18 Ergebnisse

339

Lambert VAN BOKKELEN (1809-1877) | Lambert VAN BOKKELEN (1809-1877)

Startpreis 350 EUR

´´Am Scheideweg´´,
Gemälde - Öl auf Leinwand, 46,5 cm x 37,5 cm, mit Rahmen 60,5 cm x 51,5 cm,
rechts handsigniert und datiert 1835
´´At the crossroads´´,

341

Robert Friedrich STIELER (1847-1908) | Robert Friedrich STIELER (1847-1908)

Startpreis 280 EUR

´´Fränkische Stadtansicht mit Brücke und Stadttor´´,
Gemälde - Öl/Leinwand, 90 cm x 75 cm, gerahmt im Prunkrahmen (etwas best.) 119 cm x 98 cm,

342

Georg FISCHHOF (1859-1914) - Pseudonym J. CLAITON | Georg FISCHHOF (1859-1914) - pseudonym J. CLAITON

Startpreis 200 EUR

´´Fischerboote im Hafen´´,
Gemälde - Öl/Leinwand, 68,5 cm x 56 cm, gerahmt 75,5 cm x 62,5 cm,
links unten signiert
´´Fishing Boats in the Harbor´´,

343

Paul Friedrich MEYERHEIM (1842-1915) | Paul Friedrich MEYERHEIM (1842-1915)

Startpreis 1.500 EUR

´´Bäuerin beim melken´´,
Gemälde - Öl/Leinwand, 81 cm x 66,5 cm, gerahmt 112 cm x 99 cm,
links unten signiert
´´Farmer's wife milking´´,

347

Anonymer Künstler 19./20. Jhd., Münchner Schule | Anonymous artist 19th/20th century, Munich School

Startpreis 350 EUR

´´Verstecken´´,
Gemälde - Öl/Holz, 23,5 cm x 16,3 cm, gerahmt 37,5 cm x 30 cm,
unsigniert
´´hide´´,
painting - oil / wood, 23.5 cm x 16.3 cm, framed 37.5 cm x 30 cm,
unsigned

348

Startpreis 250 EUR

´´schöne Aussicht´´,
unsigniert
´´beautiful view´´,
unsigned

349

Boris PASTOUKHOFF (1894-1974) | Boris PASTOUKHOFF (1894-1974)

Startpreis 150 EUR

´´Parklandschaft´´,
Gemälde - Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 60,5 cm, mit Rahmen 59 cm x 69,5 cm,
unten links signiert
´´Park landscape´´,

350

unbekannter Künstler des 20 Jhd. | unknown artist of the 20th century

Startpreis 150 EUR

´´An der Metro´´,
Gemälde - Öl auf Leinwand, 40 cm x 50 cm, mit Rahmen 51,5 cm x 61,5 cm
unten rechts ungedeutet signiert, sehr schöne Malerei der 20er/30er Jahre
´´ At the Metro´´,
painting - ...

352

Pietra Dura Italien 19. Jhd. | Pietra Dura Italy 19th century

Startpreis 280 EUR

353

Adolf OBST (1869-1945) | Adolf OBST (1869-1945)

Startpreis 300 EUR

´´Dünenlandschaft mit Herbstbäumen´´ (1903),
Gemälde - Öl/Leinwand, 47 cm x 66 cm,
links unten signiert und datiert 03
´´Dune landscape with autumn trees´´ (1903),

354

Ernst FAEHNDRICH (1881-?) | Ernst FAEHNDRICH (1881-?)

Startpreis 300 EUR

´´Winterlandschaft´´,
Gemälde - Öl/Hartfaserplatte, 90 cm x 98 cm, gerahmt 102 cm x 112,
rechts unten signiert
´´Winter landscape´´,

355

Rudolf RICHLY (1886-1975) | Rudolf RICHLY (1886-1975)

Startpreis 950 EUR

´´Gasse in Piran mit Blick auf die Kathedrale St. Georg´´,
Gemälde - Öl/Leinwand, 60 cm x 50 cm,
rechts unten signiert
´´Alley in Piran with a view of the Cathedral of St. George´´,
painting - ...

356

Rolf Dieter MEYER-WIEGAND (1929-2006) | Rolf Dieter MEYER-WIEGAND (1929-2006)

Startpreis 300 EUR

´´im Salon´´,
Gemälde - Öl/Holz, 30 cm x 24 cm, gerahmt 46 cm x 40 cm,
links unten signiert
´´in the salon´´,
painting - oil / wood, 30 cm x 24 cm, framed 46 cm x 40 cm,
signed at the lower le...

357

Walter HASENFRATZ (1904-1983) | Walter HASENFRATZ (1904-1983)

Startpreis 300 EUR

´´rote Fahne´´,
Gemälde - Öl auf Leinwand, 54 cm x 82,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 57, verso bezeichnet
´´red banner´´,
painting - oil on canvas, 54 cm x 82.5 cm,
signed and dated 5...

358

Startpreis 350 EUR

´´Hydra´´,
Gemälde - Öl auf Leinwand, 65 cm x 81 cm,
rechts unten signiert und datiert 59, verso bezeichnet
´´Hydra´´,
painting - oil on canvas, 65 cm x 81 cm,

359

Werner LAVES (1903-1972) | Werner LAVES (1903-1972)

Startpreis 350 EUR

´´weiblicher Akt´´,
Gemälde - Öl/Leinwand 60 cm x 45 cm,
rechts unten signiert
´´female nude´´,
painting - oil / canvas 60 cm x 45 cm,
signed at the lower right

360

Sebastian LUCIUS (XIX-XX) (attrib.) | Sebastian LUCIUS (XIX-XX) (attributed)

Startpreis 750 EUR

´´Damenportrait´´,
Gemälde - Öl/Leinwand, 70 cm cm x 56,5 cm,
links unten signiert
´´Ladies portrait´´,
painting - oil / canvas, 70 cm x 56.5 cm,
signed at the lower left

362

Anonymer Künstler des 20. Jhd. | Anonymous artist 20th century

Startpreis 400 EUR

´´Mutter mit Kind´´,
Gemälde/Ölstudie - Öl auf Hartfaserplatte, 86 cm x 68 cm,
unsigniert
´´mother with child´´,
painting / oil study - oil on hardboard, 86 cm x 68 cm,
unsigned