61 Ergebnisse

Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969) | Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Mann unter der Dusche"
Skulptur-Volumen, Bronze, H;: 32,5 cm,
Abgebildet im WVZ
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
"Man in the shower"
sculpture-Volume, bro...

Fritz ZALISZ (1893-1971) | Fritz ZALISZ (1893-1971)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

531

Rudolf BERGANDER (1909-1970) | Rudolf BERGANDER (1909-1970)

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"weibliche Aktstudie"
Zeichnung-Graphit auf Bütten, 42 cm x 29,3 cm,
links unten signiert und datiert 1960
"female nude study"
drawing graphite on handmade paper, 42 cm x 29.3 cm,
signed and d...

502

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Karton, 24 cm x 30 cm,
verso signiert und Inventarnummer
"Ahrenshoop"
painting oil / cardboard, 24 cm x 30 cm,
signed on the backside and with inventory number

514

Hans VENT (1934-2018) - Christina RENKER (1941) | Hans VENT (1934-2018) - Christina RENKER (1941)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Vase", Keramik, mit reliefiertem Dekor, farbig staffiert, die Vase ist eine Gemeinschaftsarbeit von Hans Vent und seiner Frau Christina Renker,
verso monogrammiert und datiert 07, H: 26 cm
"Vas...

530

Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 162 EUR

"Kapelle bei Monte Saero" (um 1930)
Zeichnung- Aquarell, 29,7 cm x 20,8 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet und Nachlaßstempel
"Chapel at Monte Saero" (around 1930)
drawing-watercolor, 2...

501

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Am FKK Strand in Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Karton, 35,5 cm x 27 cm,
"Am FKK Strand in Ahrenshoop"
painting oil/cardboard, 35.5 cm x 27 cm,
signed on the backsid...

511

Siegfried TERBER 1927-2017 | Siegfried TERBER 1927-2017

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Gemälde Öl/Hartfaser, 87 cm x 57 cm,
links unten monogrammiert und datiert 78,
Siegfried Terber stammt aus Weimar und hat an der

532

Manfred BOFINGER (1941-2006) | Manfred BOFINGER (1941-2006)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Wettkampf"
Grafik- Farbserigraphie auf Bütten, handcoloriert, 32 cm x 24,7 cm,
Einblattdruck, links unten nummeriert 29/35, rechts unten handsigniert
"Competition"

535

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"beim Konzert"
Grafik-Radierung auf Bütten, 38 cm x 50 cm,
"At the concert"

Carl HINRICHS (1903-1990)| Carl HINRICHS (1903-1990)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"2 Damenakte mit Schwan am See"
Gemälde Öl/Hartfaser, 24 cm x 14,6 cm,
rückseitig monogrammiert,

536

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Hiddensee I "
Grafik-Holzschnitt, Sichtmaß 32,5 cm x 55 cm,
"Hiddensee I"

534

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

"Pferde"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,5 cm x 51,5 cm,
rechts unten signiert, verso Nachlaßstempel
"Horses"
signed lower...

494

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Blumenvase"
Grafik-Farblithografie, 47,5 cm x 35,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 73
"Flower vase"
graphic-multiple, color lithography, 47.5 cm x 35.5 cm,
signed and dated 73 on th...

499

Thomas J. RICHTER (1955) | Thomas J. RICHTER (1955)

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 15 EUR

"Liebespaare"
Grafik-Linolschnitt, 21,5 cm x 32 cm,
rechts unten handsigniert
"couples"
graphic linocut, 21.5 cm x 32 cm,

507

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 8.500 EUR

"Sonnenblumen vor Achterwasserlandschaft"
rechts unten monogrammiert und datiert 73

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 2.700 EUR

"Stillleben mit Ananas"(1931)
Gemälde Öl/Hartfaser, 75 cm x 71 cm,
links unten signiert, verso betitelt und WVZ Nr. 87
"St...

Tom BEYER (1907-1981) | Tom BEYER (1907-1981)

Startpreis 1.500 EUR

"Die Schleuse an der Alten Münze in Berlin"
Gemälde Öl/Leinwand, 55 cm x 65 cm,
links unten signiert und datiert 22.1.35
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

518

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 1.400 EUR

"Budapester Paar" (1980)
Skulptur-Volumen, Bronze grün patiniert, H: 26,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert,
Es sind 2% Bildkunst/Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

Na...

513

Startpreis 1.000 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 21,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert GR,
Es sind 2% Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.
"Standing couple"

515

Charlotte SOMMER-LANDGRAF (1928-2006) | Charlotte SOMMER-LANDGRAF (1928-2006)

Startpreis 800 EUR

Skulptur-Volumen, Carrara Marmor, Unikat, H: 30,2 cm, B: 23,8 cm, T: 14,2 cm,
unterhalb monogrammiert

Gerhard ALTENBOURG (1926-1989) | Gerhard ALTENBOURG (1926-1989)

Startpreis 360 EUR

"Glückseliger Rebenschmaus"
Grafik-Radierung auf Bütten, Gesamtmaß 54 cm x 39 cm,
Ab 400,00 € sind ...

540

Startpreis 360 EUR

"Rieckseliges Gehabe"
Ab 400,00 € ...

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 280 EUR

"Crazy Horse"
Gemälde Acryl/Leinwand, 40 cm x 30 cm,
rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 11
"Crazy horse"
painting acrylic / canvas, 40 cm x 30 cm,