354 Ergebnisse

625

Kaminvorsteher, Funkenschutz Frankreich um 1900 | Chimney protector, spark protection France around 1900

Startpreis 300 EUR

Bronze, feuervergoldet, B: 72 cm, H: 23 cm
bronze, fire-gilded, width: 72 cm, height: 23 cm

623

Gehstock um 1900 | Walking stick around 1900

Startpreis 80 EUR

Griff Porzellan, farbig staffiert mit galantem jungen Paar, L: 75 cm
porcelain handle, colored painted with a gallant young couple, length: 75 cm

621

Startpreis 100 EUR

Griff Porzellan, farbig mit floralem Dekor, L: 91 cm
porcelain handle, colored with floral decor, length: 91 cm

605

Startpreis 80 EUR

Griff Silber gepunzt, Gebrauchsspuren, L: 86,5 cm
handle silver hallmarked, signs of wear, length: 86.5 cm

598

Visitenkartenschale um 1920 | Business card holder around 1920

Startpreis 130 EUR

Marmorschale mit aufgesetzter Bronzefigur in Form eines Gamsbocks, (H: 17 cm), Ø der Schale 30 cm und H: 4,3 cm

594

Schiffs-Heckleuchte | Ship tail light

Startpreis 80 EUR

Metall, elektrifiziert, H: 46 cm
metal, electrified, height: 46 cm

590

Konvolut Judaica | A group of Judaica

Startpreis 280 EUR

5-tlg., dabei u.a. 1 Silberkelch (H: ca. 16 cm)
5 pieces, includes 1 silver goblet (height: approx. 16 cm)

589

Dominospiel um 1900 | Domino game around 1900

Startpreis 130 EUR

Bein/Elfenbein, Maße der Spielsteine: 13 mm x 25 mm, in aufschiebbarer Aufbewahrungsbox, fein ziseliert und farbig staffiert, Maße: 2,2 cm x 10,8 cm x 4,4 cm

588

3 Gewichtssätze 19 Jhd. | 3 sets of weights, 19th century

Startpreis 100 EUR

3 Gewichtssätze, je mehrteilig, 2 punziert 1 Pfund, einmal 500 g, einer datiert 1856, aus Messing, je mit diversen Einsätzen zu verschiedenen Gewichten

581

Jugendstil-Zinngefäß | Art Nouveau pewter vessel

gepunzt Kaiser Zinn, H: 25 cm
hallmarked Kaiser Zinn, height: 25 cm

580

Regenschirm um 1900 | Umbrella around 1900

Startpreis 50 EUR

Griff Elfenbein, L: Griff 4,5 cm, Gesamtlänge 77,5 cm
ivory handle, length: handle 4.5 cm, total length 77.5 cm

578

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 150 EUR

"Zwei Kühe beim melken"
Grafik - Holzschnitt, Papier 75,5 cm x 87,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1957, mit Widmung, am Rand einige Läsuren
"Zwei Kühe beim melken"
graphic - woodcut...

577

Lothar BÖHME (1938) | Lothar BÖHME (1938)

Startpreis 900 EUR

"sitzender Akt"
Gemälde - Öl/Leinwand, 40 cm x 40 cm, gerahmt 46 cm x 46 cm,
verso auf Leinwand signiert und datiert 2016
"sitzender Akt"

576

Ronald PARIS (1933-2021) | Ronald PARIS (1933-2021)

Startpreis 800 EUR

"Strand von Odajam Kerala"
Gemälde - Öl/Holz, 28,8 cm x 65 cm,
mittig unten signiert und datiert 2001, verso bezeichnet
"Strand von Odajam Kerala"
painting - oil / wood, 28.8 cm x 65 cm,
signe...

575

Startpreis 250 EUR

"O.T. - Mutterglück"
Zeichnung - Aquarell auf Karton, 36 cm x 48 cm,
rechts unten signiert und datiert 08
"untitled - Mutterglück"
drawing - watercolor on cardboard, 36 cm x 48 cm,
signed and ...

574

Startpreis 250 EUR

"O.T."
Zeichnung - Aquarell auf Karton, 30,3 cm x 40 cm,
rechts unten signiert datiert 07
"untitled"
drawing - watercolor on cardboard, 30.3 cm x 40 cm,
signed and dated 07 at the lower right

573

Startpreis 200 EUR

"O.T. Entwurf zu einem Buchumschlag"
Zeichnung - Aquarell/Mischtechnik auf Papier, 24 cm x 55 cm,
mit üblichen Bugfalten für einen Bucheinband, links unten signiert und datiert 09
"untitled Ent...

570

Benjamin KATZ (1939) | Benjamin KATZ (1939)

Startpreis 150 EUR

"Porträt von A.R.Penck" (1984)
Fotografie - Silbergelatineabzug/board. Printed 1990, 26 x 16 cm,
Ed. 19/50, links unten handsigniert Ar. Penck, rechts unten handsigniert Benjamin Katz
"Porträt v...

568

A.R. PENCK (1939-2017) | A.R. PENCK (1939-2017)

Startpreis 800 EUR

"Kegelschnitte und Parablicher Schnitt" (um 1960)
2 Zeichnungen- Bleistift auf Papierseiten eines Kontobuches, vorder- und rückseitig je eine Zeichnung, 29,3 cm x 21,3 cm,
je rechts unten handsignie...

567

Startpreis 400 EUR

"O.T."
Grafik - Farblithografie, 100 cm x 70 cm,
rechts unten handsigniert, Nr 23/35
"untitled"
graphic - color lithography, 100 cm x 70 cm,
handsigned at the bottom right, number 23/35

563

Startpreis 250 EUR

"PROE- Bucheinband"
Grafik - Farblithografie, 50 cm x 20,8 cm,
mit den erforderlichen Falzen, in tadellosem Zustand,
mittig handsigniert
"PROE- Bucheinband"

562

Startpreis 50 EUR

"A.R. in Baden Baden - Pavillion alter Bahnhof" (15.08.1992)
Grafik - Farbserigraphie, 99,5 cm x 70 cm,
rechts unten handsigniert, Blatt im unteren Drittel wasserfleckig und mit weiteren Läsuren
| ...

561

Startpreis 160 EUR

"AM LIT neue Literatur aus den USA" (1992)
Grafik - Serigraphie, 75,5 cm x 60 cm,
Ed. 32 / 50, links unten handsigniert

560

Startpreis 100 EUR

"Abstrakte Komposition - Ausstellung Aschenbach Galerie 1988"
Grafik - Farbserigraphie, 98 cm x 68 cm,
unsigniert
graphic - color s...