Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

10 Jahre Auktionshaus Kloss

Nachverkauf | Präsenzauktion

625 Ergebnisse

1

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

im Spiegel mit Blumendekor bemalt, Rand umlaufend mit Sägearbeit, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm
|
painted with floral decor in the mirror, circumferentially t...


2

Porzellan Deckeldose Sevres | Porcelain cover box Sevres

Startpreis 200 EUR

Original mit Bronzemontierung, mit Bodenmarke, H: 6 cm, Ø 11,5 cm
|
original with bronze mounting, with bottom mark, height: 6 cm, Ø 11.5 cm


3

Deckeldose KPM - Friedrich der Große | Lid box KPM - Frederick the Great

Startpreis 50 EUR

Deckeldose mit Medaillon von Friedrich dem Großen nach dem Originalentwurf von J.G. Müller 1785, H: 3,3 cm, 10,3 cm x 10,3 cm, blaue Szeptermarke, 1. Wahl
|
lid box with medallion of Frederick the G...


4

6 Teller Meissen Marcolini | 6 plates Meissen Marcolini

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dekor deutsche Blume mit Insekten in unterglasurblau,mit Korbflechtrand,1 Teller mit kl. Brandriss und Schleifstrich, 5 Teller 1. Wahl, blaue Schwertermarke, Ø 23 cm
|
decor deutsche Blume mit Insek...


5

Anbietschale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume mit Insekten, farbig und reich goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 6 cm,Ø 27 cm
|
decor Deutsche Blume mit Insekten, colored and richly gold painted, blue scepter mark...


6

Teller Meissen um 1840/60 | Plate Meissen around 1840/60

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rand teilweise mit Korbgeflecht, farbig und goldstaffiert, im Spiegel Bemalung nach Boucher, in den Reserven Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, Ø 23,5 cm
|
at the edge partially w...


7

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Goldrand, Hausmalerei, blaue schwertermareke, 1. Wahl, H: 27 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet with gold rim, house painting, blue swords mask, 1st choice, height: 2...


8

Kakadu Ens | Cockatoo Ens

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

farbig staffiert, auf Ast sitzend, gemarkt, H: 28 cm
|
colored painted, sitting on a branch, marked, height: 28 cm


9

Ährenleserin, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN | Gleaners, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN

Startpreis 300 EUR

Geprägte Schriftmarke und Prägemarke Schnürender Fuchs, vor 1926, mit Schleifstrich. Modell-Nr. U 152, Entwurf 1916/17 von Arthur Storch (1870 Volkstedt - 1947 Rudolstadt), monogrammiert. Weiß. H: 28,...


10

Tasse KPM um 1810 | Cup KPM around 1810

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tasse mit UT, auf der Tasse umlaufende Landschaftsmalerei mit figürlicher Staffage, unterglasurblaue Szeptermarke und Malermarke, 1. Wahl
|
cup with saucer, circumferentially with landscape painting...


11

Winzerfiguren Frühling und Herbst KPM | Winemaker figures spring and autumn KPM

Startpreis 1.000 EUR

zwei der vier Winzerfiguren nach dem Entwurf von Friedrich Elias Meyer (ca. 1823 - 1885), hier dargestellt "Frühling" und "Herbst", H: je 22 cm, farbig und goldstaffiert, unterglasurblaue Szeptermarke...


12

Tasse und UT Meissen 18 Jhd | Cup and saucer Meissen 18th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

Dekor Deutsche Blume, Punktzeit 1751, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, sehr gute Erhaltung
|
decor Deutsche Blume, Punktzeit, 1751, blue swords mark, 1st choice, in very good condition


13

Figur Meissen 19 Jhd. | Figure Meissen 19th century

Startpreis 390 EUR

"Blumenmädchen"
polychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, H: 12, 5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl
|
"flower girl"
polychrome painted, colored and gold painted, height: 12.5 cm, with...


14

Figur Meissen 19 Jhd. | Figure Meissen 19th century

Startpreis 390 EUR

"Weinbauer"
polychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, H: 12, 5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl
|
"winemaker"
polychrome painted, colored and gold painted, height: 12.5 cm, with under...


15

Figur Meissen 19 Jhd. | Figure Meissen 19th century

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Schäferin "
wurde im Hause Meissen produziert und in der Zeit 1850-1924 gefertigt , Entwurf nach Johann Carl Schönheit um 1777 , ist aus der Serie Schäferfiguren. farbig und goldstaffiert, polychrom...


16

figürliches Leuchterpaar Meissen 19 Jhd. | figural pair of candlesticks Meissen 19th century

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

3-flammiges Leuchterpaar auf Rocaillensockel mit je 2 figürlichen Amoretten, polychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, mit reichem vollplastischem Blütenbesatz, Leuchter abnehmbar, unterglasurblaue ...


17

figürliches Leuchterpaar Meissen 19 Jhd. | figural pair of candlesticks Meissen 19th century

Startpreis 1.400 EUR

"Gärtner und Gärtnerin", 2-flammiges Leuchterpaar auf farbig und goldgefassten Rocaillensockel, polychrom bemalt, goldstaffiert, mit reichem plastischem Blütenbesatz, Leuchter abnehmbar, unterglasurbl...


18

Prunkschale Meissen Original Kaendler vor 1770 | Pomp bowl Meissen original Kaendler before 1770

Startpreis 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

opulente und außergewöhnlich reich bemalte und plastisch staffierte Prunkschale, der Schalenkorpus getragen von plastischem Astwerk mit reichem Blütenbesatz, die Schale durchbrochen, innen und außen m...


19

Butterdose Meissen | Butter dish Meissen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

Dekor Zwiebelmuster, H: 6,5 cm, Ø 12 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl, an der Rose Minichip
|
decor Zwiebelmuster, height: 6.5 cm, Ø 12 cm, underglaze blue swords mark, 1st choice, mini c...


20

Mokka Dejeuner Meissen | Mocha Dejeuner Meissen

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

B-Form, farbig staffiert mit Streublümchen und reicher Mattgoldauflage, blaue Schwertermarke, 1. Wahl
|
B-shape, colored with scattered flowers and rich matt gold plating, blue swords mark, 1st choi...


21

Figurengruppe Meissen um 1785 | Figure group Meissen around 1785

Startpreis 2.800 EUR

Biscuitporzellan, weiß, "Diana und Endymion", Modelleur C.G. Jüchzer/Christian Gotfried, der schlafende Endymion sitzt auf einem Felsen und Diana beugt sich über Ihn, altersbedingter guter Zustand, in...


22

große figürliche Gewürzmenage Meissen | large figurative spice cruet Meissen

Startpreis 850 EUR

farbig und goldstaffiert mit floralem, Vogel-, Insekten- und Schmetterlingsdekor, auf naturalistischem Sockel, Modell Nr. C. 81, Pressmarke, 1.Wahl Knaufzeit um 1890
|
colored and gold painted with...


23

Vase Bing & Gröhndahl Dänemark | Vase Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 80 EUR

farbig staffiert mit Landschafts- und Schwanendekor, unterm Stand gemarkt, H: 25 cm
|
colored with landscape and swan decor, marked under the bottom, height: 25 cm


24

Vase Bing & Gröhndahl Dänemark | Vase Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 30 EUR

farbig staffiert mit Narzissen- und Schwalbendekor, unterm Stand gemarkt, H: 12 cm
|
colored with daffodils and swallow decor, marked under the bottom, height: 12 cm


25

Tierfigur Bing & Gröhndahl Dänemark | Animal figurine Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 50 EUR

Seehund, farbig staffiert, Entwurf Theodor Madsen, unterm Stand gemarkt, H: 12,5 cm
|
seal, colored painted, designed by Theodor Madsen, marked under the bottom, height: 12.5 cm


26

Wandteller Meissen | Wall plate Meissen

Startpreis 90 EUR

Dekor Indische Blumenmalerei mit Goldrand, blaue Schwertermarke, Beamtenporzellan, Ø 31,5 cm
|
decor Indische Blumenmalerei with gold rim, blue swords mark, official porcelain, Ø 31.5 cm


27

Kuchenplatte Meissen | Cake plate Meissen

Startpreis 70 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 27 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 2nd choice, Ø 27 cm


28

Kuchenplatte Meissen | Cake plate Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 27 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 2nd choice, Ø 27 cm


29

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 5,5 cm, Ø 32 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 2nd choice, height: 5.5 cm, Ø 32 cm


30

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 100 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, kobaltblau, schwere Mattgoldauflage, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, cobalt blue, heavy matt gold plati...


31

Kugelvase Meissen | Spherical vase Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 11 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 1st choice, height: 11 cm


32

Blattschale Meissen | Leaf bowl Meissen

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 19,5 cm x 17 cm
|
colored and gold painted, floral decor, blue swords mark, 1st choice, 19.5 cm x 17 cm


33

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 45 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, Beamtenporzellan, H: 14,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, official porcelain, height: 14.5 cm


34

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 45 EUR
Ergebnis: 45 EUR

4-tlg., 2 Mokkatassen, 2 UT, Dekor Streublümchen und gelbe Rose, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
4 pieces, 2 mocha cups, 2 saucers, decor Streublümchen and gelbe Rose, gold painted, b...


35

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 90 EUR

6-tlg., 3 Mokkatassen, 3 UT, Dekor Deutsche Blume in blau mit Goldrand und Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl
|
6 pieces, 3 mocha cups, 3 saucers, decor Deutsche Blume in blue color with g...


36

Mokkatasse und Ut Meissen | Mocha cup and saucer Meissen

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Mattgold, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Deutsche Blume Bouquet with matt gold, blue swords mark, 2nd choice


37

Teedose Meissen | Tea tin Meissen

Startpreis 40 EUR

Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 14 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, 2nd choice, height: 14 cm


38

Korbschale Meissen | Basket bowl Meissen

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Dekor indisch purpur, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 5,5 cm x 18,5 cm x 26 cm
|
decor indisch purpur, gold painted, blue swords mark, 2nd choice, 5.5 cm x 18.5 cm x 26 cm


39

Teller Meissen | Plate Meissen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Dekor Zwiebelmuster, Korbflechtrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 21 cm
|
decor Zwiebelmuster, basket weaving edge, blue swords mark, 2nd choice, Ø 21 cm


40

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 13 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1st choice, height: 13 cm


41

Konvolut KPM Berlin | A group of porcelain KPM Berlin

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 Mokkatassen, 2 UT, Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Insekten, blaue Schwertermarke, 1. Wahl
|
2 mocha cups, 2 saucers, decor Deutsche Blume Bouquet mit Insekten, blue swords mark, 1st choice


42

2 Gedecke Herend | 2 coffee sets Herend

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dekor indisch grün, goldstaffiert, Bodenmarke, 1. Wahl
|
decor indisch grün, gold painted, bottom mark, 1st choice


43

Deckeldose Herend | Lidded box Herend

Startpreis 30 EUR

Dekor indisch purpur, goldstaffiert, Bodenmarke, 1. Wahl, H: 9 cm, Ø 11,5 cm
|
decor indisch purpur, gold painted, bottom mark, 1st choice, height: 9 cm, Ø 11.5 cm


44

Kakadu Ens | Cockatoo Ens

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

farbig staffiert, grüne Mühlenmarke, H: 36,5 cm
|
colored painted, green mill mark, height: 36,5 cm


45

Kerzenleuchter Hutschenreuther | Candle stick Hutschenreuther

Startpreis 60 EUR

zweiflammig, goldstaffiert, mit Bodenmarke, H: 27 cm, B: 30 cm
|
two-flame, gold painted, with bottom mark, height: 27 cm, width: 30 cm


46

Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

5 Essteller, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 25,5 cm
|
5 dinner plates, blue scepter mark, 1st choice, Ø 25.5 cm


47

Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 280 EUR

5 große Essteller, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 29 cm
|
5 large dinner plates, blue scepter mark, 1st choice, Ø 29 cm


48

Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

4 Suppenteller, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 25,5 cm
|
4 soup plates, blue scepter mark, 1st choice, Ø 25.5 cm


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by Bidpath GmbH