Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachtsauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

332 Ergebnisse

47

Figurengruppe Höchst 18. Jhd. | Figure group Höchst 18th century

Startpreis 650 EUR

farbig und goldstaffiert, Mädchen mit Schaf im Blütenkranz, einige Blüten best., gemarkt, H: 16 cm
|
colored and gold painted, girl with sheep in a wreath of flowers, some flowers bumped, marked, he...


48

Figur Meissen | Figure Meissen

Startpreis 380 EUR

Columbine, Entwurf Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 13 cm
|
columbine, design by Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1...


73

Gärtnerkind Meissen | Gardener child Meissen

Startpreis 220 EUR

blaue Schwertermarke, Rokokostil, Modellnr. 60329, Entw. Johann Joachim Kaendler, 1750-60, Bossierernr. 149, ´´Gärtnerkind mit Obstkorb´´, aus einer Serie mit 80 Gärtnerkindern, polychrom u. akzentuie...


75

Gärtnerkind Meissen | Gardener child Meissen

Startpreis 220 EUR

blaue Schwertermarke, Rokokostil, Modellnr. 60309, Entw. Johann Joachim Kaendler, 1750-60, Bossierernr. Z 88, ´´Gärtnerkind mit Blumenkorb´´ aus einer Serie mit 80 Gärtnerkindern, polychrom u. akzentu...


76

Gärtnerin mit Blumenkorb Meissen | Gardener with flower basket Meissen

Startpreis 350 EUR

farbig und goldstaffiert, Modell Nr. 61145, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 16 cm
|
colored and gold painted, model number 61145, blue swords mark, 1st choice, height: 16 cm


83

Suppentassen Rosenthal studio-line | Soup cups Rosenthal studio-line

Startpreis 120 EUR

14-tlg., Dekor Suomi, weiß mit Goldrand, 6 Suppentassen(H: 5 cm), 8 UT, gemarkt
|
14 pieces, decor Suomi, white with gold rim, 6 soup cups( hight 5 cm), 8 saucers, marked


88

Großer Teller Delft um 1760 | Large plate Delft around 1760

Startpreis 200 EUR

Keramik, farbig staffiert, mit Aufhängevorrichtung, Bodenmarke, H: 5,5 cm, Ø 35 cm
|
ceramic, colored painted, with hanging device, floor mark, height: 5.5 cm, Ø 35 cm


94

Bodenvase Daum Nancy um 1905 | Floor vase Daum Nancy around 1905

Startpreis 850 EUR

mit farbigen Einschmelzungen, in der Wandung gemarkt Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, H: 59 cm
|
with colored meltings, marked Daum Nancy with Lorraine cross on the wall, height: 59 cm


98

F.P. Möller 19. / 20. Jhd. | F.P. Möller 19th / 20th century

Startpreis 700 EUR

´´Hermaphrodit´´,
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 42 cm,
seitlich an der Plinthe signiert und datiert 31
|
´´Hermaphrodite´´,
sculpture - bronze on a marble base, total height 42 c...


99

Anonymer Künstler des 19./20. Jhd. | Anonymous artist from the 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR

´´Affe als Bettler´´,
Skulptur - Bronze teils farbig gefasst, H: 16,5 cm
|
´´Monkey as a beggar´´,
sculpture - bronze partly colored, height: 16.5 cm


105

Anonymer Künstler des 19./20. Jhd. | Anonymous artist from the 19th / 20th century

Startpreis 350 EUR

´´Leguan´´,
naturalistische Plastik eines Leguans, Achat auf Achatsockel, H: 20 cm
|
´´iguana´´,
naturalistic sculpture of an iguana, agate on agate base, height: 20 cm


107

Alexander Opekuschin (1838-1923) (attrib.) | Alexander Opekuschin (1838-1923) (attrib.)

Startpreis 500 EUR

´´Portraitbüste - Feliksz Edmundovics Dzerzsinszkij´´,
Skulptur- Weißmetall, H: 19,5 cm, unsigniert
|
´´Portrait bust - Feliksz Edmundovics Dzerzsinszkij´´,
sculpture - white metal, height: 19.5 c...


108

Nofretete | Nofretete

Startpreis 1.800 EUR

Gips, farbig gefasst, Höhe 60,5 cm, Sockel mit Modellnummer "539", wohl 1. Hälfte 20. Jhd.
Die vorliegende Büste ist eine Replik nach der Originalbüste.
|
gypsum, colored, height 60.5 cm, base with...


109

Multicolor Armband | Multicolor bracelet

Startpreis 650 EUR

GG 750/000, schauseitig besetzt mit kalibrierten Saphiren, Rubinen und Smaragden von zusammen ca. 1,68 ct, Gesamtgewicht ca. 11,5 g
|
yellow gold 750/000, the front set with calibrated sapphires, ru...


110

Russischer Diamantarmreif | Diamond bangle Russia

Startpreis 1.100 EUR

Silber teilweise vergoldet, umlaufend besetzt mit Diamantrosenvon zus. ca. 6,30 ct, Gesamtgewicht ca. 16 g
|
silver, partly gold-plated, circumferentially set with diamond roses, totaling approx. 6...


111

Paar Russische Rubinohrringe | Pair of Russian ruby ​​earrings

Startpreis 400 EUR

Silber, teilweise GG 56 Zolotnik, schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinnavetten von zusammen ca. 4,00 ct, umzogen von kleinen Diamantrosen, Gesamtgewicht ca. 9,2 g., 2,3 cm x 2,0 cm
|
silver...


112

Art déco Damen Brilliant Ring | Art Deco ladies brilliant ring

Startpreis 2.000 EUR

Platin, 2 Brillianten circa 0,8 ct total 1.6 ct , RG 55, die Steine in guter Qualität 4,6 g
|
platinum, 2 brilliant-cut diamonds approx. 0.8 ct total 1.6 ct, ring size 55, the stones in good qualit...


113

Aquamarin Collier Russland | Aquamarine necklace Russia

Startpreis 2.500 EUR

Silber und Gold, besetzt mit Diamanten im Altschliff zusammen ca. 9,8 ct und Aquamarinen zusammen ca. 20,8 ct, Gesamtgewicht ca. 42 g., Maße des Colliers ca. 12 cm x 7 cm, Länge der Kette ca. 45 cm
|...


114

Collier Russland | Collier Russia

Startpreis 1.000 EUR

Silver, Diamanten, 19 Jhd., L: 8 cm, B: 2 cm, Brillanten und Brillantbesatz total circa 2,7 ct, sehr feine Juwelierarbeit, Gewicht: 15,2 g
|
silver, diamonds, 19th century, length: 8 cm, width: 2 cm...


115

Brosche Russland | Brooch Russia

Startpreis 1.100 EUR

Silver, Gold, Diamanten, Brillanten total ca 3,5 ct, Maße: 5 cm x 3,6 cm, Gewicht 12,3 g
|
silver, gold, diamonds, brilliant-cut diamonds total approx. 3.5 ct, dimensions: 5 cm x 3.6 cm, weight 12.3...


116

Brosche Russland | Brooch Russia

Startpreis 1.000 EUR

Brosche in Form eines Pfaus mit geschlagenem Rad, Silber, Gold, mit Smaragd-, Saphir-, Brillant- und Rubinbesatz, die Smaragde circa 1,77 ct, 4,5 cm x 4,5 cm, Gewicht: 13,2 g
|
brooch in the form of...


117

Solitärbrillantring | Solitaire diamond ring

Startpreis 550 EUR

Solitär 583 GG, Brillant ca 0,5 ct, schönes Feuer, RG 53/54, Gewicht: 5,2 g
|
solitaire 583 yellow gold, brilliant approx. 0.5 ct, beautiful fire, ring size 53/54, weight: 5.2 g


118

Damenbrillanthufeisenring | Ladies diamond shoe ring

Startpreis 380 EUR

585 GG geprüft, Brillanten total circa 0,13 ct, Gewicht 6,3 g, RG 53/54
|
585 yellow gold proofed, brilliant diamonds total approx. 0.13 ct, weight 6.3 g, ring size 53/54


119

Schlangenarmband 19. Jhd. | Snake bracelet 19th century

Startpreis 4.000 EUR

GG geprüft 750/000, vom Handgelenk bis zum Oberarm tragbar, äußerst feine und detailgetreue Juwelierarbeit, B: 7 mm, Gewicht ca.37,5 g
|
yellow gold proofed 750/000, wearable from the wrist to the ...


Auktionshaus Kloss © 2022
powered by Bidpath GmbH