354 Ergebnisse

Bernhard HEILIGER (1915-1995) | Bernhard HEILIGER (1915-1995)

Grafik - Farblithografie, 32,5 cm x 50 cm,
graphic - color l...

Paul FUHRMANN (1893-1952) | Paul FUHRMANN (1893-1952)

"Komposition"
Grafik - Linolschnitt auf Japanpapier, 22 cm x 19,5 cm,
"Comp...

Konvolut Stadtansichten | A bundle of graphics - city sights

Künstler des 20 Jhd. | Artist of the 20th century

"Ritterkampf"
Grafik - Lithographie, 86 cm x 61 cm,
am Rand wenige Läsuren
"Knight fight"
graphic - litho...

"Portrait"
Grafik - Farblithographie, 83 cm x 61 cm,
am Rand wenige Läsuren
"Portrait"

184

Egmont SCHAEFER (1908-2004) | Egmont SCHAEFER (1908-2004)

"Der Zauberer"
Zeichnung - Tusche / Feder auf Papier 41 cm x 30 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 76
"The Wizard"
drawing - ink / pen on paper 41 cm x 30 cm,
monogrammed and dated at ...

203

Lackdose Russland 20 Jh. | Lacquer box Russia 20th century

mit mythologischer Szene, 4 cm x 5 cm x 3 cm, signiert
with mythological scene, 4 cm x 5 cm x 3 cm, signed

341

Henkel Ritualschale China Qing Dynastie | Ritual bowl China Qing dynasty

Bronze, H: 6 cm, Ø 18 cm
bronze, height: 6 cm, Ø 18 cm

355

Opiumkissen China wohl 19. / 20. Jhd. | Opium pillow China probably 19th / 20th century

farbig staffiert, unterm Stand rote 6 Zeichenmarke, 21 cm x 41 cm x 10 cm
colored, six red mark under the bottom, 21 cm x 41 cm x 10 cm

445

Roger SERVAIS (1942) | Roger SERVAIS (1942)

"Ohne Titel - Phallus"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50 cm x 37,5 cm,
Nr. 3/10, rechts unten handsigniert und datiert 73
"Untitled - Phallus"

448

Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

6 Grafiken
1) Joachim JOHN (1933-2018), Lithografie, Blattmaß 31 cm x 43 cm, rechts unten handsigniert und datiert 71, Nr. 22/60,

450

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Konvolut Linolschnitte, Landschaften
Grafik - 6 Linolschnitte, 31,5 cm x 25 cm,
alle rechts unten handsigniert und datiert
a bundle of graphics of linocuts, landscapes
graphics - 6 linocuts, 3...

454

Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010) | Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010)

"Jose Venturelli"
Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 31,5 cm x 20 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1960, links unten bezeichnet
"Jose Venturelli"

455

"Paar"
Grafik - Lithografie, Blattmaß 39 cm x 54,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 65, Nr. 8/30
"Paar"
graphic - lithography, sheet size 39 cm x 54.5 cm,

Harald KRETZSCHMAR (1931) | Harald KRETZSCHMAR (1931)

"Portrait Jack Nicholson" (ca. 1980)
Zeichnung - Tusche / Pinsel, Blattmaß 33 cm x 23,5 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
"Portrait Jack Nicholson" (around 1980)
drawing - i...

458

Georg KINZER (1896-1983) | Georg KINZER (1896-1983)

"saugendes Baby"
Zeichnung - Kohlestift / Papier, 48,5 cm x 34,5 cm,
rechts unten signiert und datiert,
Provenienz: aus dem Nachlass von Herbert Sandberg
"saugendes Baby"
drawing - charcoal pe...

581

Jugendstil-Zinngefäß | Art Nouveau pewter vessel

gepunzt Kaiser Zinn, H: 25 cm
hallmarked Kaiser Zinn, height: 25 cm

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 20 EUR

"Je'taime"
"Je'taime"

Vase Bing & Gröhndahl Dänemark | Vase Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 30 EUR

Deckeldose Herend | Lidded box Herend

Startpreis 30 EUR

Dekor indisch purpur, goldstaffiert, Bodenmarke, 1. Wahl, H: 9 cm, Ø 11,5 cm
decor indisch purpur, gold painted, bottom mark, 1st choice, height: 9 cm, Ø 11.5 cm

Albert Fürst VON URACH (1903-1969) | Albert Fürst VON URACH (1903-1969)

Startpreis 30 EUR

"Römisches Tor in Bulgarien"
Zeichnung - Kohle auf Transparentpapier, 34, 5 cm x 45 cm,
unten rechts handsigniert, altmontiert
"Roman gate in Bulgaria"

438

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 30 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"

371

Künstler des 20.Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 35 EUR

"winterliche Gebirgslandschaft"
Gemälde Öl / Leinwand, 23cm x 28cm, gerahmt 44 cm x 48 cm,
rechts unten ungedeutet signiert und datiert 65
"wintry mountain landscape"
painting oil / canvas, 23c...

372

Monogrammist LH 20.Jhd. | Monogrammist LH 20th century

Startpreis 35 EUR

"Sonnenblumen"
Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 30 cm, gerahmt 50 cm x 40 cm,
rechts unten ungedeutet monogrammiert, datiert 76, wohl Dresdener Malschule
"Sunflowers"