146 Ergebnisse

Ingwertopf China späte Qing-Periode | Ginger pot China late Qing period

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

172

Hu-Vase China im Song Stil 18. / 19. Jhd. | Hu-Vase China in Song style 18th / 19th century

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm
porcelain, with celadon glaze, height: 20.7 cm

Startpreis 120 EUR

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm
red floral decor at the relief on white background, height: 25 cm

174

Cizhou Vase wohl Ming Dynasty | Cizhou vase probably Ming dynasty

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm
with floral colored enamel painting on a light background, height: 29.5 cm

175

Öllampe Vietnam / Südchina Dong-Son | Oil lamp Vietnam / South China Dong-Son

Startpreis 500 EUR

Provenie...

176

Spazierstock China um 1900 | Walking stick China around 1900

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Snuffbottle China um 1900 | Snuffbottle China around 1900

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Achat mit Jadeverschluss, vorderseitig gravierte Zykade, H: 8 cm
agate with jade clasp, the front side with engraved cycad, height: 8 cm

178

Kaiserliche Bildplatte China um 1915/16 | Imperial picture plate China around 1915/16

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Lackdose China wohl Qing-Dynastie 18. Jhd. | Lacquer box China, probably Qing dynasty 18th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckel abnehmbar, 7 cm x 19,5 cm x 13,5 cm
removable lid, 7 cm x 19.5 cm x 13.5 cm

Startpreis 50 EUR

Bronze, Ø je 14,5 cm
bronze, Ø each 14.5 cm

Schale China Ming Dynastie | Bowl China Ming dynasty

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

florale unterglasurblaue Malerei, Wasserfund, H: 6 cm, Ø 24 cm
with floral underglaze blue painting, water find, height: 6 cm, Ø 24 cm

Tempel Weihrauchgefäß China Qing Dynastie | Temple incense burner China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

mit unterglasurblauer Malerei staffiert, Drachendekor, H: 18 cm, Ø 25,5 cm
decorated with underglaze blue painting, with dragon decor, height: 18 cm, Ø 25.5 cm

183

Startpreis 400 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, verschiedene Edelsteine, Maße: 12 cm x 8,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Berlin

184

Startpreis 2.200 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, hier eine Krone, äußerst selten, Eisvogelfedern Seide, Perlen und verschiedene Edelsteine, Maße: 8,5 cm x 4 cm
hair orname...

185

Buddha Thailand, Sukhothai 18./19.Jhd. | Buddha Thailand, Sukhothai 18/19th century

Startpreis 1.500 EUR

große Tempelfigur des Buddha Sukhothai, Bronze, vergoldet und teils farbig gefasst, H: 40 cm
large temple figure of Buddha Sukhothai, bronze, gilded and partly colored, height: 40 cm

Schale China Qing-Dynastie | Bowl China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

farbig staffiert, seitlich gemarkt, H: 9 cm, Ø 9 cm
colored, laterally marked, height: 9 cm, Ø 9 cm

Rui-Zepter China 20. Jhd. | Rui scepter China 20th century

Startpreis 100 EUR

Wurzelholz, L: ca. 24 cm
burl wood, length: approx. 24 cm

Glücksanhänger China Qing-Dynastie 19./20. Jhd. | Luck pendant China Qing dynasty 19th / 20th century

Startpreis 250 EUR

Seladonfarbe, doppel Pfirsich, fein beschnitzt, ca. 20 mm x 52 mm x 32 mm
celadon color, double peach, finely carved, approx. 20 mm x 52 mm x 32 mm

Seladonvase China Qing- Dynastie 17./18. Jhd. | Celadon vase China Qing dynasty 17th / 18th century

Startpreis 500 EUR

Seladonfarbe, H: ca. 31,5 cm
celadon color, height: approx. 31.5 cm

Briefbeschwerer Japan/China 19./20. Jhd. | Paperweight Japan / China 19th/20th century

Startpreis 300 EUR

Bonsaiholz, L: 17,5 cm
bonsai wood, length: 17.5 cm

191

Vase China Daqing Tongzhi Nianzhi 19. Jhd. | Vase China Daqing Tongzhi Nianzhi 19th century

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

blau glasiert, mit seitlichen Handhaben in Form von Elefantenköpfen, unterm Stand 6 Zeichen Daqing Tongzhi Nianzhi Marke, H: ca. 32 cm

192

Konvolut diverse Münzen China | A group of various coins China

Startpreis 60 EUR

ca. 2 kg, von Han bis Qing Dynastie,
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung
approx. 2 kg, from Han to Qing dynasty,
provenance: old Berlin collection

193

Vorratstopf Vietnam Tran-Dynastie 10. - 12. Jhd. | Storage jar Vietnam Tran dynasty 10th - 12th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ton mit Bleiglasur, 1 Henkel altrestauriert, H: 25 cm
clay with lead glaze, 1 handle old restored, height: 25 cm

194

Pinselbecher China Qing-Dynastie | Brush Cup China Qing dynasty

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Bambus, fein beschnitzt mit floralem und Landschaftsdekor, H: 14 cm
bamboo, finely carved with floral and landscape decor, height: 14 cm