24 Ergebnisse

200

Ananas-Deckelpokal Deutsch um 1900 | Pineapple lid cup German around 1900

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

194

Teekanne und Milchkanne Köln um 1830 | Teapot and milk can Cologne around 1830

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Werner Sittmann, Milchkanne punziert, H: Kanne 20,5 cm, H: Milchkanne 17 cm, Gesamtgewicht ca. 1170 g

184

Henkelkrug nach antikem Vorbild 19. Jhd. | Henkel jug after antique model 19th century

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Silber 800/000, reich ziseliert, wohl Italien, H: ca. 16 cm, Gesamtgewicht ca. 1070 g
silver 800/000, richly chased, probably Italy, height: approx. 16 cm, total weight approx. 1070 g

192

Paar Silberleuchter um 1870/80 | Pair of silver chandeliers around 1870/80

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 360 EUR

gestempelt A3, Wien 800/000 Silber, fein ziseliert, Gewicht zusammen ca. 540 g, Meisterpunze AW, nicht gefüllt, H: je ca. 30,5 cm

Silberpokal Gebr. Friedländer um 1911 | Silver Cup brothers Friedländer around 1911

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Silber 800/000, Ehrenpreis- Junior Hand über Hand schwimmen 4/5. März 1911, Gewicht ca. 410 g, H: 22,6 cm, Ø 17 cm

Silberleuchter Budapest um 1820 | Silver chandelier Budapest around 1820

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Aloysius Giergl, punziert, H: 26 cm, Gewicht ca. 330 g, nicht gefüllt
Aloysius Giergl, hallmarked, height: 26 cm, weight approx. 330 g, not filled

Silbertablett türkisch | Silver Tray Turkish

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

BOY 900 punziert, 635 g, 27,7 cm x 27,7 cm
BOY 900 hallmarked, 635 g, 27.7 cm x 27.7 cm

197

Saliere 19. Jhd. | Saliere 19th century

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Silber geprüft, undeutlich punziert, Gewicht ohne Glaseinsätze ca. 170 g, H: 17 cm
silver tested, indefinitely hallmarked, weight without glass inserts approx. 170 g, height: 17 cm

Silber-Emailleteller | Silver enamel plate

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Silber 925/000, im Spiegel Emaillearbeit mit Segelboot, Meistermarke JF ungedeutet, H: 2,8 cm, Ø 17,7 cm, Gesamtgewicht ca. 280 g

191

Jugendstil-Obstschale Dupper u. Bernhardt um 1900 | Art Nouveau fruit bowl Dupper u. Bernhardt around 1900

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

versilbert, auf 4 Füßen stehend, 17,5 cm x 41 cm x 14 cm
silver-plated, standing on 4 feet, 17.5 cm x 41 cm x 14 cm

185

6 Kaffeelöffel um 1900 | 6 coffee spoons around 1900

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

im original Etui, Gewicht ca. 110 g
in the original case, weight approx. 110 g

Silber Besteck G. Radke Polen | Silver cutlery G. Radke Poland

Startpreis 2.600 EUR

Tee- / Kaffeekanne auf Rechaud um 1920 | Tea / coffee pot on rechaud around 1920

Startpreis 880 EUR

Silber 800/000, mit aufgesetzten plastischen Blüten und Blättern, in der Wandung minimale Delle, H: ca. 43 cm, Gesamtgewicht ca. 1230 g

Jardiniere Gebr. Deyle um 1900 | Jardiniere Brothers Deyle around 1900

Startpreis 650 EUR

Silber 800/000, Meisterstempel, geschliffener Glaseinsatz original, 12 cm x 44 cm x 20 cm
silver 800/000, master stamp, cut glass insert original, 12 cm x 44 cm x 20 cm

183

Kurfürstenteller nach der Kaiserwahl Ferdinand III. 1637 | Electors after the election of Emperor Ferdinand III. 1637

Startpreis 550 EUR

Silber geprüft, sehr feine Arbeit eines unbekannten Nürnberger Silberschmied-Meisters des 17./18. Jhd., Ø ca. 19 cm, Gewicht ca. 204g

Art déco Silberschale | Art déco silver bowl

Startpreis 450 EUR

Gottlieb Kurz, punziert, Gewicht ca. 700 g H: 14 cm, Ø 22 cm
Gottlieb Kurz, hallmarked, weight approximately 700 g height: 14 cm, Ø 22 cm

193

Silber Kandelaber 1930 | Silver candelabra 1930

Startpreis 250 EUR

5 flammig, Gesamtgewicht ca. 700 g, H: 23,5 cm
5 flames, total weight approx. 700 g, height: 23.5 cm

Emaille-Silberdose Frankreich um 1900 | Enamel silver box France around 1900

Startpreis 250 EUR

Silber gepunzt, Deckel emailliert mit Goldintarsien, H: 4,5 cm, Ø 9,2 cm, Gewicht ca. 140 g
hallmarked in silver, lid enamelled with gold inlays, height: 4.5 cm, Ø 9.2 cm, weight approx. 140 g

Zuckergefäß um 1900 | Sugar jar around 1900

Startpreis 150 EUR

Silber 800/000, mit Schöpflöffel, innen vergoldet, fein ziseliert, H: 18 cm, Gesamtgewicht ca. 212 g

178

Henkel-Silberschale um 1800 Hamburg | Henkel silver bowl around 1800 Hamburg

Startpreis 150 EUR

mit Rubinglas-Einsatz, erneuert, gepunzt, H: ca. 19.5 cm, Ø 12,5 cm
with ruby glass insert, renewed, hallmarked, height: approx. 19.5 cm, Ø 12.5 cm

kleines Schiffchen | Little boat

Startpreis 85 EUR

Silber geprüft, ungedeutet gepunzt, H: 8,3 cm, Gewicht ca. 26 g
silver tested, unmarked punched, height: 8.3 cm, weight approx. 26 g

kleine Silberfigur | small silver figure

Startpreis 45 EUR

Silber geprüft, ungedeutet gepunzt, H: 3,2cm, Gewicht ca. 8,5 g
silver tested, not interpreted hallmarked, height: 3.2 cm, weight about 8.5 g

Startpreis 45 EUR

Silber geprüft, ungedeutet gepunzt, H: 3,2 cm, B: 4,5 cm, Gewicht ca. 19 g
silver tested, uninterpreted punched, height: 3.2 cm, width: 4.5 cm, weight about 19 g

Servierschale um 1900 | Serving bowl around 1900

Startpreis 30 EUR

mit 2 Holzgriffe (diese wacklig), auf 3 Tatzenfüßen stehend, silber geprüft, wohl Gesellenstück,
rund Ø 10, 5 cm, B: ca. 31,5 cm, H: 4,8 cm