625 Ergebnisse

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Ergebnis: 40 EUR

Porzellan Deckeldose Sevres | Porcelain cover box Sevres

Startpreis 200 EUR

Original mit Bronzemontierung, mit Bodenmarke, H: 6 cm, Ø 11,5 cm
original with bronze mounting, with bottom mark, height: 6 cm, Ø 11.5 cm

Deckeldose KPM - Friedrich der Große | Lid box KPM - Frederick the Great

Startpreis 50 EUR

6 Teller Meissen Marcolini | 6 plates Meissen Marcolini

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Anbietschale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

Teller Meissen um 1840/60 | Plate Meissen around 1840/60

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

at the edge partially w...

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Goldrand, Hausmalerei, blaue schwertermareke, 1. Wahl, H: 27 cm

Kakadu Ens | Cockatoo Ens

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

farbig staffiert, auf Ast sitzend, gemarkt, H: 28 cm
colored painted, sitting on a branch, marked, height: 28 cm

Ährenleserin, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN | Gleaners, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN

Startpreis 300 EUR

Tasse KPM um 1810 | Cup KPM around 1810

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tasse mit UT, auf der Tasse umlaufende Landschaftsmalerei mit figürlicher Staffage, unterglasurblaue Szeptermarke und Malermarke, 1. Wahl

Winzerfiguren Frühling und Herbst KPM | Winemaker figures spring and autumn KPM

Startpreis 1.000 EUR

Tasse und UT Meissen 18 Jhd | Cup and saucer Meissen 18th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

Dekor Deutsche Blume, Punktzeit 1751, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, sehr gute Erhaltung
decor Deutsche Blume, Punktzeit, 1751, blue swords mark, 1st choice, in very good condition

Figur Meissen 19 Jhd. | Figure Meissen 19th century

Startpreis 390 EUR

"Blumenmädchen"
"flower girl"

Startpreis 390 EUR

"Weinbauer"
"winemaker"

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Schäferin "

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Startpreis 1.400 EUR

Prunkschale Meissen Original Kaendler vor 1770 | Pomp bowl Meissen original Kaendler before 1770

Startpreis 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Butterdose Meissen | Butter dish Meissen

Ergebnis: 25 EUR

Dekor Zwiebelmuster, H: 6,5 cm, Ø 12 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl, an der Rose Minichip

Mokka Dejeuner Meissen | Mocha Dejeuner Meissen

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

B-Form, farbig staffiert mit Streublümchen und reicher Mattgoldauflage, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

Figurengruppe Meissen um 1785 | Figure group Meissen around 1785

Startpreis 2.800 EUR

große figürliche Gewürzmenage Meissen | large figurative spice cruet Meissen

Startpreis 850 EUR

farbig und goldstaffiert mit floralem, Vogel-, Insekten- und Schmetterlingsdekor, auf naturalistischem Sockel, Modell Nr. C. 81, Pressmarke, 1.Wahl Knaufzeit um 1890

Vase Bing & Gröhndahl Dänemark | Vase Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 80 EUR

farbig staffiert mit Landschafts- und Schwanendekor, unterm Stand gemarkt, H: 25 cm
colored with landscape and swan decor, marked under the bottom, height: 25 cm

Startpreis 30 EUR

Tierfigur Bing & Gröhndahl Dänemark | Animal figurine Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 50 EUR

Seehund, farbig staffiert, Entwurf Theodor Madsen, unterm Stand gemarkt, H: 12,5 cm
seal, colored painted, designed by Theodor Madsen, marked under the bottom, height: 12.5 cm

Wandteller Meissen | Wall plate Meissen

Startpreis 90 EUR

Dekor Indische Blumenmalerei mit Goldrand, blaue Schwertermarke, Beamtenporzellan, Ø 31,5 cm
decor Indische Blumenmalerei with gold rim, blue swords mark, official porcelain, Ø 31.5 cm

Kuchenplatte Meissen | Cake plate Meissen

Startpreis 70 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 27 cm
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 2nd choice, Ø 27 cm

Startpreis 40 EUR

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 5,5 cm, Ø 32 cm
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 2nd choice, height: 5.5 cm, Ø 32 cm

Startpreis 100 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, kobaltblau, schwere Mattgoldauflage, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14 cm

Kugelvase Meissen | Spherical vase Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 11 cm
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 1st choice, height: 11 cm

Blattschale Meissen | Leaf bowl Meissen

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 19,5 cm x 17 cm
colored and gold painted, floral decor, blue swords mark, 1st choice, 19.5 cm x 17 cm

Startpreis 45 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, Beamtenporzellan, H: 14,5 cm
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, official porcelain, height: 14.5 cm

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 45 EUR
Ergebnis: 45 EUR

4-tlg., 2 Mokkatassen, 2 UT, Dekor Streublümchen und gelbe Rose, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

Startpreis 90 EUR

6-tlg., 3 Mokkatassen, 3 UT, Dekor Deutsche Blume in blau mit Goldrand und Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

Mokkatasse und Ut Meissen | Mocha cup and saucer Meissen

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Mattgold, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
decor Deutsche Blume Bouquet with matt gold, blue swords mark, 2nd choice

Teedose Meissen | Tea tin Meissen

Startpreis 40 EUR

Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 14 cm
decor Weinlaub, blue swords mark, 2nd choice, height: 14 cm

Korbschale Meissen | Basket bowl Meissen

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Dekor indisch purpur, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 5,5 cm x 18,5 cm x 26 cm
decor indisch purpur, gold painted, blue swords mark, 2nd choice, 5.5 cm x 18.5 cm x 26 cm

Teller Meissen | Plate Meissen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Dekor Zwiebelmuster, Korbflechtrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 21 cm
decor Zwiebelmuster, basket weaving edge, blue swords mark, 2nd choice, Ø 21 cm

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 13 cm
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1st choice, height: 13 cm

Konvolut KPM Berlin | A group of porcelain KPM Berlin

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 Mokkatassen, 2 UT, Dekor Deutsche Blume Bouquet mit Insekten, blaue Schwertermarke, 1. Wahl
2 mocha cups, 2 saucers, decor Deutsche Blume Bouquet mit Insekten, blue swords mark, 1st choice

2 Gedecke Herend | 2 coffee sets Herend

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dekor indisch grün, goldstaffiert, Bodenmarke, 1. Wahl
decor indisch grün, gold painted, bottom mark, 1st choice

Deckeldose Herend | Lidded box Herend

Startpreis 30 EUR

Dekor indisch purpur, goldstaffiert, Bodenmarke, 1. Wahl, H: 9 cm, Ø 11,5 cm
decor indisch purpur, gold painted, bottom mark, 1st choice, height: 9 cm, Ø 11.5 cm

Kakadu Ens | Cockatoo Ens

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

farbig staffiert, grüne Mühlenmarke, H: 36,5 cm
colored painted, green mill mark, height: 36,5 cm

Kerzenleuchter Hutschenreuther | Candle stick Hutschenreuther

Startpreis 60 EUR

zweiflammig, goldstaffiert, mit Bodenmarke, H: 27 cm, B: 30 cm
two-flame, gold painted, with bottom mark, height: 27 cm, width: 30 cm

Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

5 Essteller, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 25,5 cm
5 dinner plates, blue scepter mark, 1st choice, Ø 25.5 cm

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 280 EUR

5 große Essteller, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 29 cm
5 large dinner plates, blue scepter mark, 1st choice, Ø 29 cm

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

4 Suppenteller, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 25,5 cm
4 soup plates, blue scepter mark, 1st choice, Ø 25.5 cm

Paar Blattschalen KPM Kurland | Pair of leaf bowls KPM Kurland

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 5,5 cm x 23,5 cm x 18,5 cm
blue scepter mark, 1st choice, 5.5 cm x 23.5 cm x 18.5 cm

50

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

51

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5-tlg., 4 Dessertschalen (H: 3,5 cm, Ø 15 cm), 1 Dessertschale (H: 3 cm, Ø12 cm), blaue Zeptermarke, 1. Wahl

52

Anbietschale KPM Kurland | Serving bowl KPM Kurland

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 60 EUR

blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 4,5 cm x 22 cm x 22 cm
blue scepter mark, 1st choice, 4.5 cm x 22 cm x 22 cm

53

Wandteller Meissen 20. Jhd. | Wall Plate Meissen 20th Century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dekor Kakiemon mit Goldrand, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, Ø 30,5 cm
décor Kakiemon with gold painted edge,
first choice, blue swords mark, Ø 30,5 cm

54

Tortenplatte Meissen | Cake plate Meissen

Ergebnis: 10 EUR

Dekor rote Rose, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 37 cm
decor rote Rose, blue swords mark, 2nd choice, Ø 37 cm

55

Adolf PRISCHL (XIX-XX) | Adolf PRISCHL (XIX-XX)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Frauenkopf mit Haarband"
verso monogrammiert A.P.
"Womans head with hairband"

Karlruher Majolika Jardiniere | Karlruher Majolica Jardiniere

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

farbig staffiert, Modell 1093, gemarkt, Füsse der Putti teilweise etwas best.,11,5 cm x 36 cm x 24 cm

Tierfigur Jzsepy Ungarn | Animal figure Jzsepy Hungary

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Keramik glasiert und farbig staffiert, 9,5 cm x 16,5 cm x 11 cm, unterm Stand gemarkt
ceramic glazed and colored painted, 9.5 cm x 16.5 cm x 11 cm, marked under the bottom

58

Kristallschale Saint Louis | Crystal bowl Saint Louis

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kristallschale, H: 9 cm, Ø 20 cm
crystal bowl, height: 9 cm, Ø 20 cm

59

Konvolut Kristallrömer | A group of crystal glasses

Ergebnis: 40 EUR

4 Weingläser H: 21,5 cm, 2 Likörgläser H: 12 cm, verschiedene Farben
4 wine glasses height: 21.5 cm, 2 liqueur glasses height: 12 cm, different colors

Jäger Glaspokal um 1920 | Jäger glass cup around 1920

Startpreis 120 EUR

schauseitig geschliffen und geätztes goldunterlegtes Wildmotiv, rückseitig signiert Hahnenklee, H: 29 cm

Obst-Gemüsekorb | Fruit and vegetable basket

Startpreis 250 EUR

Glaskunst in Wurzelholzschale, 16 tlg., dabei Bananen, Mandarinen, Weintrauben, Spitzpaprika usw., alle farbig, Größe des Korbes 18 cm x 45 cm x 37 cm

62

Bodenvase Daum Nancy um 1905 | Floor vase Daum Nancy around 1905

Startpreis 1.450 EUR

63

Startpreis 450 EUR

"Faun"
nach antikem Vorbild, Bronze, H: 44 cm, 1 Finger defekt
"Faun"
based on the antique model, bronze, height: 44 cm, 1 finger is broken

64

Max VALENTIN (1875-1931) | Max VALENTIN (1875-1931)

Startpreis 200 EUR

"Seemann"
Bronze, H: 31,5 cm, mit Sockel, auf der Plinthe signiert,
"Sailor"

Startpreis 750 EUR

"Ballerina"
Bronze mit Elfenbeinmontur, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 20 cm
"Ballerina"
bronze with ivory outfit, standing on a marble base, total height 20 cm

66

Startpreis 750 EUR

"Ballerina"
Bronze mit Elfenbeinmontur, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 23 cm,
auf der Plinthe ungedeutet signiert
"Ballerina"

67

Startpreis 800 EUR

"Hermaphrodit"
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 42 cm,
seitlich an der Plinthe signiert und datiert 31
"Hermaphrodite"
sculpture - bronze on a marble base, total height 42 cm,
si...

68

Jörg ENGELHARDT (1978) | Jörg ENGELHARDT (1978)

Startpreis 2.300 EUR

"Waldmensch"
Skulptur - Bronze (farbig gefasst), H: 19 cm,
unikater Guss, verso monogrammiert und datiert 2021
"Waldmensch"
sculpture - bronze (colored), height: 19 cm,
unique cast, monogramme...

anonymer Künstler im Stil Bergmann 19. Jhd. | anonymous artist in the Bergmann style, 19th century.

Startpreis 380 EUR

"Gypsy"
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 45 cm
"Gypsy"
sculpture - bronze on a marble base, total height: 45 cm

Ferdinand FRICK (1878-1939) | Ferdinand FRICK (1878-1939)

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"stehender weiblicher Akt" (um 1909)
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 41 cm,
rückseitig an der Plinthe signiert
"standing female nude" (around 1909)

Gustav SEITZ (1906-1969) | Gustav SEITZ (1906-1969)

Startpreis 2.500 EUR

"Pariser Negerin"
Skulptur- Bronze, H: 30,5 cm,
auf der Plinthe signiert,
Im Jahr 2003 im Kunsthandel erworben, ehemals Sammlung Zauleck, Berlin.
"Parisian Negress"

Startpreis 150 EUR

"Affe als Bettler"
Skulptur - Bronze teils farbig gefasst, H: 16,5 cm
"Monkey as a beggar"
sculpture - bronze partly colored, height: 16.5 cm

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Pinguin"
Skulptur - Bronze, H: 15,5 cm,
verso auf der Plinthe ungedeutet monogrammiert
"Penguin"
sculpture - bronze, height: 15.5 cm,

74

Jugendstilbüste um 1900 | Art Nouveau bust around 1900

Ergebnis: 120 EUR

"junges Mädchen"
Marmor, Gesamthöhe 31 cm,
verso ungedeutet signiert
"young girl"
marble, total height 31 cm,
signed uninterpreted on the backside

Ergebnis: 45 EUR

"Kinderbüste"
Marmor, Gesamthöhe 14 cm
"child bust"
marble, total height 14 cm

Ergebnis: 40 EUR

"Frauenbüste"
Marmor, Gesamthöhe 11 cm
"female bust"
marble, total height 11 cm

Ergebnis: 35 EUR

"Helena"
Marmor, Gesamthöhe 15 cm,
verso ungedeutet legiert und monogrammiert
"Helena"
marble, total height 15 cm,
verso uncleared alloyed and monogrammed

Startpreis 3.200 EUR

"Hanuman"
Skulptur - Sandstein, H: 39 cm,
schön patiniert, unterm Stand signiert und datert 15
"Hanuman"
sculpture - sandstone, height: 39 cm,

Startpreis 6.500 EUR

"der Brüller"
Skulptur - Lindenholz (mit Ölfarbe gefasst), H: 92 cm,
unterm Stand bezeichnet, signiert und datiert 2019
"der Brüller"

antiker Marmorkopf Römisch/Griechisch | antique marble head Roman / Greek

Startpreis 500 EUR

auf Marmorsockel fixiert, Gesamthöhe: 41 cm
fixed on a marble base, total height: 41 cm

81

Doppelstandbild der Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen | Double statue of the princesses Luise and Friederik

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gips, Prinzessinnengruppe Entwurf Johann Gottfried Schadow, Museumsreplik, unterm Stand Kupferplakette Preussischer Kulturbesitz, an der Plinthe 3 minimale Chips, H: 54,5 cm
gypsum, group of princ...

82

antiker Marmorkopf | antique marble head

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kopf eines Bärtigen Mannes, Marmor, L: 18,5 cm
head of a bearded man, marble, length: 18.5 cm

Multicolor Armband | Multicolor bracelet

Startpreis 800 EUR

Russischer Diamantarmreif | Diamond bangle Russia

Startpreis 1.200 EUR

Paar Russische Rubinohrringe | Pair of Russian ruby ​​earrings

Startpreis 500 EUR

silver...

86

Zigarettenspitze um 1900 | Cigarette holder around 1900

Ergebnis: 15 EUR

Bernstein butterscotch mit vergoldeter Silbermontur, im original Etui, L: 8 cm
amber butterscotch with gilded silver fittings, in the original case, length: 8 cm

Art déco Damen Brilliant Ring | Art Deco ladies brilliant ring

Startpreis 2.000 EUR

Medaillon | Medallion

Ergebnis: 45 EUR

GG 333/000 geprüft, Gesamtgewicht 12,2 g, oval 4 cm x 3,5 cm x 0,5 cm, aufklappbar
yellow gold 333/000 proofed, total weight 12.2 g, oval 4 cm x 3.5 cm x 0.5 cm, foldable

Cloisonne Ei | Cloisonne egg

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Aquamarin Collier Russland | Aquamarine necklace Russia

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Collier Russland | Collier Russia

Startpreis 1.100 EUR

Brosche Russland | Brooch Russia

Startpreis 1.400 EUR

Rubinarmband Russland 19 Jhd. | Ruby bracelet Russia 19th century

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

in Brillanten gefasst, die Rubine über 4 ct, sehr feine Juwelierarbeit, Gewicht 31,1 g, gepunzt 56 Zolotnik, Glieder je 1,5 cm x 1,5 cm, Gesamtlänge: 19,2 cm

Startpreis 1.100 EUR

brooch in the form of...

schwarze Diamantohrringe | black diamond earrings

Startpreis 990 EUR

Art déco Brillantring | Art Deco diamond ring

Startpreis 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Paragraphenring, 585 GG/WG, gepunzt, RG 55, die Brillanten circa 0,21 ct, Gesamtgewicht: 2,19 g