Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Winter - Auction

Abgeschlossen | Präsenzauktion

541 Ergebnisse

48

Schrank China späte Ming Periode / 17. Jhd. | Cabinet China late Ming period / 17th century

Startpreis 25.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

die beiden Türen sind aus der Mingperiode, verziert mit Landschaftsdekor und vielen Figuren , die Türen mit reichen Perlmutt-Einlagen, Goldmalerei und Goldstaub, der Korpus ist später erneuert, äußer...


168

Bronzekopf 16./17. Jhd. Italien | Bronze head 16th /17th century Italy

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

"Römer"
Skulptur-Volumen, Bronze, Maße des Kopfes ca. 30 cm x 24 cm x 20 cm,
sehr feine und ausdrucksstarke Arbeit
|
"Romans"
sculpture-volume, bronze, dimension of the head approx 30 cm x 24 cm ...


399

großer Cloisonne Kovsh Russland | Great cloisonne kovsh Russia

Startpreis 4.400 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, H: ca. 14,5 cm, Ø 13,2 cm
|
silver 88 Zolotnik, cyrillic master hallmark, gilded inside, height: approx. 14.5 cm, Ø 13.2 cm


397

Cloisonne-Ei Russland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 3.300 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

Silber 88 Zolotnik, innen vergoldet, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, kyrillischePunzen, auf Silberstand stehend, Gesamthöhe ca. 18 cm, Ø ca. 9,4 cm
|
silver 88 Zolotnik, gilded inside, set wi...


510

Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969) | Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Mann unter der Dusche"
Skulptur-Volumen, Bronze, H;: 32,5 cm,
Abgebildet im WVZ
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
|
"Man in the shower"
sculpture-Volume, bro...


412

Dimitri Mikhailovich KRASNOPEVTSEV (1925-1995) | Dimitri Mikhailovich KRASNOPEVTSEV (1925-1995)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

handbemalter Porzellanteller, unten links monogrammiert und datiert, verso signiert, abgebildet im Katalog bei Kaupp, Auktion am 25.09.2015, Ø 30,5 cm,
Provenienz: Berliner Privatsammlung
|
hand-p...


351

Amethist Prunkschatulle mit Edelsteinen Russland um 1900 | Amethist Pomp Casket with Gemstones Russia about

Startpreis 3.200 EUR
Ergebnis: 2.880 EUR

Prunkschatulle umlaufend mit schweren 750/000 GG Goldapplikationen(ca. 120 g) mit floralem Dekor, besetzt mit ca. 1 ct Brillianten und 2 ct Smaragden, Maße: 4 cm x 13,5 cm x 9 cm
|
pomp casket, enci...


398

Cloisonne-Ei Russland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Silber 88 Zolotnik, innen vergoldet, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, kyrillische Punzen, auf Silberstand stehend, Gesamthöhe ca. 14,7 cm, Ø ca. 8,4 cm
|
silver 88 Zolotnik, inside gilded, set...


396

Brieföffner Russland | Letter opener Russia

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Silber 88 Zolotnik, teils vergoldet, rote Guilloche Emaille, besetzt mit kleinen Diamanten im Altschliff und kleinen Rubin Cabochons, Klinge aus Nephritjade, Gesamtlänge ca. 29,3 cm
|
silver 88 Zolo...


291

Anonymer Künstler des 17./18. Jhd. wohl Holland | Anonymous artist of the 17th /18th century probably Holland

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Früchtestillleben mit Fisch"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 40,5 cm x 64,5 cm,
fein gemaltes Früchtestillleben
|
"Fruit still life with fish"
painting oil on canvas(doubled), 40.5 cm x 64.5 cm,...


414

Russischer Künstler um 1900 | Russian artist around 1900

Startpreis 1.450 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Waldlandschaft am Wasser"
Gemälde Öl/Leinwand auf Platte, 96,5 cm x 63,5 cm, gerahmt 130 cm x 96 cm,
Provenienz: Berliner Privatsammlung
|
"Forest landscape on the water"
painting oil on canvas,...


369

Schmetterlings-Brosche Russland um 1900 | Butterfly brooch Russia around 1900

Startpreis 1.170 EUR
Ergebnis: 1.170 EUR

WG/GG 56 Zolotnik, komplett besetzt mit Diamanten, 62 mm x 44 mm x 4 mm, Gesamtgewicht ca. 10,2 g
|
white gold / yellow gold 56 Zolotnik, completely set with diamonds, 62 mm x 44 mm x 4 mm, total we...


166

Per HASSELBERG (1850-1894) | Per HASSELBERG (1850-1894)

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Grodan- (with the frog)"(1891)
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 36,5 cm,
verso auf der Plinthe signiert, Giessereistempel: A.B. Nordiska Kompaniets Verkst. NYK
|
"Grodan (with the frog)" (1891)
scul...


379

Paar Ohrstecker Russland um 1900 | Pair of earrings Russia around 1900

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gold 56 Zolotnik und Silber, besetzt mit kleinen Diamanten im Altschliff, L: je ca. 47 mm, Ø je 30 mm, Gesamtgewicht ca. 18 g im Etui
|
gold 56 Zolotnik and silver, set with small old cut diamonds, ...


441

Art déco Deckenlampe um 1925 | Art déco ceiling lamp about 1925

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

sternenförmig, Messing verchromt, geschliffene Kristallschalen an Fadenaufhängung, original Fassungen und Verkabelung, mit 7 Lampen, L: 86 cm, Ø ca. 65 cm, Zustand: sehr gut
|
star form, chromed bra...


200

Ananas-Deckelpokal Deutsch um 1900 | Pineapple lid cup German around 1900

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Silber 835/000, innen und tielweise aussen vergoldet, auf 3 Füßen stehend, am Stand umlaufend mit plastischen Tierfiguren verziert, Deckelbekrönung mit Eule, die Augen der Eule sind aus Tigerauge, Gew...


176

Paar Romanische Figuren 12 /13 Jhd. | Pair of Romanesque figures 12th / 13th century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Sandstein, Standfiguren von Peter und Mary, Nischenfiguren für einen Altar, H: 14 cm und 15 cm
|
sandstone, standing figures of Peter and Mary, niche figures for an altar, height: 14 cm and 15 cm


424

Großer Briefmarken Nachlass | Big stamps estate

Startpreis 580 EUR
Ergebnis: 800 EUR

total 46 Alben und 7 Behältnisse, dabei: Bund gestempelt komplett mit Lumogen und liegenden WZ, Berlin gestempelt komplett bis auf 80 Pfennig, 1 Mark, 2 Mark rot und Währungsgeschädigtensatz , mit Blo...


173

Anonymer Künstler 19./20. Jhd. | Anonymous artist 19th / 20th century

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Zirkusbär auf Kugel stehend"
Skulptur-Volumen, Marmor, Gesamthöhe 37,5 cm,
äußerst feine und detailgetreue Arbeit eines Akademischen Bildhauers, mit Glasaugen
|
"Circus bear standing on ball"
s...


319

Anonymer Künstler der Münchner Schule 19./20. jhd. | Anonymous artist of the Munich School 19th / 20th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Die Ratte in der Falle"
Gemälde Öl/Holz, 23,2 cm x 29,2 cm, mit handgeschitztem Rahmen: 45 cm x 49 cm
|
"The rat in the trap"
painting oil / wood, 23.2 cm x 29.2 cm, with hand carved frame: 45 cm...


335

Anonymer Künstler des 20. Jhd. | Anonymous artist of the 20th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Arbeiter bei der Pause"
Gemälde Öl/Sperrholz, 80 cm x 89 cm, mit Rahmen 92 cm x 101 cm
|
"Workers at break"
painting oil / plywood, 80 cm x 89 cm, with frame 92 cm x 101 cm


374

Malachit Deckeldose Russland | Malachite lidded box Russia

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Deckel klappbar, besetzt mit vergoldeten Silber-Applikationen 84 Zolotnik, auf 4 Füßen stehend, Maße: 4,8 cm x 16,4 cm x 11,4 cm
|
cover foldable, set with gilded silver applications 84 Zolotnik, st...


425

Hausaltar Süddeutsch um 1800 | House altar Southern German around 1800

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Holz mit Leder bespannt, innen mit Samt ausgekleidet, Maria mit dem Jesuskind. äußerst feine E-Bein-Schnitzerei, auf 3 Kugelfüßen stehend, H: 20,7 cm, Ø ca. 7,5 cm, Gesamtmaße des Hausaltar's: 31 cm x...


366

Ring Russland um 1900 | Ring Russia around 1900

Startpreis 630 EUR
Ergebnis: 570 EUR

WG /GG56 Zolotnik, besetzt mit Diamantrosen und kl. Rubinen, RG ca. 56, kyrillisch signiert KF, Gesamtgewicht ca. 4,8 g
|
white gold / yellow gold 56 Zolotnik, set with diamond roses and little rubi...


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH