Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

10 Jahre Auktionshaus Kloss

Nachverkauf | Präsenzauktion

354 Ergebnisse

60

Jäger Glaspokal um 1920 | Jäger glass cup around 1920

Startpreis 120 EUR

schauseitig geschliffen und geätztes goldunterlegtes Wildmotiv, rückseitig signiert Hahnenklee, H: 29 cm
|
the front is sanded and etched with a gold-backed wild motive, signed Hahnenklee on the bac...


61

Obst-Gemüsekorb | Fruit and vegetable basket

Startpreis 250 EUR

Glaskunst in Wurzelholzschale, 16 tlg., dabei Bananen, Mandarinen, Weintrauben, Spitzpaprika usw., alle farbig, Größe des Korbes 18 cm x 45 cm x 37 cm
|
glass art in burl wood bowl, 16 pieces, with ...


62

Bodenvase Daum Nancy um 1905 | Floor vase Daum Nancy around 1905

Startpreis 1.450 EUR

mit farbigen Einschmelzungen, in der Wandung gemarkt Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, H: 59 cm
|
with colored meltings, marked Daum Nancy with Lorraine cross on the wall, height: 59 cm


63

Unbekannter Künstler des 20 Jhd. | Unknown artist of the 20th century

Startpreis 450 EUR

"Faun"
nach antikem Vorbild, Bronze, H: 44 cm, 1 Finger defekt
|
"Faun"
based on the antique model, bronze, height: 44 cm, 1 finger is broken


64

Max VALENTIN (1875-1931) | Max VALENTIN (1875-1931)

Startpreis 200 EUR

"Seemann"
Bronze, H: 31,5 cm, mit Sockel, auf der Plinthe signiert,
Widmung am Stand, sehr schöne naturalistische Plastik um 1925
|
"Sailor"
bronze, height: 31.5 cm, with base, signed on the plin...


65

Campbell, Künstler des 19. / 20. Jhd. | Campbell, 19th / 20th century artist

Startpreis 750 EUR

"Ballerina"
Bronze mit Elfenbeinmontur, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 20 cm
|
"Ballerina"
bronze with ivory outfit, standing on a marble base, total height 20 cm


66

Künstler des 19. / 20. Jhd. | Artist of the 19th / 20th century

Startpreis 750 EUR

"Ballerina"
Bronze mit Elfenbeinmontur, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 23 cm,
auf der Plinthe ungedeutet signiert
|
"Ballerina"
bronze with ivory outfit, standing on a marble base, total h...


67

F.P. Möller 19. / 20. Jhd. | F.P. Möller 19th / 20th century

Startpreis 800 EUR

"Hermaphrodit"
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 42 cm,
seitlich an der Plinthe signiert und datiert 31
|
"Hermaphrodite"
sculpture - bronze on a marble base, total height 42 cm,
si...


68

Jörg ENGELHARDT (1978) | Jörg ENGELHARDT (1978)

Startpreis 2.300 EUR

"Waldmensch"
Skulptur - Bronze (farbig gefasst), H: 19 cm,
unikater Guss, verso monogrammiert und datiert 2021
|
"Waldmensch"
sculpture - bronze (colored), height: 19 cm,
unique cast, monogramme...


69

anonymer Künstler im Stil Bergmann 19. Jhd. | anonymous artist in the Bergmann style, 19th century.

Startpreis 380 EUR

"Gypsy"
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 45 cm
|
"Gypsy"
sculpture - bronze on a marble base, total height: 45 cm


71

Gustav SEITZ (1906-1969) | Gustav SEITZ (1906-1969)

Startpreis 2.500 EUR

"Pariser Negerin"
Skulptur- Bronze, H: 30,5 cm,
auf der Plinthe signiert,
Im Jahr 2003 im Kunsthandel erworben, ehemals Sammlung Zauleck, Berlin.
|
"Parisian Negress"
sculpture - bronze, height:...


72

Anonymer Künstler des 19./20. Jhd. | Anonymous artist from the 19th / 20th century

Startpreis 150 EUR

"Affe als Bettler"
Skulptur - Bronze teils farbig gefasst, H: 16,5 cm
|
"Monkey as a beggar"
sculpture - bronze partly colored, height: 16.5 cm


78

Jörg ENGELHARDT (1978) | Jörg ENGELHARDT (1978)

Startpreis 3.200 EUR

"Hanuman"
Skulptur - Sandstein, H: 39 cm,
schön patiniert, unterm Stand signiert und datert 15
|
"Hanuman"
sculpture - sandstone, height: 39 cm,
beautifully patinated, signed and dated under the...


79

Jörg ENGELHARDT (1978) | Jörg ENGELHARDT (1978)

Startpreis 6.500 EUR

"der Brüller"
Skulptur - Lindenholz (mit Ölfarbe gefasst), H: 92 cm,
unterm Stand bezeichnet, signiert und datiert 2019
|
"der Brüller"
sculpture - linden wood (framed with oil paint), height: 9...


83

Multicolor Armband | Multicolor bracelet

Startpreis 800 EUR

GG 750/000, schauseitig besetzt mit kalibrierten Saphiren, Rubinen und Smaragden von zusammen ca. 1,68 ct, Gesamtgewicht ca. 11,5 g
|
yellow gold 750/000, the front set with calibrated sapphires, ru...


84

Russischer Diamantarmreif | Diamond bangle Russia

Startpreis 1.200 EUR

Silber teilweise vergoldet, umlaufend besetzt mit Diamantrosenvon zus. ca. 6,30 ct, Gesamtgewicht ca. 16 g
|
silver, partly gold-plated, circumferentially set with diamond roses, totaling approx. 6...


85

Paar Russische Rubinohrringe | Pair of Russian ruby ​​earrings

Startpreis 500 EUR

Silber, teilweise GG 56 Zolotnik, schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinnavetten von zusammen ca. 4,00 ct, umzogen von kleinen Diamantrosen, Gesamtgewicht ca. 9,2 g., 2,3 cm x 2,0 cm
|
silver...


87

Art déco Damen Brilliant Ring | Art Deco ladies brilliant ring

Startpreis 2.000 EUR

Platin, 2 Brillianten circa 0,8 ct total 1.6 ct , RG 55, die Steine in guter Qualität 4,6 g
|
platinum, 2 brilliant-cut diamonds approx. 0.8 ct total 1.6 ct, ring size 55, the stones in good qualit...


90

Aquamarin Collier Russland | Aquamarine necklace Russia

Startpreis 1.200 EUR

Silber und Gold, besetzt mit Diamanten im Altschliff zusammen ca. 9,8 ct und Aquamarinen zusammen ca. 20,8 ct, Gesamtgewicht ca. 42 g., Maße des Colliers ca. 12 cm x 7 cm, Länge der Kette ca. 45 cm
|...


91

Collier Russland | Collier Russia

Startpreis 1.100 EUR

Silver, Diamanten, 19 Jhd., L: 8 cm, B: 2 cm, Brillanten und Brillantbesatz total circa 2,7 ct, sehr feine Juwelierarbeit, Gewicht: 15,2 g
|
silver, diamonds, 19th century, length: 8 cm, width: 2 cm...


92

Brosche Russland | Brooch Russia

Startpreis 1.400 EUR

Silver, Gold, Diamanten, Brillanten total ca 3,5 ct, Maße: 5 cm x 3,6 cm, Gewicht 12,3 g
|
silver, gold, diamonds, brilliant-cut diamonds total approx. 3.5 ct, dimensions: 5 cm x 3.6 cm, weight 12.3...


94

Brosche Russland | Brooch Russia

Startpreis 1.100 EUR

Brosche in Form eines Pfaus mit geschlagenem Rad, Silber, Gold, mit Smaragd-, Saphir-, Brillant- und Rubinbesatz, die Smaragde circa 1,77 ct, 4,5 cm x 4,5 cm, Gewicht: 13,2 g
|
brooch in the form of...


95

schwarze Diamantohrringe | black diamond earrings

Startpreis 990 EUR

585 GG, gepunzt, die schwarzen Diamanten je 1,82 ct und 1,62 ct, darüber je Brillant von circa 0,1 ct, L: 3 cm, Gewicht: circa 3,8 g
|
585 yellow gold, hallmarked, the black diamonds each 1.82 ct an...


97

Solitärbrillantring | Solitaire diamond ring

Startpreis 650 EUR

Solitär 583 GG, Brillant ca 0,5 ct, schönes Feuer, RG 53/54, Gewicht: 5,2 g
|
solitaire 583 yellow gold, brilliant approx. 0.5 ct, beautiful fire, ring size 53/54, weight: 5.2 g


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by Bidpath GmbH