27 Ergebnisse

364

Anonymer Künstler 19. Jhd., wohl Frankreich | Anonymous artist 19th century, probably France

Startpreis 800 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,
verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel
"Fisherman bringing in the catch"
painting oil ...

366

Gisbert PALMIE (1897-1986) | Gisbert PALMIE (1897-1986)

Startpreis 400 EUR

"weiblicher Rückenakt"
Gemälde Öl / Leinwand, 110 cm x 85 cm,
rechts unten signiert
"female back nude"
painting oil / canvas, 110 cm x 85 cm,
signed at the lower right

367

Lambert VAN BOKKELEN (1809-1877) | Lambert VAN BOKKELEN (1809-1877)

Startpreis 450 EUR

"Am Scheideweg"
Gemälde - Öl auf Leinwand, 46,5 cm x 37,5 cm, mit Rahmen 60,5 cm x 51,5 cm,
rechts handsigniert und datiert 1835
"At the crossroads"

369

Th.v Boek oder ähnlich | Th.v Boek or similar

Startpreis 500 EUR

"Landschaft mit Fluss"
Gemälde - Öl / Holz, 45,5 cm x 35,4 cm,
rechts unten undeutlich signiert
"Landscape with river"
painting - oil / wood, 45.5 cm x 35.4 cm,

370

Nicolai Kornilovitsch PIMONENKO (1862-1912) | Nicolai Kornilovitsch PIMONENKO (1862-1912)

Startpreis 800 EUR

"Bäuerin"
Gemälde Öl / Leinwand, 48cm x 35 cm,
rechts unten signiert
"Female farmer"
painting oil / canvas, 48cm x 35 cm,
signed at the lower right

371

Künstler des 20.Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 35 EUR

"winterliche Gebirgslandschaft"
Gemälde Öl / Leinwand, 23cm x 28cm, gerahmt 44 cm x 48 cm,
rechts unten ungedeutet signiert und datiert 65
"wintry mountain landscape"
painting oil / canvas, 23c...

372

Monogrammist LH 20.Jhd. | Monogrammist LH 20th century

Startpreis 35 EUR

"Sonnenblumen"
Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 30 cm, gerahmt 50 cm x 40 cm,
rechts unten ungedeutet monogrammiert, datiert 76, wohl Dresdener Malschule
"Sunflowers"

373

M.Häberle 20.Jhd. | M.Häberle 20th century

Startpreis 70 EUR

"Chrysanthemen"
Gemälde Öl / Leinwand, 60,5 cm x 40 cm, gerahmt 77 cm x 56 cm,
rechts unten signiert
"Chrysanthemums"
painting oil / canvas, 60.5 cm x 40 cm, framed 77 cm x 56 cm,
signed at th...

375

Brian KELLY (1946-2002) | Brian KELLY (1946-2002)

Startpreis 80 EUR

Gemälde - Acryl auf Karton, 27,5 cm x 40 cm, oben rechts signiert und datiert 1998

376

Startpreis 80 EUR

Gemälde - Acryl auf Karton, 28 cm x 41 cm, oben rechts signiert und datiert 1998
painting - acryl on cardboard, 28 cm x 41 cm, signed and dated 1998 at the upper right

377

Wilhelm C. PURVIT (1872-1945) | Wilhelm C. PURVIT (1872-1945)

Startpreis 12.000 EUR

"dörfliche Szene"
Gemälde - Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, sehr schöne und typische Arbeit des Künstlers (Wilhelm C. PURVITIS (1872-1945)), eine Hommage an seine lettische Heimat,
einige Fa...

379

Startpreis 280 EUR

"südliche Gebirgslandschaft mit Dorf"
Gemälde - Öl/Leinwand, 34 cm x 53 cm, in Berliner Leiste 43 cm x 61,5 cm
"southern mountain landscape with village"

380

Robert Friedrich STIELER (1847-1908) | Robert Friedrich STIELER (1847-1908)

Startpreis 350 EUR

"Fränkische Stadtansicht mit Brücke und Stadttor"
Gemälde - Öl/Leinwand, 90 cm x 75 cm, gerahmt im Prunkrahmen (etwas best.) 119 cm x 98 cm,

381

Georg FISCHHOF (1859-1914) - Pseudonym J. CLAITON | Georg FISCHHOF (1859-1914) - pseudonym J. CLAITON

Startpreis 200 EUR

"Fischerboote im Hafen"
Gemälde - Öl/Leinwand, 68,5 cm x 56 cm, gerahmt 75,5 cm x 62,5 cm,
links unten signiert
"Fishing Boats in the Harbor"

382

Albert RIEGER (1834-1905) | Albert RIEGER (1834-1905)

Startpreis 120 EUR

"Landschaft mit Fluss"
Gemälde - Öl/Holz, 18 cm x 31 cm, gerahmt 25,5 cm x 38,5 cm,
links unten mit Pseudonym A.Höbart signiert
"landscape with a River"

383

Lucius Richard O'BRIEN (1832-1899) | Lucius Richard O'BRIEN (1832-1899)

Startpreis 800 EUR

"Canadische Landschaft"
Gemälde - Öl/Karton, 30,5 cm x 24,5 cm, gerahmt 46 cm x 39,5 cm,
rechts unten signiert
"Canadian landscape"

385

Wolfgang Heinz UNGER (1929) | Wolfgang Heinz UNGER (1929)

Startpreis 250 EUR

"im Biergarten"
Gemälde - Öl/Leinwand, 50,5 cm x 60 cm, gerahmt 71 cm x 81 cm,
links unten signiert
"in the beer garden"
painting - oil / canvas, 50.5 cm x 60 cm, framed 71 cm x 81 cm,

388

MÜCKELMANN-LANDSHUT (XIX-XX) | MÜCKELMANN-LANDSHUT (XIX-XX)

Startpreis 250 EUR

"Felsenküste mit Fischerboot"
Gemälde - Öl/Leinwand, 62 cm x 78 cm, gerahmt 77,5 cm x 93,5 cm,
links unten signiert
"Rocky coast with fishing boat"

389

Anonymer Künstler des 19. Jhd., wohl England | Anonymous artist of the 19th century, probably England

Startpreis 200 EUR

"kleines sitzendes Mädchen"
Gemälde - Öl/Leinwand, 67 cm x 54 cm, gerahmt 81 cm x 69 cm,

390

Ignatz Rütz und Sohn 19. Jhd. | Ignatz Rütz and son 19th century

Startpreis 500 EUR

"Golgatha"
Gemälde - Öl/Leinwand, 95 cm x 67 cm, gerahmt 113 cm x 85,5 cm,
verso signiert und datiert 1841
"Golgotha"
painting - oil / canvas, 95 cm x 67 cm, framed 113 cm x 85.5 cm,
signed an...

Künstler des 19. Jhd. | Artist of the 19th century

Startpreis 600 EUR

"Landschaft mit Gehöft und Kühen"
Gemälde - Öl/Holz, 61,5 cm x 94 cm,
rechts unten signiert, jedoch ungedeutet
"Landscape with homestead and cows"
painting - oil / wood, 61.5 cm x 94 cm,
signe...

Paul Friedrich MEYERHEIM (1842-1915) | Paul Friedrich MEYERHEIM (1842-1915)

Startpreis 2.500 EUR

"Bäuerin beim melken"
Gemälde - Öl/Leinwand, 81 cm x 66,5 cm, gerahmt 112 cm x 99 cm,
links unten signiert
"Farmer's wife milking"

401

Heinz SCHOLTZ (1925) | Heinz SCHOLTZ (1925)

Startpreis 100 EUR

"Amsterdam"
Gemälde - Öl/ Kupferplatte, 20 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 54 cm,
links unten signiert
"Amsterdam"
painting - oil / copper plate, 20 cm x 40 cm, framed 34 cm x 54 cm,
signed at the...

405

Unbekannter Künstler 19. /20. Jhd. | Unknown artist 19th / 20th century

Startpreis 200 EUR

"In der Synagoge"
Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 61 cm, 65 cm x 74,5 cm
"In the synagogue"
painting - oil on canvas, 50 cm x 61 cm, 65 cm x 74.5 cm