354 Ergebnisse

Porzellan Deckeldose Sevres | Porcelain cover box Sevres

Startpreis 200 EUR

Original mit Bronzemontierung, mit Bodenmarke, H: 6 cm, Ø 11,5 cm
original with bronze mounting, with bottom mark, height: 6 cm, Ø 11.5 cm

Deckeldose KPM - Friedrich der Große | Lid box KPM - Frederick the Great

Startpreis 50 EUR

Anbietschale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

Ährenleserin, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN | Gleaners, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN

Startpreis 300 EUR

Winzerfiguren Frühling und Herbst KPM | Winemaker figures spring and autumn KPM

Startpreis 1.000 EUR

Figur Meissen 19 Jhd. | Figure Meissen 19th century

Startpreis 390 EUR

"Blumenmädchen"
"flower girl"

Startpreis 390 EUR

"Weinbauer"
"winemaker"

Startpreis 1.400 EUR

große figürliche Gewürzmenage Meissen | large figurative spice cruet Meissen

Startpreis 850 EUR

farbig und goldstaffiert mit floralem, Vogel-, Insekten- und Schmetterlingsdekor, auf naturalistischem Sockel, Modell Nr. C. 81, Pressmarke, 1.Wahl Knaufzeit um 1890

Vase Bing & Gröhndahl Dänemark | Vase Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 80 EUR

farbig staffiert mit Landschafts- und Schwanendekor, unterm Stand gemarkt, H: 25 cm
colored with landscape and swan decor, marked under the bottom, height: 25 cm

Startpreis 30 EUR

Tierfigur Bing & Gröhndahl Dänemark | Animal figurine Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 50 EUR

Seehund, farbig staffiert, Entwurf Theodor Madsen, unterm Stand gemarkt, H: 12,5 cm
seal, colored painted, designed by Theodor Madsen, marked under the bottom, height: 12.5 cm

Wandteller Meissen | Wall plate Meissen

Startpreis 90 EUR

Dekor Indische Blumenmalerei mit Goldrand, blaue Schwertermarke, Beamtenporzellan, Ø 31,5 cm
decor Indische Blumenmalerei with gold rim, blue swords mark, official porcelain, Ø 31.5 cm

Kuchenplatte Meissen | Cake plate Meissen

Startpreis 70 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 27 cm
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 2nd choice, Ø 27 cm

Startpreis 40 EUR

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 5,5 cm, Ø 32 cm
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 2nd choice, height: 5.5 cm, Ø 32 cm

Startpreis 100 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, kobaltblau, schwere Mattgoldauflage, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14 cm

Kugelvase Meissen | Spherical vase Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 11 cm
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 1st choice, height: 11 cm

Startpreis 45 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, Beamtenporzellan, H: 14,5 cm
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, official porcelain, height: 14.5 cm

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 90 EUR

6-tlg., 3 Mokkatassen, 3 UT, Dekor Deutsche Blume in blau mit Goldrand und Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

Teedose Meissen | Tea tin Meissen

Startpreis 40 EUR

Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 14 cm
decor Weinlaub, blue swords mark, 2nd choice, height: 14 cm

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 13 cm
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1st choice, height: 13 cm

Deckeldose Herend | Lidded box Herend

Startpreis 30 EUR

Dekor indisch purpur, goldstaffiert, Bodenmarke, 1. Wahl, H: 9 cm, Ø 11,5 cm
decor indisch purpur, gold painted, bottom mark, 1st choice, height: 9 cm, Ø 11.5 cm

Kerzenleuchter Hutschenreuther | Candle stick Hutschenreuther

Startpreis 60 EUR

zweiflammig, goldstaffiert, mit Bodenmarke, H: 27 cm, B: 30 cm
two-flame, gold painted, with bottom mark, height: 27 cm, width: 30 cm

Jäger Glaspokal um 1920 | Jäger glass cup around 1920

Startpreis 120 EUR

schauseitig geschliffen und geätztes goldunterlegtes Wildmotiv, rückseitig signiert Hahnenklee, H: 29 cm

Obst-Gemüsekorb | Fruit and vegetable basket

Startpreis 250 EUR

Glaskunst in Wurzelholzschale, 16 tlg., dabei Bananen, Mandarinen, Weintrauben, Spitzpaprika usw., alle farbig, Größe des Korbes 18 cm x 45 cm x 37 cm

62

Bodenvase Daum Nancy um 1905 | Floor vase Daum Nancy around 1905

Startpreis 1.450 EUR

63

Startpreis 450 EUR

"Faun"
nach antikem Vorbild, Bronze, H: 44 cm, 1 Finger defekt
"Faun"
based on the antique model, bronze, height: 44 cm, 1 finger is broken

64

Max VALENTIN (1875-1931) | Max VALENTIN (1875-1931)

Startpreis 200 EUR

"Seemann"
Bronze, H: 31,5 cm, mit Sockel, auf der Plinthe signiert,
"Sailor"

Startpreis 750 EUR

"Ballerina"
Bronze mit Elfenbeinmontur, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 20 cm
"Ballerina"
bronze with ivory outfit, standing on a marble base, total height 20 cm

66

Startpreis 750 EUR

"Ballerina"
Bronze mit Elfenbeinmontur, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 23 cm,
auf der Plinthe ungedeutet signiert
"Ballerina"

67

Startpreis 800 EUR

"Hermaphrodit"
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 42 cm,
seitlich an der Plinthe signiert und datiert 31
"Hermaphrodite"
sculpture - bronze on a marble base, total height 42 cm,
si...

68

Jörg ENGELHARDT (1978) | Jörg ENGELHARDT (1978)

Startpreis 2.300 EUR

"Waldmensch"
Skulptur - Bronze (farbig gefasst), H: 19 cm,
unikater Guss, verso monogrammiert und datiert 2021
"Waldmensch"
sculpture - bronze (colored), height: 19 cm,
unique cast, monogramme...

anonymer Künstler im Stil Bergmann 19. Jhd. | anonymous artist in the Bergmann style, 19th century.

Startpreis 380 EUR

"Gypsy"
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 45 cm
"Gypsy"
sculpture - bronze on a marble base, total height: 45 cm

Gustav SEITZ (1906-1969) | Gustav SEITZ (1906-1969)

Startpreis 2.500 EUR

"Pariser Negerin"
Skulptur- Bronze, H: 30,5 cm,
auf der Plinthe signiert,
Im Jahr 2003 im Kunsthandel erworben, ehemals Sammlung Zauleck, Berlin.
"Parisian Negress"

Startpreis 150 EUR

"Affe als Bettler"
Skulptur - Bronze teils farbig gefasst, H: 16,5 cm
"Monkey as a beggar"
sculpture - bronze partly colored, height: 16.5 cm

Startpreis 3.200 EUR

"Hanuman"
Skulptur - Sandstein, H: 39 cm,
schön patiniert, unterm Stand signiert und datert 15
"Hanuman"
sculpture - sandstone, height: 39 cm,

Startpreis 6.500 EUR

"der Brüller"
Skulptur - Lindenholz (mit Ölfarbe gefasst), H: 92 cm,
unterm Stand bezeichnet, signiert und datiert 2019
"der Brüller"

Multicolor Armband | Multicolor bracelet

Startpreis 800 EUR

Russischer Diamantarmreif | Diamond bangle Russia

Startpreis 1.200 EUR

Paar Russische Rubinohrringe | Pair of Russian ruby ​​earrings

Startpreis 500 EUR

silver...

Art déco Damen Brilliant Ring | Art Deco ladies brilliant ring

Startpreis 2.000 EUR

Aquamarin Collier Russland | Aquamarine necklace Russia

Startpreis 1.200 EUR

Collier Russland | Collier Russia

Startpreis 1.100 EUR

Brosche Russland | Brooch Russia

Startpreis 1.400 EUR

Startpreis 1.100 EUR

brooch in the form of...

schwarze Diamantohrringe | black diamond earrings

Startpreis 990 EUR

Solitärbrillantring | Solitaire diamond ring

Startpreis 650 EUR

Damenbrillanthufeisenring | Ladies diamond shoe ring

Startpreis 480 EUR

Startpreis 900 EUR

585 WG, gepunzt, die schwarzen Diamanten je circa 1,3 ct und 1,21 ct, darüber Brillanten zusammen circa 0,2 ct, L: 2,8 cm, Gewicht: circa 6,5 g

Schlangenarmband 19. Jhd. | Snake bracelet 19th century

Startpreis 4.800 EUR

Art déco Stabbrosche | Art Deco stick brooch

Startpreis 550 EUR

103

Korallen-Brillant Ohrstecker | Coral diamond earrings

Startpreis 900 EUR

Startpreis 5.800 EUR

105

Brillant-Rubin Ohrstecker | Brilliant ruby ​​earrings

Startpreis 1.500 EUR

WG 750/000, Rubine zus. ca. 1,80 ct, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, L: je 35 mm, Gesamtgewicht ca.11 g

106

Jugendstil Brillantring | Art Nouveau diamond ring

Startpreis 2.800 EUR

107

Art déco Saphirring | Art Deco sapphire ring

Startpreis 5.800 EUR

111

Startpreis 16.000 EUR

white gold 7...

Art déco Diamantarmband | Art Deco diamond bracelet

Startpreis 15.000 EUR

pla...

113

Paar Girandolen um 1900 | Pair of candlesticks around 1900

Startpreis 800 EUR

114

Jugendstilsilberschale Österreich | Art Nouveau silver bowl Austria

Startpreis 250 EUR

116

Art déco Teekern Wilkens & Söhne, Bremen, um 1930 | Art Deco tea set Wilkens & Söhne, Bremen, around 1930

Startpreis 1.200 EUR

117

Art déco Kaffeekanne Wilkens & Söhne, Bremen, um 1930 | Art Deco coffee pot Wilkens & Söhne, Bremen, around 1930

Startpreis 490 EUR

118

Art déco Silbertablett 830 W. Lameyer | Art Deco silver tray 830 W. Lameyer

Startpreis 450 EUR

119

Fußschale 18. / 19. Jhd. | Foot bowl 18th / 19th century

Startpreis 250 EUR

120

Tabattiere Östereich | Tobacco box Austria

Startpreis 300 EUR

mit Niellodekor, aufklappbar, gepunzt, Philipp Scheide 1858-1900, 20 mm x 56 mm x 102 mm, ca. 105 g

121

Zigarettenetui | Cigarette case

Startpreis 300 EUR

Silber geprüft, innen vergoldet, auf dem Deckel reliefierter Dekor einer Entenjagd, 14 mm x 106 mm x 52 mm, ca. 115 g

122

Zigarrenkiste | Cigar box

Startpreis 350 EUR

Sterlingsilber, innen Zedernholzplättchen ausgelegt, 3,2 cm x 17,5 cm x 9,5 cm, Gesamtgewicht ca. 400 g

124

Startpreis 600 EUR

erotische Taschenuhr | erotic pocket watch

Startpreis 350 EUR

127

große erotische Taschenuhr Doxa | big erotic pocket watch Doxa

Startpreis 220 EUR

farbiges Ziffernblatt mit erotscher Darstellung, Glied des Mannes beweglich, arabische Zahlen, Ø 68 mm, Uhr läuft an

128

Jugendstil Sturzuhr | Art Nouveau clock

Startpreis 600 EUR

Ziffernblatt und Pendel mit Cloisonnearbeiten verziert, arabische Zahlen, Glassturz ohne Beschädigung, Gesamthöhe: 31 cm, Uhr läuft an

129

Reisewecker Cartier | Travel alarm clock Cartier

Startpreis 450 EUR

Quarzwerk, guter Zustand, Ø 8 cm
quartz movement, in good condition, Ø 8 cm

130

Jaeger Le Coultre ATMOS III , ca. 1952 | Jaeger Le Coultre ATMOS III, approx. 1952

Startpreis 3.000 EUR

131

Jaeger-LeCoultre 1960er | Jaeger-LeCoultre 1960ies

Startpreis 2.000 EUR

132

Jaeger-LeCoultre V Marina 1960er | Jaeger-LeCoultre V Marina 1960ies

Startpreis 4.000 EUR

133

Taschenuhr Union Glocke 1895 | Pocket watch Union Glocke 1895

Startpreis 1.600 EUR

GG 585/000, 3 Deckel gold, Emailleziffernblatt mit Arabischen Zahlen Sekundenzeiger, Gesamtgewicht ca. 115,5 g, Uhr läuft, auf dem Deckel Monogramm HP

144

Louis Vuitton Vintage Koffer 50/60 er Jahre | Louis Vuitton vintage suitcase 1950s / 1960s

Startpreis 1.400 EUR

Louis Vuitton Koffer aus den 60er Jahren. Monogramm Canvas, leichte Gebrauchspuren, insgesamt gut bis sehr gut erhalten, Maße: 17,5 cm x 60 cm x 49 cm

155

Klaus FUSSMANN (1938) | Klaus FUSSMANN (1938)

Startpreis 100 EUR

"Ohne Titel, Köpfe"
"Untitled, heads"

157

Startpreis 40 EUR

"denn Du wirst Grab der Freeien sein...."
Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 66 cm x 52,5 cm,
rechts unten handsigniert, Nr. 80/500
graphic - color w...

Bernhard HEILIGER (1915-1995) | Bernhard HEILIGER (1915-1995)

Grafik - Farblithografie, 32,5 cm x 50 cm,
graphic - color l...

Paul FUHRMANN (1893-1952) | Paul FUHRMANN (1893-1952)

"Komposition"
Grafik - Linolschnitt auf Japanpapier, 22 cm x 19,5 cm,
"Comp...

Konvolut Stadtansichten | A bundle of graphics - city sights

Künstler des 20 Jhd. | Artist of the 20th century

"Ritterkampf"
Grafik - Lithographie, 86 cm x 61 cm,
am Rand wenige Läsuren
"Knight fight"
graphic - litho...

"Portrait"
Grafik - Farblithographie, 83 cm x 61 cm,
am Rand wenige Läsuren
"Portrait"

Grafikkalender 1996 | graphic calendar 1996

Startpreis 250 EUR

Georges BRAQUE (1882-1963) | Georges BRAQUE (1882-1963)

Startpreis 180 EUR

"Tithonos"
Grafik - Lithografie (23 K Blattgold geprägt), Sichtmaß 38 cm x 63 cm, mit Nielsen Rahmung 43 cm x 68 cm,

Startpreis 100 EUR

"Stillleben mit Fischen und Krug"
Grafik - Siebdruck auf Leinwand, 47 cm x 64 cm,
links unten im Sieb signiert, 2 kleine Löcher, insgesamt etwas fleckig,
Provenienz: Nachlass Mike Steiner.
"Sti...

Mike STEINER (1941-2012) | Mike STEINER (1941-2012)

Startpreis 350 EUR

"O.T."
Grafik - Siebdruck auf Leinwand, 78 cm x 54 cm,
verso auf Leinwand signiert und datiert 1975,
Provenienz: Nachlass Mike Steiner
"untitled"

Anton STANKOWSKI (1906-1998) | Anton STANKOWSKI (1906-1998)

Startpreis 150 EUR

"O.T."
Grafik - Farbsiebdruck, 53,5 cm x 42 cm,
Nr. 123/250, rechts unten handsigniert
"untitled"
graphic - color screen printing, 53.5 cm x 42 cm,

Otto SCHUBERT (1892-1970) | Otto SCHUBERT (1892-1970)

Startpreis 200 EUR

eschreibung

183

Peter Anton GEKLE (1899-?) | Peter Anton GEKLE (1899-?)

Startpreis 50 EUR

"junger Landarbeiter"
Zeichnung - Graphit auf Papier, 31,3 x 23,5 cm,
"junger Landarbeiter"

184

Egmont SCHAEFER (1908-2004) | Egmont SCHAEFER (1908-2004)

"Der Zauberer"
Zeichnung - Tusche / Feder auf Papier 41 cm x 30 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 76
"The Wizard"
drawing - ink / pen on paper 41 cm x 30 cm,
monogrammed and dated at ...

185

Albert Fürst VON URACH (1903-1969) | Albert Fürst VON URACH (1903-1969)

Startpreis 50 EUR

"Chinesischer Tempel"
Zeichnung - Kohle / farbige Kreiden auf Transparentpapier, 33 cm x 45 cm,
"Chinese templ...

Startpreis 30 EUR

"Römisches Tor in Bulgarien"
Zeichnung - Kohle auf Transparentpapier, 34, 5 cm x 45 cm,
unten rechts handsigniert, altmontiert
"Roman gate in Bulgaria"

Startpreis 70 EUR

"Akt mit Aussicht"
"Akt mit Aussicht"
Collage...