332 Ergebnisse

Startpreis 3.500 EUR

ROSENTHAL Kunst-Abteilung um 1910/20, partiell vergoldet,
umlaufend florale Goldmalerei schwarz konturiert, Goldstaffage,
frontal feine farbige Malerei, schwere Mattgoldauflage,
eine Vase im Spiege...

Ährenleserin, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN | Gleaners, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN

Startpreis 270 EUR

Winzerfiguren Frühling und Herbst KPM | Winemaker figures spring and autumn KPM

Startpreis 1.000 EUR

Figur Meissen 19 Jhd. | Figure Meissen 19th century

Startpreis 350 EUR

´´Blumenmädchen´´,
´´flower girl´´,

Startpreis 350 EUR

´´Weinbaue´´,
´´winemaker´´,

Startpreis 1.200 EUR

Zwei Bildplatten KPM Berlin | Two picture plates KPM Berlin

Startpreis 500 EUR

gerahmt 41 cm x 35 cm
p...

Suppentasse Nymphenburg | Soup cup Nymphenburg

Startpreis 50 EUR

Schreibzeug Meissen | Writing utensils Meissen

Startpreis 280 EUR

4-tlg, Dekor Zwiebelmuster, 16 cm x 22,5 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl
4 pieces, decor Zwiebelmuster, 16 cm x 22.5 cm, blue swords mark, 1st choice

Mokkatasse + UT Meissen | Mocha cup and saucer Meissen

Startpreis 280 EUR

farbig und goldstaffiert, Tasse und Untertasse je mit figürlicher Malerei, UT 19. Jhd., Tasse 18. Jhd., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: Tasse 4,8 cm

Koppchen + UT Meissen 18. Jhd. | Cup + saucer Meissen 18th century

Startpreis 280 EUR

farbig und goldstaffiert, UT mit figürlicher Malerei, Koppchen schauseitig und rückseitig mit figürlicher Malerei, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: Koppchen 4,7 cm

Figur Meissen 19. Jhd. | Figure Meissen 19th century

Startpreis 380 EUR

Mädchen mit Blumenkorb, farbig und goldstaffiert, Roccailensockel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 8 cm

Meissenfigur Jägerin | Figure huntress Meissen

Startpreis 280 EUR

Miniatur-Figur ´´Jägerin mit Flinte´´, nach J. G. Ehder Meissen 1950 und 1951, Entwurf: Johann Gottlieb Ehder (1717-1750),
Modelljahr: 1755, Modell-Nr.: 2283 und 2294

Amorette Meissen 19. Jhd. | Cupid Meissen 19th century

Startpreis 450 EUR

Startpreis 600 EUR

Meissenfigur eine allegorische Figur aus den 5 Sinnen
´´das Gefühl´´.

Startpreis 1.200 EUR

Startpreis 800 EUR

Startpreis 800 EUR

Startpreis 1.600 EUR

Tierfigur Hutschenreuther | Animal figure Hutschenreuther

Startpreis 300 EUR

Leopard, farbig staffiert, gemarkt, H: 15 cm, B: 43 cm
leopard, colored painted, marked, height: 15 cm, width: 43 cm

Weimarer Vasen Paar, KPM Berlin | Weimar pair of vases, KPM Berlin

Startpreis 1.400 EUR

farbig und goldstaffiert, schau- und rückseitig Dekor Deutsche Blume Bouquet, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, 1. Wahl, H: 45 cm

Jugendstilfigur Meissen um 1900 | Art Nouveau figure Meissen around 1900

Startpreis 600 EUR

g...

Startpreis 700 EUR

Schäfer mit Heidschnucken, Entwurf von Otto Pilz, farbig staffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 40 cm x 33 cm x 15 cm

Startpreis 650 EUR

Startpreis 650 EUR

farbig und goldstaffiert, Mädchen mit Schaf im Blütenkranz, einige Blüten best., gemarkt, H: 16 cm

Figur Meissen | Figure Meissen

Startpreis 380 EUR

Columbine, Entwurf Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 13 cm

Gärtnerkind Meissen | Gardener child Meissen

Startpreis 220 EUR

Startpreis 220 EUR

Gärtnerin mit Blumenkorb Meissen | Gardener with flower basket Meissen

Startpreis 350 EUR

farbig und goldstaffiert, Modell Nr. 61145, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 16 cm
colored and gold painted, model number 61145, blue swords mark, 1st choice, height: 16 cm

Suppentassen Rosenthal studio-line | Soup cups Rosenthal studio-line

Startpreis 120 EUR

14-tlg., Dekor Suomi, weiß mit Goldrand, 6 Suppentassen(H: 5 cm), 8 UT, gemarkt
14 pieces, decor Suomi, white with gold rim, 6 soup cups( hight 5 cm), 8 saucers, marked

Großer Teller Delft um 1760 | Large plate Delft around 1760

Startpreis 200 EUR

Keramik, farbig staffiert, mit Aufhängevorrichtung, Bodenmarke, H: 5,5 cm, Ø 35 cm
ceramic, colored painted, with hanging device, floor mark, height: 5.5 cm, Ø 35 cm

Bodenvase Daum Nancy um 1905 | Floor vase Daum Nancy around 1905

Startpreis 850 EUR

Startpreis 700 EUR

´´Hermaphrodit´´,
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 42 cm,
seitlich an der Plinthe signiert und datiert 31
´´Hermaphrodite´´,

Startpreis 100 EUR

´´Affe als Bettler´´,
Skulptur - Bronze teils farbig gefasst, H: 16,5 cm
´´Monkey as a beggar´´,
sculpture - bronze partly colored, height: 16.5 cm

105

Startpreis 350 EUR

´´Leguan´´,
naturalistische Plastik eines Leguans, Achat auf Achatsockel, H: 20 cm
´´iguana´´,
naturalistic sculpture of an iguana, agate on agate base, height: 20 cm

107

Alexander Opekuschin (1838-1923) (attrib.) | Alexander Opekuschin (1838-1923) (attrib.)

Startpreis 500 EUR

´´Portraitbüste - Feliksz Edmundovics Dzerzsinszkij´´,
Skulptur- Weißmetall, H: 19,5 cm, unsigniert
´´Portrait bust - Feliksz Edmundovics Dzerzsinszkij´´,

108

Nofretete | Nofretete

Startpreis 1.800 EUR

Gips, farbig gefasst, Höhe 60,5 cm, Sockel mit Modellnummer "539", wohl 1. Hälfte 20. Jhd.
Die vorliegende Büste ist eine Replik nach der Originalbüste.

109

Multicolor Armband | Multicolor bracelet

Startpreis 650 EUR

110

Russischer Diamantarmreif | Diamond bangle Russia

Startpreis 1.100 EUR

111

Paar Russische Rubinohrringe | Pair of Russian ruby ​​earrings

Startpreis 400 EUR

silver...

Art déco Damen Brilliant Ring | Art Deco ladies brilliant ring

Startpreis 2.000 EUR

113

Aquamarin Collier Russland | Aquamarine necklace Russia

Startpreis 2.500 EUR

114

Collier Russland | Collier Russia

Startpreis 1.000 EUR

115

Brosche Russland | Brooch Russia

Startpreis 1.100 EUR

116

Startpreis 1.000 EUR

brooch in the form of...

117

Solitärbrillantring | Solitaire diamond ring

Startpreis 550 EUR

118

Damenbrillanthufeisenring | Ladies diamond shoe ring

Startpreis 380 EUR

119

Schlangenarmband 19. Jhd. | Snake bracelet 19th century

Startpreis 4.000 EUR

120

Art déco Stabbrosche | Art Deco stick brooch

Startpreis 450 EUR

121

Korallen-Brillant Ohrstecker | Coral diamond earrings

Startpreis 750 EUR

122

Startpreis 5.000 EUR

124

Jugendstil Brillantring | Art Nouveau diamond ring

Startpreis 2.000 EUR

125

Art déco Saphirring | Art Deco sapphire ring

Startpreis 5.000 EUR

Startpreis 15.000 EUR

white gold 7...

127

Art déco Diamantarmband | Art Deco diamond bracelet

Startpreis 14.500 EUR

pla...

128

Anhänger Russland | Pendant Russia

Startpreis 2.500 EUR

Gold 56 Zolotnik, in Form eines Hasen mit Osterei, kyrillische Meisterpunze, L: 3,3 cm, Gewicht ca. 9,5 g

129

Startpreis 2.500 EUR

in Form eines Haselnusszweiges, Jade, Gold 56 Zolotnik und Tigerauge, kyrillische Meisterpunze, L: 48 mm, B: 35 mm, Gesamtgewicht ca. 17 g, im original Holzetui

141

Fußschale 18. / 19. Jhd. | Foot bowl 18th / 19th century

Startpreis 180 EUR

143

Zigarettenetui | Cigarette case

Startpreis 220 EUR

Silber geprüft, innen vergoldet, auf dem Deckel reliefierter Dekor einer Entenjagd, 14 mm x 106 mm x 52 mm, ca. 115 g

144

Zigarrenkiste | Cigar box

Startpreis 250 EUR

Sterlingsilber, innen Zedernholzplättchen ausgelegt, 3,2 cm x 17,5 cm x 9,5 cm, Gesamtgewicht ca. 400 g

147

Historismus Silberschale | Historicism silver bowl

Startpreis 600 EUR

umlaufend Girlandendekor, seitliche Handhaben in Form von Widderköpfen, mehrfach punziert, H: 12 cm, Ø 24 cm, Gewicht ca. 780 g

149

Empire-Silberkonvolut Augsburg um 1800 | A bundle of Empire silver Augsburg around 1800

Startpreis 3.400 EUR

150

Klassizistisches Girandolenpaar | Classicist pair of girandoles

Startpreis 4.500 EUR

erotische Taschenuhr | erotic pocket watch

Startpreis 280 EUR

153

große erotische Taschenuhr Doxa | big erotic pocket watch Doxa

Startpreis 180 EUR

farbiges Ziffernblatt mit erotscher Darstellung, Glied des Mannes beweglich, arabische Zahlen, Ø 68 mm, Uhr läuft an

Jugendstil Sturzuhr | Art Nouveau clock

Startpreis 450 EUR

Ziffernblatt und Pendel mit Cloisonnearbeiten verziert, arabische Zahlen, Glassturz ohne Beschädigung, Gesamthöhe: 31 cm, Uhr läuft an

155

Reisewecker Cartier | Travel alarm clock Cartier

Startpreis 380 EUR

Quarzwerk, guter Zustand, Ø 8 cm
quartz movement, in good condition, Ø 8 cm

Louis Vuitton Vintage Koffer 50/60 er Jahre | Louis Vuitton vintage suitcase 1950s / 1960s

Startpreis 1.200 EUR

Louis Vuitton Koffer aus den 60er Jahren. Monogramm Canvas, leichte Gebrauchspuren, insgesamt gut bis sehr gut erhalten, Maße: 17,5 cm x 60 cm x 49 cm

Montblanc Grace De Monaco Kugelschreiber | Montblanc Grace De Monaco ballpoint pen

Startpreis 450 EUR

Modell Nr.111754, elfenbeinfarben
model number 111754, ivory color

Montblanc Boheme Doué Ballpoint Pen Moongarden | Montblanc Boheme Doué ballpoint pen Moongarden

Startpreis 250 EUR

Modell Nr.113103, Muster Baumblätter bei Vollmond
model number 113103, pattern of tree leaves under a full moon

Figur Afrika Kongo-Warega wohl 19. Jhd. | Figure Africa Congo-Warega, probably 19th century

Startpreis 550 EUR

seltene Elfenbeinfigur, H: ca. 17 cm
rare ivory figure, height: approx. 17 cm

Armreif Afrika, wohl Benin | Bangle Africa, probably Benin

Startpreis 250 EUR

Elfenbein, mit Punkt-Kreisdekor, Sonnensymbol, 12,5 cm, B: ca. 2 cm
ivory, with dotted circle decor, with sun symbol, 12.5 cm, width: approx. 2 cm

Figur Westafrika Nok | Figure West Africa Nok

Startpreis 850 EUR

Bronzefigur aus der Kolonialzeit, H: ca. 12,3 cm
bronze figure from the colonial era, height: approx. 12.3 cm

Figur Afrika Luba-Kongo um 1900 | Figure Africa Luba-Congo around 1900

Startpreis 150 EUR

Holz, Fragment eines Karyatidenhockers, H: ca. 19,5 cm
wood, fragment of a caryatid stool, height: approx. 19.5 cm

Glocke Afrika | Bell Africa

Startpreis 200 EUR

Bronze, mit Eisenklöppel, H: 26,5 cm, Ø 10 cm
bronze, with iron clapper, height: 26.5 cm, Ø 10 cm

Startpreis 120 EUR

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm
red floral decor at the relief on white background, height: 25 cm

175

Öllampe Vietnam / Südchina Dong-Son | Oil lamp Vietnam / South China Dong-Son

Startpreis 500 EUR

Provenie...

Startpreis 50 EUR

Bronze, Ø je 14,5 cm
bronze, Ø each 14.5 cm

183

Startpreis 400 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, verschiedene Edelsteine, Maße: 12 cm x 8,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Berlin

184

Startpreis 2.200 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, hier eine Krone, äußerst selten, Eisvogelfedern Seide, Perlen und verschiedene Edelsteine, Maße: 8,5 cm x 4 cm
hair orname...

185

Buddha Thailand, Sukhothai 18./19.Jhd. | Buddha Thailand, Sukhothai 18/19th century

Startpreis 1.500 EUR

große Tempelfigur des Buddha Sukhothai, Bronze, vergoldet und teils farbig gefasst, H: 40 cm
large temple figure of Buddha Sukhothai, bronze, gilded and partly colored, height: 40 cm

Schale China Qing-Dynastie | Bowl China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

farbig staffiert, seitlich gemarkt, H: 9 cm, Ø 9 cm
colored, laterally marked, height: 9 cm, Ø 9 cm

Rui-Zepter China 20. Jhd. | Rui scepter China 20th century

Startpreis 100 EUR

Wurzelholz, L: ca. 24 cm
burl wood, length: approx. 24 cm

Glücksanhänger China Qing-Dynastie 19./20. Jhd. | Luck pendant China Qing dynasty 19th / 20th century

Startpreis 250 EUR

Seladonfarbe, doppel Pfirsich, fein beschnitzt, ca. 20 mm x 52 mm x 32 mm
celadon color, double peach, finely carved, approx. 20 mm x 52 mm x 32 mm

Seladonvase China Qing- Dynastie 17./18. Jhd. | Celadon vase China Qing dynasty 17th / 18th century

Startpreis 500 EUR

Seladonfarbe, H: ca. 31,5 cm
celadon color, height: approx. 31.5 cm

Briefbeschwerer Japan/China 19./20. Jhd. | Paperweight Japan / China 19th/20th century

Startpreis 300 EUR

Bonsaiholz, L: 17,5 cm
bonsai wood, length: 17.5 cm

192

Konvolut diverse Münzen China | A group of various coins China

Startpreis 60 EUR

ca. 2 kg, von Han bis Qing Dynastie,
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung
approx. 2 kg, from Han to Qing dynasty,
provenance: old Berlin collection

Paar Tempelleuchter Ming-Dynastie | Pair of temple candlesticks Ming dynasty

Startpreis 200 EUR

Bronze, H: 39 cm
bronze, height: 39 cm

197

Paar figürliche Kerzenleuchter China Qing-Dynastie | Pair of figural candlesticks China Qing dynasty

Startpreis 300 EUR

Bronze, China 18. / 19. Jhd, H: je ca. 28 cm
bronze, China 18th / 19th century, height: each approx. 28 cm

Hellebarde China Han-Dynastie | Halberd China Han dynasty

Startpreis 800 EUR

Bronze, grün patiniert, L: 31,5 cm
bronze, green patinated, length: 31.5 cm

Zigarettenetui Japan, Meiji Periode | Cigarette case Japan, Meiji period

Startpreis 120 EUR

Silber, mit farbigen Ätzungen, Fujijamadekor, 1,3 cm x 9,7 cm x 8 cm, Gewicht ca. 120 g
silver, with colored etchings, Fujijama decor, 1.3 cm x 9.7 cm x 8 cm, weight approx. 120 g

200

Lack - Fußschale Japan Meiji Periode | Lacquer - foot bowl Japan Meiji period

Lackmalerei, farbig und goldstaffiert, H: 3,5 cm, Ø 19,5 cm
lacquer painting, colored and gold painted, height: 3.5 cm, Ø 19.5 cm

204

Henkel Ritualschale China Qing Dynastie | Ritual bowl China Qing dynasty

Bronze, H: 6 cm, Ø 18 cm
bronze, height: 6 cm, Ø 18 cm

Startpreis 400 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, Edelsteine, Maße: 17 cm x 7,5 cm,

Eisvogel Haarnadel China Qing Dynastie 19. Jhd. | kingfisher hairpin China Qing dynasty 19th century

Startpreis 300 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Jade, Koralle, und Bernstein, Maße: 12,5 cm x 5 cm,

Startpreis 100 EUR

mit floralem und Schmetterlingsdekor verziert, Ø 30 cm
with floral and butterfly decor, Ø 30 cm