55 Ergebnisse

372

Doris KAHANE (1920-c.1976) | Doris KAHANE (1920-c.1976)

Startpreis 100 EUR

´´Felsenstein probt - Komische Oper Berlin´´,
Gemälde Öl / Karton, 29,7 cm x 23,7 cm,
verso bezeichnet, aus dem Nachlass der Künstlerin
painting oi...

375

Manfred BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 100 EUR

´´Orchesterprobe´´,
Zeichnung - Aquarell / Tusche-Pinsel, 38 cm x 49 cm,
links oben betitelt und datiert 55, verso Nachlaßstempel
´´Orchesterprobe´´,

383

Manfred BUTZMANN (1942) | Manfred BUTZMANN (1942)

Startpreis 100 EUR

´´Schild in der Landschaft´´,
Grafik - Radierung mit Aquatinta, Plattenmaß 14 cm x 20,5 cm, Blattmaß 24,5 cm x 29 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1976
´´Schild ...

385

Startpreis 100 EUR

´´Baustelle im Zentrum´´,
Grafik - Radierung mit Aquatinta, Plattenmaß 23 cm x 16 cm, Blattmaß 35,5 cm x 27 cm,
´´Baustelle im ...

387

Startpreis 100 EUR

´´der Clown´´,
Zeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, 33 cm x 20 cm,
Blatt unten leichte Bugfalte, verso Nachlassbestätigung von Heidi Woitinek
´´der Clown´´,

388

Christina RENKER (1941) | Christina RENKER (1941)

Startpreis 50 EUR

Keramikvase in Form eines Torso, blau glasiert, H: 35 cm, unterm Stand monogrammiert und datiert 2000

389

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 900 EUR

´´ohne Titel - Männlicher Akt´´,
Skulptur - Lindenholz, auf Holzsockel, Gesamthöhe 106 cm,
farbig gefasst, die Augen aus Marmor, unterm Stand signiert und datiert 1993
´´ohne Titel - Männlicher...

390

Startpreis 16.000 EUR

´´Andrea´´, (1982)
Skulptur - Bronze, H: 174 cm,
auf der Plinthe signiert,
Vergl.: Buch Rolf Biebl - Verkörperung Plastik/Skulptur aus drei Jahrzehnten, Abbildung Seite 19,
Rolf Biebl ist Mitbegrü...

A.R. PENCK (1939-2017) | A.R. PENCK (1939-2017)

Startpreis 600 EUR

´´Kegelschnitte und Parablicher Schnitt´´ (um 1960),
2 Zeichnungen- Bleistift auf Papierseiten eines Kontobuches, vorder- und rückseitig je eine Zeichnung, 29,3 cm x 21,3 cm,
je rechts unten handsig...

398

Ronald PARIS (1933) | Ronald PARIS (1933)

Startpreis 100 EUR

´´ohne Titel - Entwurf zu einem Buchumschlag´´,
Zeichnung - Aquarell/Mischtechnik auf Papier, 24 cm x 55 cm,
mit üblichen Bugfalten für einen Bucheinband, links unten signiert und datiert 09
´´...

399

Startpreis 150 EUR

´´ohne Titel´´,
Zeichnung - Aquarell auf Karton, 30,3 cm x 40 cm,
rechts unten signiert datiert 07
´´untitled´´,
drawing - watercolor on cardboard, 30.3 cm x 40 cm,

400

Startpreis 150 EUR

´´ohne Titel - Mutterglück´´,
Zeichnung - Aquarell auf Karton, 36 cm x 48 cm,
rechts unten signiert und datiert 08
´´untitled - Mutterglück´´,

401

Startpreis 550 EUR

´´Strand von Odajam Kerala´´,
Gemälde - Öl/Holz, 28,8 cm x 65 cm,
mittig unten signiert und datiert 2001, verso bezeichnet
´´Strand von Odajam Kerala´´,

402

Lothar BÖHME (1938) | Lothar BÖHME (1938)

Startpreis 900 EUR

´´sitzender Akt´´,
Gemälde - Öl/Leinwand, 40 cm x 40 cm, gerahmt 46 cm x 46 cm,
verso auf Leinwand signiert und datiert 2016
´´sitzender Akt´´,

403

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 100 EUR

´´Zwei Kühe beim melken´´,
Grafik - Holzschnitt, Papier 75,5 cm x 87,5 cm,
´´Zwei Kühe beim melken´´,
graphic - w...

405

Wolf HOFFMANN (1898-1979) | Wolf HOFFMANN (1898-1979)

Startpreis 250 EUR

´´das jüngste Gericht´´,
Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 60 cm,
unten rechts signiert
´´the Last Judgement´´,
painting - oil on canvas, 50 cm x 60 cm,
signed at the lower right

Startpreis 250 EUR

´´Märkisches Ufer´´,
Gemälde - Öl auf Sperrholz, 36 cm x 41,5 cm, mit Rahmen 40,5 cm x 45,5 cm
rechts unten signiert
´´Märkisches Ufer´´,

Ulrich PIETZSCH (1937) | Ulrich PIETZSCH (1937)

Startpreis 250 EUR

´´Mühle in Zehlendorf´´,
Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 19,5 cm x 24 cm, mit Rahmen 23 cm x 27,5 cm,

408

Startpreis 350 EUR

´´Apotheke Klosterfelde´´,
Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 27,5 cm x 37 cm, 30,5 cm x 40 cm,
unten rechts signiert und datiert 78, verso nummeriert 97 und betitelt Apotheke Klosterfelde
´´Apo...

410

Fritz DUDA (1904-1991) | Fritz DUDA (1904-1991)

Startpreis 900 EUR

´´Der Abend kommt´´,
Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 68 cm x 50 cm, mit Rahmen 80 cm x 62 cm,
rechts unten signiert
´´Der Abend kommt´´,

420

Startpreis 250 EUR

´´Märkischer Morgen´´,
Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 35 cm x 47 cm,
rechts unten signiert und datiert 74,
Provenienz: Nachlass des Künstlers
´´Märkischer Morgen´´,

422

Startpreis 1.250 EUR

´´abziehendes Unwetter´´,
Gemälde - Öl/Hartfaser, 47 cm x 61 cm,
rechts unten signiert und datiert 79,
´´abziehendes Unwetter´´,

423

Startpreis 1.000 EUR

´´Landschaft bei Nowgorod´´,
Gemälde - Öl/Malkarton, 50 cm x 70 cm,
rechts unten signiert und datiert 65,
´´Landschaft bei Nowgorod´´,
painting - oil / cardb...

424

Startpreis 1.100 EUR

´´Betriebsbahnhof´´,
Gemälde - Öl/Leinwand, 60 cm x 80 cm,
verso betitelt, signiert und datiert 63,
´´Betriebsbahnhof´´,