326 Ergebnisse

440

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 22.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

´´der Rufer´´,
Skulptur - Bronze, H: 190 cm,
auf der Plinthe signiert und datiert 1988 und Gießerstempel
´´der Rufer´´,
sculpture - bronze, height: 190 cm,

459

Harald K. SCHULZE (1952) | Harald K. SCHULZE (1952)

Startpreis 6.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

´´On the pitch - NeonRealer Fight´´,
Gemälde - Tempera/AcrylCollage auf Leinwand, 205 cm x 100 cm,
mittig unten signiert und datiert 1988 und 2017,

314

Schälchen China im Song Stil, 18./19. Jhd. | China bowl in song style, 18th / 19th century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Porzellan, Seladonfarbe, alter Haarriß, H: 3,5 cm, Ø ca. 13,7 cm
porcelain, celadon color, old hairline crack, height: 3.5 cm, Ø approx. 13.7 cm

Besonders großer Wandprunkteller Meissen | Large wall pomp plate Meissen

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

farbig staffiert mit floraler Weichmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 47 cm
colored with soft floral painting, with gold rim, blue swords mark, 1st choice, Ø 47 cm

158

Jaeger-LeCoultre V Marina 1960er | Jaeger-LeCoultre V Marina 1960ies

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

429

Startpreis 3.800 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

´´Eishockey´´,

456

Startpreis 3.800 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

´´Akt mit Gabel´´,
Gemälde - Tempera/Öl auf Leinwand, 94 cm x 69 cm, in Künstlerrahmung 95 cm x 70 cm,
rechts unten signiert und datiert 80
´´Akt mit Gabel´´,

368

Mike STEINER (1941-2012) | Mike STEINER (1941-2012)

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

´´ohne Titel´´,
Acryl auf Hartfaserplattem, 92 cm x 90 cm,
verso signiert und datiert 02
´´untitled´´,
acrylic on hardboard, 92 cm x 90 cm,
signed and dated on the backside 02

369

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

´´ohne Titel´´.
Acryl auf Sperrholzplatte, 90 cm x 90 cm,
verso signiert und datiert 2007
´´untitled´´,
acrylic on plywood, 90 cm x 90 cm,
signed and dated 2007 on the backside

Startpreis 3.600 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

´´bleicher Akt´´,
Gemälde - Öl auf Leinwand, 120 cm x 71 cm, in Künstlerrahmung134 cm x 82 cm,
links oben signiert und datiert 1987
´´bleicher Akt´´,

327

Alexander CALDER (1898-1976) | Alexander CALDER (1898-1976)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

´´Stabiles´´,
Grafik - Farblithografie, Passepartoutausschnitt, 80 cm x 56 cm,
rechts unten handsigniert, Nr. 37/150
´´Stable´´,

156

Jaeger Le Coultre ATMOS III , ca. 1952 | Jaeger Le Coultre ATMOS III, approx. 1952

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Meiping Vase China Qing Dynastie 18. Jhd. | Meiping vase China Qing dynasty 18th century

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Vase mit flambierter Glasur (yao bian) aus reduziertem Kupfer, Qing-Dynastie, Herrschaft des Qianlong-Kaisers, 1736-96, H: 32 cm,
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
vase with flambéed glaze ...

309

Tausendarmiger Bodhisattva Vietnam 18./19. Jhd. | Thousand armed Bodhisattva Vietnam 18th / 19th century

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Holz, geschnitzt, mit polychromer und goldener Lackmalerei, auf Lotusthron sitzend, 16 armig, 3 Arme fehlen, H: ca. 115 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

516

Deckeldose Russland | Lid box Russia

Startpreis 2.600 EUR
Ergebnis: 2.340 EUR

silber, vergoldet, blaue Guilloche-Emaille, im Deckel eingelassenes Medaillon mit gemaltem Portrait, runde Einfassung, beidseitig begrenzt von floraler Ornamentik mit Diamantbesatz,
doppelt gepunzt,...

452

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

´´Mandy Senftleben´´,
Gemälde - Öl/ Bauschaum auf Hartfaser, 50 cm x 41 cm, in Künstlerrahmung 65 cm x 57 cm,
rechts unten signiert und datiert 86
´´Mandy Senftleben´´,
painting - oil / constru...

471

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

´´Stilleben mit blauer Kanne´´ (1980),
Gemälde - Öl auf Leinwand 95 cm x 120 cm,
verso signiert und datiert 1980

439

Startpreis 2.400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

´´weibliche Studie´´,
Skulptur - griechischer Marmor, auf Holzsockel stehend, Gesamthöhe 47 cm,
seitlich am Stand monogrammiert, unterm Stand datiert 1986
´´weibliche Studie´´,
sculpture - Gree...

157

Jaeger-LeCoultre 1960er | Jaeger-LeCoultre 1960ies

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

243

Schale China Kangxi | Bowl China Kangxi

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

umlaufend Darstellung aus dem kulturellen Schaffen in blau weiß Malerei, unterhalb und oberhalb am Rand mit archaischem Dekor, mit Kangxi Cheng Hua Marke
, H: 10,5 cm, Ø 20 cm,
Provenienz: nordde...

251

Buddha Vajrasattva mit Vajragarvi auf Doppellotus, Tibet Qing Dynastie

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Bronze, besetzt mit 36 Türkisen, hell und dunkelbraun patiniert, H: 32 cm, unterm Stand Blumenmarke,

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

´´schräger Mann´´,
Skulptur - Bronze, H: 57 cm,
am Stand signiert und datiert 1990
´´schräger Mann´´,
sculpture - bronze, height: 57 cm,
at the stand signed and dated 1990

Wucai Pinseltopf China Kangxi Dynastie | Wucai brush pot China Kangxi dynasty

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

farbig staffiert mit höfischer Szene, unterm Stand Unterglasurblaue 6 Zeichen Kangxi Marke, H: 19 cm,
Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung

367

Startpreis 1.300 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

´´ohne Titel´´,
Collage - Mischtechnik, 27,5 cm x 20 cm,
rechts unten signiert und datiert 85
´´untitled´´,
collage - mixed media, 27.5 cm x 20 cm,
signed and dated 85 at the lower right