107 Ergebnisse

395

A.R. PENCK (1939-2017) | A.R. PENCK (1939-2017)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

´´ohne Titel´´,
Grafik - Farblithografie, 100 cm x 70 cm,
rechts unten handsigniert, Nr 23/35
´´untitled´´,
graphic - color lithography, 100 cm x 70 cm,

Startpreis 600 EUR

´´Kegelschnitte und Parablicher Schnitt´´ (um 1960),
2 Zeichnungen- Bleistift auf Papierseiten eines Kontobuches, vorder- und rückseitig je eine Zeichnung, 29,3 cm x 21,3 cm,
je rechts unten handsig...

397

Benjamin KATZ (1939) | Benjamin KATZ (1939)

Startpreis 80 EUR

´´Porträt von A.R.Penck´´ (1984),
Fotografie - Silbergelatineabzug/board. Printed 1990, 26 x 16 cm,
Ed. 19/50, links unten handsigniert Ar. Penck, rechts unten handsigniert Benjamin Katz
´´Portr...

398

Ronald PARIS (1933) | Ronald PARIS (1933)

Startpreis 100 EUR

´´ohne Titel - Entwurf zu einem Buchumschlag´´,
Zeichnung - Aquarell/Mischtechnik auf Papier, 24 cm x 55 cm,
mit üblichen Bugfalten für einen Bucheinband, links unten signiert und datiert 09
´´...

399

Startpreis 150 EUR

´´ohne Titel´´,
Zeichnung - Aquarell auf Karton, 30,3 cm x 40 cm,
rechts unten signiert datiert 07
´´untitled´´,
drawing - watercolor on cardboard, 30.3 cm x 40 cm,

400

Startpreis 150 EUR

´´ohne Titel - Mutterglück´´,
Zeichnung - Aquarell auf Karton, 36 cm x 48 cm,
rechts unten signiert und datiert 08
´´untitled - Mutterglück´´,

401

Startpreis 550 EUR

´´Strand von Odajam Kerala´´,
Gemälde - Öl/Holz, 28,8 cm x 65 cm,
mittig unten signiert und datiert 2001, verso bezeichnet
´´Strand von Odajam Kerala´´,

402

Lothar BÖHME (1938) | Lothar BÖHME (1938)

Startpreis 900 EUR

´´sitzender Akt´´,
Gemälde - Öl/Leinwand, 40 cm x 40 cm, gerahmt 46 cm x 46 cm,
verso auf Leinwand signiert und datiert 2016
´´sitzender Akt´´,

403

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 100 EUR

´´Zwei Kühe beim melken´´,
Grafik - Holzschnitt, Papier 75,5 cm x 87,5 cm,
´´Zwei Kühe beim melken´´,
graphic - w...

404

Vera SINGER (1927-2017) | Vera SINGER (1927-2017)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

´´der Bildhauer Will Lammert im Atelier´´,
Gemälde - Öl auf Hartfaser, 90 cm x 115 cm, mit Rahmen 96 cm x 119 cm,
unten rechts signiert und datiert 1978,

405

Wolf HOFFMANN (1898-1979) | Wolf HOFFMANN (1898-1979)

Startpreis 250 EUR

´´das jüngste Gericht´´,
Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 60 cm,
unten rechts signiert
´´the Last Judgement´´,
painting - oil on canvas, 50 cm x 60 cm,
signed at the lower right

Startpreis 250 EUR

´´Märkisches Ufer´´,
Gemälde - Öl auf Sperrholz, 36 cm x 41,5 cm, mit Rahmen 40,5 cm x 45,5 cm
rechts unten signiert
´´Märkisches Ufer´´,

Ulrich PIETZSCH (1937) | Ulrich PIETZSCH (1937)

Startpreis 250 EUR

´´Mühle in Zehlendorf´´,
Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 19,5 cm x 24 cm, mit Rahmen 23 cm x 27,5 cm,

408

Startpreis 350 EUR

´´Apotheke Klosterfelde´´,
Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 27,5 cm x 37 cm, 30,5 cm x 40 cm,
unten rechts signiert und datiert 78, verso nummeriert 97 und betitelt Apotheke Klosterfelde
´´Apo...

409

Ingo KIRCHNER (1930-1983) | Ingo KIRCHNER (1930-1983)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 560 EUR

´´Komposition in rot, schwarz und grün´´,
Gemälde - Öllack auf Hartfaserplatte, 80 cm x 60 cm, mit Rahmen 82 cm x 62 cm,
verso rechts unten signiert
p...

410

Fritz DUDA (1904-1991) | Fritz DUDA (1904-1991)

Startpreis 900 EUR

´´Der Abend kommt´´,
Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 68 cm x 50 cm, mit Rahmen 80 cm x 62 cm,
rechts unten signiert
´´Der Abend kommt´´,

411

Dieter TUCHOLKE (1934-2001) | Dieter TUCHOLKE (1934-2001)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 165 EUR

´´Switzerland´´,
Zeichnung - Aquarell/Mischtechnik auf Papier (auf Zeichenkarton aufgezogen), Blattmaß 41 cm x 29,5 cm,
oben mittig bezeichnet, links oben signiert und datiert 10.08.92
´´Switzer...

412

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 165 EUR

´´Ohne Titel´´,
Collage - Öl/Mischtechnik auf Papier aufgezogen auf Karton, Blattmaß 35 cm x 19 cm,
rechts unten signiert, links unten datiert 02.07.90
´´untitled´´,

413

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 165 EUR

´´Ohne Titel´´,
Collage - Öl/Mischtechnik auf Papier aufgezogen auf Karton, Blattmaß 28 cm x 18,3 cm,
mittig unten signiert und datiert 92
´´untitled´´,

414

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

´´längst vergessener....´´,
Collage - Aquarell/Tusche/Feder auf Papier aufgezogen auf Karton, Blattmaß 48 cm x 36 cm,
mittig unten signiert bezeichnet und datiert 74

415

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

´´ohne Titel´´,
Collage - Acryl/Mischtechnik auf dickem Malkarton, 70 cm x 70 cm,
Nachlaßsignatur - Elke für Dieter Tucholke,
Provenienz: Nachlass des Künstlers
´´untitled´´,
collage - acrylic...

416

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 360 EUR

´´ohne Titel´´,
Gemälde - Öl/Leinwand, 90 cm x 130 cm,
verso signiert und datiert 1994,
´´untitled´´,
painting - oil / canvas, 90 cm x 130 cm,
signed and da...

417

Startpreis 460 EUR
Ergebnis: 420 EUR

´´ohne Titel´´,
Collage - Öl/Mischtechnik, 96,5 cm x 113 cm,
verso Nachlaßsignatur - Elke für Dieter,
´´untitled´´,

418

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 500 EUR

´´ohne Titel´´,
Collage - Öl/Mischtechnik auf Hartfaserplatte, 113 cm x 112 cm,
verso Nachlaßsignatur - Elke für Dieter Tucholke,
´´untitled´´,
collage - oil...