42 Ergebnisse

319

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Die Ratte in der Falle"
"The rat in the trap"

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Arbeiter bei der Pause"
"Workers at break"
painting oil / plywood, 80 cm x 89 cm, with frame 92 cm x 101 cm

307

Anna PLOMMER (1836-1890) | Anna PLOMMER (1836-1890)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Am Ufer eines Gebirgsees"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 32 cm x 48 cm,
links unten signiert
"At the shore of a mountain lake"
painting oil/canvas(doubled), 32 cm x 48 cm,
signed down left

337

Viktor DALBO (1883-1957) | Viktor DALBO (1883-1957)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Gemälde Öl/Leinwand, 65 cm x 53,5 cm,
rechts oben signiert und datiert
"Still life flowers"
painting oil / canvas, 65 cm x 53.5 cm,
signed and dated upper right

340

A.NORMANN 19./20. Jhd. | A.NORMANN 19th /20th century

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Landschaft"
Gemälde Öl/Karton, 29 cm x 34 cm
"Landscape"
painting oil / cardboard, 29 cm x 34 cm

338

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"junge Frau im Sessel"
Gemälde Öl/Leinwand, 88,5 cm x 62 cm,
verso auf Keilrahmen bezeichnet
"Young woman in the armchair"
painting oil / canvas, 88.5 cm x 62 cm,

312

Ernst HANCKE (1834-1914) | Ernst HANCKE (1834-1914)

Startpreis 320 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Damenportrait"
rechts seitlich monogrammiert
"Ladies portrait"
painting oil / canvas, 27 cm x 21 cm, with frame 37 cm x 31 cm,
mo...

332

Hermann PISTOR (1832-?) | Hermann PISTOR (1832-?)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Großvaters Geburtstag"
Öl/Leinwand, 43,5 cm x 35,5 cm, mit Rahmen 64 cm x 56 cm,
"Großvaters Geburtstag"

Arnold NEUMANN (1836-1920) | Arnold NEUMANN (1836-1920)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Die peinliche Frage",
links unten signiert,

336

Biedermeier Gemälde | Biedermeier painting

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Portrait eines Kaufmanns"
mittig kleine Stelle altrestauriert
"Portrait of a businessman"

311

Max SCHMIDT 19./20. Jhd | Max SCHMIDT 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Aktstudie"
Gemälde Öl/Leinwand, 90,5 cm x 76 cm,
rückseitig signiert und bezeichnet
"Nude study"
Painting oil / canvas, 90.5 cm x 76 cm,
signed and inscribed on the backside

330

Robert KÄMMERER-ROHRIG (1893-1977) | Robert KÄMMERER-ROHRIG (1893-1977)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Das große Fenster am Wannsee"
rechts unten signiert, ca. um 1930 gemalt, anbei Buch
painting oil /...

321

Jost RIEDEL 20. Jhd. | Jost RIEDEL 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Wartende"
Gemälde Öl/Hartfaser, 85,5 cm x 52,5 cm,
links unten monogrammiert, verso signiert und datiert 1960
"Waiting"
painting oil / hardboard, 85.5 cm x 52.5 cm,
monogrammed lower left, si...

320

Wilhelm KÖRBER (1901-1991) | Wilhelm KÖRBER (1901-1991)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Binnenalster"
Gemälde Öl/Hartfaser, 39,2 cm x 63 cm,
verso signiert und bezeichnet
"Binnenalster"
painting oil / hardboard, 39.2 cm x 63 cm,
signed and inscribed on the reverse

310

Biedermeier Gemälde | Painting Biedermeier period

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Herrenportrait"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 55 cm x 45 cm,
mit Rahmen 71 cm x 62,5 cm
"Portrait of a men"
painting oil/canvas (relined), 55 cm x 45 cm,
with frame 71cm x 62,5 cm

309

Künstler des 19./20. Jhd. | Artist of the 19th/20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Worpsweder Landschaft mit Gehöft"
Gemälde Öl/LW, 56 cm x 69 cm,
links unten undeutlich signiert
"Landscape with farm, Worpswede"
painting oil/canvas, 56 cm x 69 cm,
indistinctly signed lower ...

318

L. WITTKOWSKI 20. Jhd. | L. WITTKOWSKI 20th century

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 25 EUR

"Landschaft mit Fluss"
Gemälde Öl/Karton, 27,5 cm x 32,5 cm,
rechts unten signiert
"Landscape with river"
painting oil / cardboard, 27.5 cm x 32.5 cm,

316

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 25 EUR

"Sommerliche Landschaft mit kleinem Fluss"
Gemälde Öl/Karton, 40 cm x 50 cm,
links unten signiert
"Summer landscape with a small river"
painting oil / cardboard, 40 cm x 50 cm,
signed lower le...

Gaetano MORMILE (1839-1890) | Gaetano MORMILE (1839-1890)

Startpreis 1.800 EUR

"Beim musizieren während der Rast"
rechts unten signiert und datiert 1869
"While making music while resting"
painting oil /...

346

Carl Julius LUDWIG (1839-1901) (attrib.) | Carl Julius LUDWIG (1839-1901) (attrib.)

Startpreis 1.200 EUR

"Voralpenlandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand doubliert auf Karton, 75 cm x 94,5 cm,
verso auf dem Rahmen altes Etikett mit Künstlerangabe
"Prealps landscape"

Giuseppe GIARDIELLO (1887-1920) | Giuseppe GIARDIELLO (1887-1920)

Startpreis 1.200 EUR

"Kinder am Strand-Golf von Neapel"
Gemälde Öl/Leinwand, 50 cm x 70 cm,
rechts unten signiert
"Children on the beach - Gulf of Napoli"
painting oil / canvas, 50 cm x 70 cm,

348

Helmut THOMA (1909-1993) | Helmut THOMA (1909-1993)

Startpreis 850 EUR

"Rote Rosen"
Gemälde Öl/Karton, 53 cm x 43 cm,
rechts unten signiert und datiert 48, verso bezeichnet
"Red roses"
painting oil / cardboard, 53 cm x 43 cm,

Karl LORCK (1828-1882) | Karl LORCK (1828-1882)

Startpreis 800 EUR

"Geselliges Beisammensein in der Schänke"
Gemälde Öl/Leinwand, 49,5 cm x 41 cm,
"Social gathering in t...

306

Friedrich KRAUS (1826-1894) | Friedrich KRAUS (1826-1894)

Startpreis 800 EUR

"Schlafendes Mädchen mit
entblößter Brust"
Gemälde Öl/Karton,
70 cm x 90 cm,
rechts oben signiert,
"Sleeping girl with bare breast"
painting oil/cardboard,
70 cm x 90 cm,
signed top rig...