,
"untitled"

417

Matthias KOEPPEL (1937) | Matthias KOEPPEL (1937)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"sitzendes Mädchen"
Gemälde - Öl/Leinwand, 91 cm x 70 cm,
verso auf dem Keilrahmen bezeichnet, signiert und datiert 1967,
"sitzendes Mädchen"
painting - oil /...

550

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"Männlicher Torso mit Kopfbosse"
Skulptur - Griechischer Marmor, H: 52,5 cm, mit Holzsockel H: 58 cm,
unterm Stand bezeichnet, signiert und datiert 1996, vorne im Stein monogrammiert
"Männlich...

294

Vogelfigur wohl Japan Meiji Periode | Bird figure probably Japan Meiji period

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Sperber auf Ast sitzend, Sperber ist Bronze versilbert, Ast Bronze, sehr feine und naturalistische Ausformung, Gesamthöhe 38 cm

237

Cloisonne - Ei Russland | Cloisonne - egg Russia

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.150 EUR

Silber 88 Zolotnik, teils vergoldet, Stand aus Nephritjade, das Ei wird von einem Elefanten getragen, dunkelblaue Guilloche- Emaille, mehrfach kyrillisch punziert, H: 18,5 cm
silver 88 Zolotnik, p...

350

Konvolut Porzellan Bleu de Hue China 19. Jhd. | A group of porcelain Bleu de Hue China 19th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

3-tlg., Exportporzellan China für Vietnam, 3 Schalen, H: von 4,5 - 6,5 cm, Ø von 8,5 cm - 12 cm, 1 Drachenschale mit Bodenmarke "shu"

404

wohl nach Ada NOVAK (1912-1990) | probably after Ada NOVAK (1912-1990)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"New York"
Gemälde - Mischtechnik auf Papier auf Pappe aufgezogen,
dieses Motiv wurde von Ada Novak während seines New York Aufenthalts 1935 gemalt, Maße 38 cm x 48 cm, mit Rahmen 44 cm x 54 cm
| ...

Figurengruppe Meissen um 1785 | Figure group Meissen around 1785

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

291

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, hier eine Krone, äußerst selten, Eisvogelfedern Seide, Perlen und verschiedene Edelsteine, Maße: 8,5 cm x 4 cm
hair orname...